368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право комиссия запрашивать подробности дела закрытого по примерению сторон?

Здравствуйте.

В 2012 году в отношении меня было заведено уголовное дело согласно статьи 116 часть 1. В 2013 году оно было закрыто по примерению сторон (нереабелитирующие обстоятельства). В мае 2016 года я подал документы в Приморскую краевую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для получения разрешения на педагогическую деятельность.

Может ли комиссия для принятия решения оперировать данными из моего уголовного дела (включая информацию о нём в ИЦ УВД) и на основании этого принять отрицательное решение?

Ведь согласно решению Конституционного суда Российской Федерации от 18 июля 2013 г. №19П в п.4.4 говориться следующие:

"...отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания, по нереабелетирующему основанию не влекут признание его виновным или не виновным в совершении преступления; принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого(обвеняемого) в том смысле, как это предусмотренно ст.49 Конституции Российской Федерации; подобного рода решения констатируют отказ от дальнейшего доказывания или рассмотрения вопроса о виновности лица, не смотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются."

там же относительно ст.116 ч.1:

"При этом федеральный законодатель исходил из того, что такие преступления относятся к числу не представляющих значительной общественной опасности."

там же:

"Поскольку уголовные дела частного обвинения подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, суд в этих случаях обстоятельства уголовного дела не рассматривает и фактически не устанавливает наличие или отсутствие как самого деяния, так и иных признаков состава преступления, и, соответственно, преступного характера поведения лица, обвиняемого по делу".

В связи с вышеизложенным теряют свою силу часть обстоятельств прописанных в п.20 правил принятия решения комиссией. А в частности подпункты с "а" по "д", так как судом не доказана виновность, а также иных признаков состава преступления.

Однако, комиссией был продлён срок рассмотрения моего заявления на 30 дней (что нарушает п.10 правил принятия решений) и сделан запрос в УВД края, после чего 28 июня было проведено заседание и вынесен отрицательный вердикт.

Из всего вышесказанного хочу ещё раз сформулировать вопрос:

Имеет ли право комиссия оперировать данными и обстоятельствами моего уголовного дела (в том числе и преамбулой), а также подавать запрос в УВД края по обстоятельствам данного дела чтобы в дальнейшем использовать данную информацию для принятия решения?

IMG_2016070IMG_20160702_014251.jpg2_014251.jpg
IMG_2016070IMG_20160702_014242.jpg2_014242.jpg
ответ проответ прокурора.jpgкурора.jpg
01 Июля 2016, 16:44, вопрос №1301764

Уточнение клиента

Я приношу глубочайшие извинения за такое долгое рассмотрение моего вопроса, НО

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений. Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, был одобрен Госдумой 21 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Побои

В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса (УК) РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.

То есть, как я понимаю, если я напишу хадотайство в суд, то с меня снимут уголовную ответственность????

04 Июля 2016, 20:46

Уточнение клиента

И исходя из этого, мне теперь вообще не нужно разрешение этой комиссии для работы с несовершеннолетними???

04 Июля 2016, 20:48
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

основания по которым лица к педогагической деяетльсноти не допускаются указаны в Трудовом кодексе.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Применение данных норм отражено в Постановлении Конституционного суда РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

«По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы»

постановил:

1. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — означают, что к занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются (а работавшие на момент вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» — подлежат увольнению):
лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;
лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, — постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних.
2. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:
не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;
не соответствующими статьям 37 (часть 1), 49 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения предусматривают обязательное и безусловное прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, если это лицо подвергается уголовному преследованию за указанные в данных законоположениях преступления, — до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу;
не соответствующими статьям 37 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения — по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, — допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.
3. Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом основанных на этих требованиях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, направленные на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), в том числе установить, имея при этом в виду приоритет прав и интересов несовершеннолетних как нуждающихся в особой государственной защите, скорректированный с учетом содержащихся в настоящем Постановлении правовых позиций перечень видов преступлений, сам факт совершения которых — вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств — дает основание утверждать, что совершившие такие преступления лица представляют безусловную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений к педагогической деятельности, а также иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних во всяком случае не могут допускаться (а работающие — подлежат увольнению) лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений, лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
При применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Таким образом, комиссия должна учитывать все факторы, следовательно решение комиссии можно обжаловать.

01 Июля 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Владивосток

Все характеристики переданные в комиссию положительные. После этого я 1.5 года работал в школе пока по постановлению прокурора не был уволен. Вопрос в том, почему они выносили решение основываясь на обстоятельствах дела?

