Могу ли я дело по ст.117 прекратить по примирению сторон на стадии дознания?

Подскажите пож-та могу ли я дело по ст.117 прекратить по примирению сторон на стадии дознания?

, ннн, г. Киров
Василий Плотников
Юрист

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ннн
Клиент, г. Киров

А если подозреваемый давал показания что ни чего не делал?

ннн

тогда о каком примирении сторон идет речь?

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Критерии, необходимые для применения данной статьи:

— лицо совершило преступление впервые;

— лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести;

— лицо достигло примирения с потерпевшим и загладило причиненный вред.