Как отменить суд по уголовному делу (мирным путем)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Месяц назад у меня украли на кассе карточку (забыла в терминале, следующий покупатель забрал). После этого с нее сняли с помощью технологии paypass 4 раза по 500 р., т.е. всего 2000. Я заблокировала карту, в банке попросили написать заявление в полицию. Что я и сделала. Полиция начала расследование и нашла этого человека по видео из магазина. На видео молодой человек лет 20-25 с женщиной средних лет забрали карту и через 4 минуты с нее уже были списаны деньги в банкомате в метро. Мне эти деньги не нужны и зла я на этого человека не держу, но следователи уже завели на него уголовное дело и ведут его к суду. Меня пригласили на процедуру дознания, где я описала как все было. Следователи сказали, что отменить уголовное дело уже нельзя. Отменить суд можно только по запросу к прокурору, но т.к. он сам его же и подписал, то это нереально, по их словам, и как они сказали "не будет достигнуто цели наказания" или что-то похожее.

Родители этого парня привлекли своего друга бывшего милиционера, который вместе с его мамой пришли к моей маме домой (как-то нашли мой адрес и телефон) и хотели оставить деньги. Мама их брать отказалась,т.к. меня не было, теперь этот друг-миллиционер хочет встретиться со мной, чтобы "решить проблему". Подскажите, что можно сделать и как это сделать официально, чтобы не доводить дело до суда? Я так поняла, родители бояться за будущее сына, т.к. у него теперь будет судимость по уголовному делу, я ответила, что я не против, но пусть они решают дело через следователей или своего адвоката официально, а сама с ним втречаться не буду.

От следователей парню выделили адвоката, который при следователях дал мне свой телефон для контактов и я с ним общаюсь, но он также сказал, что отменить ход дела нереально, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не портить жизнь людям и решить вопрос без суда официально?

, Ольга,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите, что можно сделать и как это сделать официально, чтобы не доводить дело до суда? Я так поняла, родители бояться за будущее сына, т.к. у него теперь будет судимость по уголовному делу, я ответила, что я не против, но пусть они решают дело через следователей или своего адвоката официально, а сама с ним втречаться не буду.
Ольга

Это возможно, но Вам все таки придется как минимум встретиться со следователем, чтобы написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым.

УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если все таким не хотите встречаться со следователем, тио наймите адвоката, с условием, что он будет оплачен обвиняемым и пусть он от Вашего имени подаст такое ходатайство

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

в дополнение актуальна и эта статья

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Лучше напишите ходатайство сами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вашу встречу обязательно проводите при свидетелях, а сам факт передачи денег оформите письменной распиской, в которой укажите что деньги получили, и ни каких претензий материального характера не имеете, и не возражаете на прекращение уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ, т.е. на основании примирения сторо

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Встретиться с дознавателем, скорее всего, Вам придется в любом случае. Ничего страшного в этом нет. Как указали коллеги выше, вопрос можно решить путем примирения сторон, в том числе на суде, но без Вас он не решится в любом случае. Также никто не запрещает получить от родственников подозреваемого денежные средства как компенсацию материального и морального вреда.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

1. раз адвокат по назначению говорит такие вещи, а Вы действительно хотите помочь оступившемуся человеку, нужно от такого адвоката держаться подальше. Так своему «злодею» и передайте.

2. Это совсем не сложно написать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и компенсацией «злодеем» причиненного им Вам вреда. В свободной форме напишите, что когда произошло, затем, как он перед Вами извинялся, как компенсировал, что считаете что вину свою искупил, считаете, что для общества не опасен, просите освободить от уголовного преследования в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ

3. Деньги у «злодея» принимайте безо всякого зазрения совести. Это компенсация Ваших нравственных страданий и именно получение такой компенсации, в том числе, дает шанс на то, что дело будет прекращено за примирением сторон.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Во-первых, хотите вы этого или нет, но уголовное дело будет передано в суд. Вы ничего поделать с этим не сможете.

Во-вторых, если уголовное дело и будет прекращено за примирением сторон, то это будет сделано только в суде. Так, согласно статье 76 Уголовного кодекса уголовное дело может быть прекращено, если совершившее преступление лицо примирилось с потерпевшим (то есть с вами) и загладило причиненный ему вред.