"Поскольку уголовные дела частного обвинения подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, суд в этих случаях обстоятельства уголовного дела не рассматривает и фактически не устанавливает наличие или отсутствие как самого деяния, так и иных признаков состава преступления, и, соответственно, преступного характера поведения лица, обвиняемого по делу"

Соответственно обстоятельства дела не доказаны.

01 Июля 2016, 17:07
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Имеет ли право комиссия оперировать данными и обстоятельствами моего уголовного дела (в том числе и преамбулой), а также подавать запрос в УВД края по обстоятельствам данного дела чтобы в дальнейшем использовать данную информацию для принятия решения?

Да, имеют. В данном случае предметом рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав стало именно само обстоятельство уголовного дела, по результатам рассмотрения которого комиссия приняла соответствующее решение. Вместе с тем, ссылки приведенные Вами на Постановление Конституционного суда имеют свое существенное значение, но комиссия видимо не приняла на себя такую ответственность, поэтому Вам следует обжаловать соответствующее решение.

01 Июля 2016, 17:10
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. N 796 г. Москва «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»
29. Решение может быть обжаловано в суд.
Я Вам советую обжаловать решение в суде, в суде будут более подробно рассматривать все обстоятельства дела и исследовать доказательства, а также принимать во внимание позицию, сформированную Конституционным судом РФ.

01 Июля 2016, 17:18
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Но я не был осуждён. Дело закрыто по соглашению сторон. Суд не рассматривал обстоятельства дела и соответственно считать их доказанными нельзя.

Пункт 20 Постановления 796 При принятии решения комиссией учитываются следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:

а) вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя,

Согласно уголовному законодательству уголовное преследование в отношении Вас было, соответственно Комиссия вправе была все документы изучать.

01 Июля 2016, 17:25
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В пункте 4.4. Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П указано, что прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям само по себе не исключает потенциальную опасность лица, в отношении которого уголовное преследование не было доведено до вынесения судом приговора. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 28 октября 1996 года N 18-П и от 14 июля 2011 года N 16-П, отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание его виновным или невиновным в совершении преступления; принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации; подобного рода решения констатируют отказ от дальнейшего доказывания или рассмотрения вопроса о виновности лица, несмотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются.

Таким образом, учитывая, что решение Комиссия уже приняла его (решение) Вам следует обжаловать в судебном порядке, не исключено, что решение было принято по формальным основаниям.

01 Июля 2016, 17:47
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Комиссия готова была дать разрешение, но проблема в том, что ИЦ УВД края дало справку, где было также указано унижение чести и достоинства, а также привлечение несовершеннолетних. Это совершенно другие статьи, по которым я не привлекался.

Вот это и есть основания для обжалования, если в базах данных содержатся «сухие» сведения об уголовном преследовании а комиссия не утрудилась проверить все обстоятельства,

Скорее всего протокол заседания мне не дадут. Мне даже отказали в том, чтобы выслать мне на ознакомление справку с ИЦ УВД. Сказали только по решению суда

В ходе судебного разбирательства Вы вправе направить в суд ходатайство об истребовании доказательств и привлечь в качестве 3 лица ИЦ МВД. Я думаю бороться стоит, тем более по тем основаниям, что Вы говорите комиссия приняла решение по формальным основаниям только по факту прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

01 Июля 2016, 18:08
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Могу я обжаловать в суде решение комиссии, исходя из того, что оно выносилось на основании обстоятельств дела, а не постановления суда?(так как обстоятельства дела не доказаны и не рассматривались судом

В Вашем случае нужно ссылаться на то, что комиссия не приняла во внимание все факторы ( в том числе положительные характеристики, неполные сведения из ИЦ и т.д.), сам факт того, что комиссия принимала решение на основании обстоятельств УД а не решения суда не послужит основанием для отмены решения комиссии, так как она в этом плане имела право оценивать все обстоятельства.

