При каких условиях можно возобновить уголовное дело, после примирения сторон?

В июле 2013 года сосед по подъезду и его друг напали на моего мужа. Я сообщила об этом по телефону 02. Участковый тогда ограничился телефонным разговором со мной и не приехал. Поскольку мы уже поговорили с соседом, мы не стали настаивать на продолжении дела. Позже друг соседа, который избивал мужа, несмотря на устное примирение, подал на мужа заявление в полицию. На мужа завели уголовное дело по статье 116 ч.2 УК РФ (из хулиганских побуждений). Тогда дело прекратили по примирению сторон. Все процедуры на первый взгляд были проделаны верно (в соответствии с законом). На тот момент нам не были полностью разъяснены последствия такого основания прекращения уголовного дела. Только сейчас стало известно, что основание не считается реабилитирующим, и что, соглашаясь на примирение, муж фактически признал вину. На самом же деле напал именно тот человек, а нам было просто некогда проходить все инстанции. Понимаю, что виноваты сами.

Верно ли, что сейчас в 2016 году поднять дело уже невозможно, т.к. нет вновь открывшихся обстоятельств (наша неосведомленность о том, что основание не реабилитирующее, как я понимаю, не в счет) и нет ошибок сотрудников полиции? Может быть, есть какая-то возможность, в связи с тем, что ч.1 и ч.2 статьи 116 объединили?

И второй вопрос: могу ли я подтвердить факт, что я звонила в тот день в полицию? Могу ли получить описание своего звонка в соответствии с КУСП? Хотим сохранить себе это подтверждение, на случай изменения законодательства или просто для подтверждения перед организациями, которые будут принимать это дело во внимание (работодатель, комиссия по делам несовершеннолетних).

, Динара, г. Улан-Удэ
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Тут вопрос в сроках давности привлечения к уголовной ответственности который по ст. 116 составляет 2 года. Я так понимаю, что он истек.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Может быть, есть какая-то возможность, в связи с тем, что ч.1 и ч.2 статьи 116 объединили
Динара

Возможности нет. Хулиганский мотив не декриминализирован.

т.к. нет вновь открывшихся обстоятельств (наша неосведомленность о том, что основание не реабилитирующее, как я понимаю, не в счет) и нет ошибок сотрудников полиции
Динара

Неосведомленность не является новым обстоятельством применительно к пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тогда дело прекратили по примирению сторон.
Динара

Суд прекратил дело по примирению сторон либо дознание?

На тот момент нам не были полностью разъяснены последствия такого основания прекращения уголовного дела
Динара

А вот это необходимо проверять. Для этого ответьте на предыдущий вопрос.

Динара
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо.

Примирение было на этапе дознания, до суда не доходило.

Нашли в интернете Пленум Верховного Суда России о "хулиганстве" и "хулиганских побуждениях". Там написано:

"В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Даже если верить заявителю, ничего подобного не было. На тот момент мы этого не понимали. Можно ли сейчас опровергнуть обвинение по ч.2 ст. 116 и хотя бы поменять на ч.1 (по УК того года)?

«В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Динара

Поздно Вы задумались о составе преступления.

Примирение было на этапе дознания, до суда не доходило.
Динара

Необходимо знать, каким образом оформлялось примирение сторон на тот период (я не имею ввиду само постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования), меня интересует какие процессуальные права Вам разъяснялись. Чтобы это узнать Вашему мужу необходимо ознакомиться с материалом проверки и получить копии документов. Но сразу скажу, шансы равны нулю, слишком много времени прошло.