Поэтому если вы желаете добра молодому человеку, то дайте ему возможность загладить причиненный вам вред, то есть возьмите от него деньги. Не хотите сами встречаться с обвиняемым, получите деньги через его адвоката.

Взамен денег вы напишите бумагу, что вы примирились с обвиняемым, он полностью загладил причиненный вам вред и вы просите прекратить уголовное дело в отношении него по статье 76 Уголовного кодекса, то есть за примирением сторон.

Когда будет суд и вы будете давать показания в качестве потерпевшей, еще раз попросите судью прекратить уголовное дело. Это максимум, что вы можете сделать в данной ситуации для молодого человека.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Действительно, Ваше заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего хищение Ваших денег. Регламентирующие статьи уже были процитированы коллегами выше (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ). Такое заявление может быть подано Вами на стадии расследования дела и (или) в суде. Даже при соблюдении всех условий прекращение дела в связи с примирением
право, а не обязанность дознавателя, следователя или суда.

Следователи сказали, что отменить уголовное дело уже нельзя. Отменить суд можно только по запросу к прокурору, но т.к. он сам его же и подписал, то это нереально, по их словам, и как они сказали «не будет достигнуто цели наказания» или что-то похожее.
Ольга

Полагаю, что таким образом следователь или дознаватель дали понять, что не намерены прекращать дело, в т.ч. за примирением сторон. Для уверенности можно позвонить дознавателю (следователю) и предложить прекратить дело в связи с примирением. Скорее всего еще раз услышите устный отказ. В таком случае подавать письменное заявление о прекращении не имеет практического смысла т.к. скорее всего получите также и письменный отказ. Таким образом органы расследования повышают количество дел, направленных в суд. Добиться обратного путем обжалования такого отказа практически не возможно, поэтому стоит сразу пойти другим путем — подать заявление о прекращении за примирением чуть позже, в суде.

Подскажите, что можно сделать и как это сделать официально, чтобы не доводить дело до суда? Я так поняла, родители бояться за будущее сына, т.к. у него теперь будет судимость по уголовному делу, я ответила, что я не против, но пусть они решают дело через следователей или своего адвоката официально, а сама с ним втречаться не буду.
Ольга

Для лица, которое привлекается к ответственности, нет никакой разницы в том кто прекратит дело за примирением сторон — дознаватель, следователь или суд. В любом случае: наказания не последует, судимости образует. Если есть основания к прекращению за примирением сторон, то суды охотно прекращают такие дела. Поэтому, рекомендую договориться с обвиняемым или его защитником о встрече в суде, незадолго до начала судебного заседания по делу, для урегулирования вопросов примирения (если дело направят в суд, то Вас все равно туда вызовут). В суде получите деньги в возмещение ущерба (обязательное условие прекращения), а защитник подсудимого подскажет как написать заявление о прекращении за примирением и в какой момент судебного заседания его подать. Расписку в получении денег писать не обязательно. Она не нужна никому кроме «личной бухгалтерии» подсудимого. Таким образом, своих целей Вы можете достигнуть за 1 «визит», потратив примерно не более часа времени.

Желаю успеха и всего доброго.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, что можно сделать и как это сделать официально, чтобы не доводить дело до суда?

До суда дело дойдет однозначно, но все можно решить на предварительном слушании, но в том случае если обвиняемый не судим.

Для этого он должен заявить ходатайство о назначении предварительных слушаний для решения вопроса о прекращении уголовного дела.

Далее Вы подаете заявление на имя суда о прекращении уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый с Вами примирился и загладил причиненный вред путем возмещения ущерба причиненного преступлением и извинений, что Вас полностью устроило.

Вместе приходите на предварительное слушание и заявляете о прекращении уголовного дела, передаете заявление судье через секретаря, обвиняемый в свою очередь также просит дело прекратить.

Далее выступает государственный обвинитель, который как правило против этого и судья удаляется в совещательную комнату.

Через 10-15 минут принимает решение. Как правило выносится постановление о прекращении уголовного дела. Судимости при этом не будет.