Вот есть судебная практика, там много полезной информации.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 декабря 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Мжельской Г.А.,
судей Белодеденко И.Г., Довиденко Е.А.,
при секретаре Б.Д.,
с участием прокурора Меденцева И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» на решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07 октября 2015 года по иску С.Н. к ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», Администрации Алтайского края о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
Заслушав доклад судьи Мжельской Г.А., Судебная коллегия
установила:
ДД.ММ.ГГ С.Н. принята на работу <данные изъяты> в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».
ДД.ММ.ГГ на сотрудников ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» была запрошена информация в Информационном Центре ГУ МВД России по Алтайскому краю о наличии (отсутствии) судимости и или факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования в соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно полученным сведениям, С.Н. привлекалась <данные изъяты> дело прекращено ДД.ММ.ГГ. на основании ст. 9 Уголовного процессуального кодекса РСФСР (в связи с примирения с потерпевшим).
ДД.ММ.ГГ работодателем в адрес С.Н. было направлено уведомление за *** о том, что последняя может продолжать работать при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к трудовой деятельности. Разъяснено, что в случае отрицательного решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, либо не предоставления решения указанной комиссии в срок до ДД.ММ.ГГ С.Н. будет уволена ДД.ММ.ГГ, в связи с возникновением исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, по пункту 13 части первой ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГ С.Н. направила заявление, в котором сообщила работодателю об отложении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения вопроса о допуске ее к трудовой деятельности в сфере образования до правового урегулирования данного вопроса на федеральном уровне. В связи с этим просила до принятия соответствующих нормативно правовых актов отложить решение вопроса об увольнении.
Приказом ректора ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» N *** от ДД.ММ.ГГ С.Н. уволена с должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГ по пункту 13 части первой ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с увольнением, С.Н. обратилась в суд с иском к ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» о признании приказа об увольнении и увольнения не законными, о восстановлении на работе в прежней должности, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. В дальнейшем требования уточнила в части размера взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула.
В обоснование иска указала, что при увольнении работодателем не было учтено предусмотренное Конституцией РФ право на труд, действующее трудовое законодательство,а также давность совершения преступления, его тяжесть, поведение истца после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, длительный педагогический стаж, положительная характеристика с предыдущего места работы.
В ходе рассмотрения дела по инициативе суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация Алтайского края.
Решением Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07.10.2015 постановлено иск С.Н. к ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», Администрации Алтайского края о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы, возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Признать приказ ректора ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» N *** от ДД.ММ.ГГ по личному составу работников о прекращении трудового договора с работниками и увольнении в части прекращения действия трудового договора и увольнения С.Н. с должности <данные изъяты> ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» незаконным.
Восстановить С.Н. в должности сторожа ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» с ДД.ММ.ГГ.
Взыскать с ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» в пользу С.Н. оплату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>
В остальной части отказать. Взыскать с ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» госпошлину в сумме <данные изъяты>. в доход бюджета <адрес>
Решение в части восстановления на работе и оплаты за время вынужденного прогула обращено к немедленному исполнению.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 3 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ, а не статьи 351.1.

В апелляционной жалобе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» просит об отмене решения и принятии нового об отказе в иске. В качестве оснований к отмене решения ответчик указывает на неправильное толкование и применение материального закона, в частности положений Трудового кодекса Российской Федерации. Из содержания пункта 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что увольнение по данному основанию обусловлено невозможностью исполнения трудовых отношений и не зависит от волеизъявления работодателя. При этом формальное подтверждение одного только факта привлечения работника к уголовной ответственности за совершение одного из перечисленных в абзаце 3 части 2 статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений, несмотря на то, что судимость к моменту увольнения была снята или погашена либо уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям, является достаточным для увольнения. Ссылка суда на отсутствие у истца реальной возможности предоставить работодателю в установленный им срок ДД.ММ.ГГ решения комиссии о допуске к работе по занимаемой должности по независящим от работника причинам, не подтверждена законодательно. Трудовым кодексом Российской Федерации не установлена обязанность работодателя по сохранению места работы за работником до вынесения комиссией решения, на момент увольнения решение комиссии отсутствовало. Не предусмотрена трудовым законодательством возможность отстранения от работы работника в возникшей ситуации. Необоснованно в качестве соответчика была привлечена Администрация Алтайского края, суд намеренно затянул рассмотрение спора до рассмотрения вопроса комиссией. Компенсация морального вреда является завышенной, увольнение произведено в соответствии с действующим законодательством.
В письменных возражениях на жалобу прокурор Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края указывает на необоснованность доводов апелляционной жалобы.
В Алтайский краевой суд явились — представители ответчика ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» ФИО3, ФИО2, поддержавшие жалобу по изложенным в ней доводам, представитель истца С.Н. — ФИО1, возражавший против отмены решения.
Истец С.Н., ответчик Администрация Алтайского края, надлежаще извещены о месте и времени слушания по делу, в суд апелляционной инстанции не явились, с ходатайством об отложении дела не обращались.
В соответствии с частью 1 статьи 327 и статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав явившихся в суд представителей сторон, заключение прокурора о законности решения, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения по доводам апелляционной жалобы.
По делу установлено, что приказом ректора ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» *** от ДД.ММ.ГГ с С.Н. прекращен трудовой договор и она уволена с должности сторожа по пункту 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с возникновением установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Основанием для увольнения послужили сведения, полученные из Информационного Центра ГУ МВД России по Алтайскому краю (далее по тексту ИЦ) о привлечении работника к уголовной ответственности в <данные изъяты>. По данным ИЦ уголовное дело в отношении С.Н. прекращено ДД.ММ.ГГ по статье 9 Уголовного процессуального кодекса РСФСР (в связи с примирения с потерпевшим), т.е. по не реабилитирующему основанию. А также то, что к сроку установленному работодателем, т.е. до ДД.ММ.ГГ С.В. не предоставила решение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края о допуске к трудовой деятельности.
Разрешая спор, суд первой инстанции, проанализировав нормы трудового законодательства, правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу, исследовав представленные доказательства в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении иска С.Н.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации провозглашено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор с работником подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в случае возникновения установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Согласно абзацу третьему части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ статья 331 Трудового кодекса Российской Федерации дополнена частью третьей, согласно которой лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Аналогичные положения содержаться в действующей редакции статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Истец С.Н. подвергалась уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья. Учитывая, что преступления, за которые она подвергалась уголовному преследованию относятся к категории небольшой тяжести, она могла быть допущена к работе при наличии соответствующего решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края, о чем работодателю было известно и поэтому предложено работнику представить такое решение до ДД.ММ.ГГ.
Между тем, как установил суд, С.Н. не имела реальной возможности предоставить работодателю в установленный им срок решение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края о допуске к работе по занимаемой должности по независящим от нее причинам, поскольку Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или не допуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения» *** было принято только ДД.ММ.ГГ.
Указом Губернатора Алтайского края N 93 от 21.09.2015 «О признании утратившими силу некоторых правовых актов Губернатора Алтайского края» признан утратившим силу указ Губернатора Алтайского края от 17.04.2014 N 39 «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края».
Постановлением Администрации Алтайского края от 21.08.2015 N 363 утверждено Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края, в силу п. 2.1 которого, комиссия принимает решение о допуске или не допуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.
Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края *** от ДД.ММ.ГГ, после рассмотрения заявления С.Н., принято решение о допуске ее к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних.
Свое решение Комиссия мотивировала тем, что С.Н. совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ущерб возмещен полностью, с момента совершения преступления прошло более <данные изъяты>, С.Н. имеет длительный стаж педагогической деятельности, в <данные изъяты> присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края», трудовая деятельность в должности сторожа учебного корпуса, не связана с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними.
Решение о допуске С.Н. к работе с участием несовершеннолетних, было принято в период рассмотрения гражданского дела.
По мнению судебной коллегии, с учетом конкретных обстоятельств установленных по делу, суд первой инстанции правильно применил к возникшему спору правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 18.07.2013 N 19-П.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2013 N 19-П «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Б.В., Б.А. и других и запросом Мурманской областной Думы» признаны не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в той мере,в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности,не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей. Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом основанных на этих требованиях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, направленные на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), в том числе установить, имея при этом в виду приоритет прав и интересов несовершеннолетних как нуждающихся в особой государственной защите, скорректированный с учетом содержащихся в настоящем Постановлении правовых позиций перечень видов преступлений, сам факт совершения которых — вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств — дает основание утверждать, что совершившие такие преступления лица представляют безусловную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 3 резолютивной части вышеуказанного Постановления от 18.07.2013. N 19-П, при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления (кроме тяжких и особо тяжких, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности) из числа указанных в этих положениях, притом, что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по не реабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.
В вышеуказанном Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2013 N 19-П, признан соответствующим Конституции РФ постоянный и безусловный запрет на занятие педагогической деятельностью для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, который применяется к любому лицу, вне зависимости от особенностей конкретного дела.
Оценивая доводы ответчика о том, что на работника, совершившего иные преступления (кроме тяжких и особо тяжких, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности) даже если он уже обратился в комиссию, но еще не получил решение о допуске к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних, распространяется безусловный запрет на трудовую деятельность, установленный статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, поэтому у работодателя с момента получения сведений о судимости работника возникает обязанность уволить его по пункту 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит их несостоятельными, противоречащими нормам трудового законодательства, Конституции РФ предусматривающей право на свободное распоряжение своими способностями к труду.
Увольнение С.Н., в период ее обращения с заявлением в комиссию для решения вопроса о возможности продолжения трудовой деятельности, без учета работодателем факторов, позволяющих оценить возможность продолжения данным работником трудовой деятельности, в связи с тем, что ее работа не связана с непосредственным контактом с несовершеннолетними, с момента привлечения к уголовной ответственностипрошел длительный период времени, более <данные изъяты> — нарушает баланс конституционно значимых ценностей.
Доказательств, свидетельствующих о том, что истец, работая в должности сторожа ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» представляет опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, суду ответчиком не представлено.
Отсутствие законодательного закрепления в Трудовом кодексе Российской Федерации строго регламентированного порядка увольнения работника по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, не дает право работодателю нарушать права работника, как это установлено по настоящему делу, когда увольнение истца состоялось до рассмотрения комиссией вопроса о допуске истца к трудовой деятельности.
Согласно статье 394 Трудового кодекса Российской Федерации суд вправе удовлетворить требование лица, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, о компенсации морального вреда.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Взысканную судом сумму морального вреда в размере <данные изъяты> судебная коллегия считает разумной, поскольку она соразмерна характеру причиненного вреда, не приводит к неосновательному обогащению истца, не ставит ответчика в чрезмерно тяжелое имущественное положение.
Доводы жалобы о необоснованном привлечении к участию в деле в качестве соответчика Администрации Алтайского края и о намеренном затягивании судом рассмотрения дела до рассмотрения комиссией вопроса о допуске истца к трудовой деятельности, не являются процессуальными нарушениями, которые могут повлечь безусловную отмену решения.
Учитывая требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, направлены на иное толкование норм действующего законодательства, переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Руководствуясь статьями 328 — 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Апелляционную жалобу ответчика ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» на решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07 октября 2015 года оставить без удовлетворения.

источник решения суда base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1423841&dst=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=28847970-3222513132&SORTTYPE=0&rnd=214990.2665523314&opt=1&REFTYPE=CDLT_BIG_I_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFDOC=199110&REFDST=100001%2c0&REFPAGE=0&dirRefFld=65532%2c18%2c199110

Таким образом, в суде нужно ссылаться на правовую позицию Конституционного суда РФ на давность событий, на положительную характеристику и т.д. Важные моменты подчеркнуты.

01 Июля 2016, 20:47
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А само решение комиссии Вам выдали?

01 Июля 2016, 21:21
получен
гонорар
50%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право комиссия оперировать данными и обстоятельствами моего уголовного дела (в том числе и преамбулой), а также подавать запрос в УВД края по обстоятельствам данного дела чтобы в дальнейшем использовать данную информацию для принятия решения?
Александр

20. При принятии решения комиссией учитываются следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:
а) вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;

12. Комиссия вправе проверять достоверность сведений, документов и материалов, предоставляемых заявителем в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящих Правил, путем направления соответствующих запросов или приглашать на заседания комиссии соответствующих лиц, в том числе представителей государственных (муниципальных) органов, учреждений и организаций, правоохранительных органов, органов федеральной службы исполнения наказаний регионального уровня, осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних, представителей работодателей, общественных объединений, а также граждан, имеющих опыт работы с несовершеннолетними.
Неявка указанных лиц на заседание комиссии не является препятствием для рассмотрения заявления.

5. В заявлении указываются:
а) наименование комиссии, в которую подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, его место жительства (с указанием сведений о регистрации по месту жительства, а в случае ее отсутствия — о месте жительства, где заявитель постоянно или преимущественно проживает), а также фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя заявителя и его место жительства, если заявление подается представителем;
в) сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя, а также о таком документе представителя заявителя, если заявление подается представителем;
г) намерение осуществлять деятельность с участием несовершеннолетних, а также обстоятельства, на основании которых заявитель подает заявление (сведения о фактах привлечения к уголовной ответственности и (или) уголовному преследованию (в каком году (годах), по какой статье (статьям), сроках снятия (погашения) судимости (судимостей), сроках и основаниях прекращения уголовного преследования;
д) сведения о ранее поданных заявлениях;
е) сведения о наличии (отсутствии) приговора (приговоров) суда (судов) и (или) постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования о лишении права заниматься видами деятельности с участием несовершеннолетних, а также о судебных решениях, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
ж) адрес, по которому необходимо направить решение (в случае, если заявитель не желает его получать в комиссии);
з) согласие на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении, а также в документах и материалах, прилагаемых к нему;
и) перечень прилагаемых к заявлению документов и материалов, в том числе характеризующих заявителя.
6. К заявлению прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);
б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;
в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел; г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
д) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие трудовую деятельность, иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования (копии трудовой книжки, характеристики с мест работы, учебы, иных документов, связанных с работой либо занятием предпринимательской деятельностью, заверенные в установленном порядке).
7. Заявление и прилагаемые к нему документы и материалы подаются заявителем или его представителем в комиссию непосредственно либо направляются заказным почтовым отправлением.
В случае если заявление и прилагаемые к нему документы и материалы подаются в комиссию представителем заявителя, то помимо указанных документов и материалов к заявлению прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 (ред. от 02.06.2016) «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»

01 Июля 2016, 17:10
q Отблагодарить
1 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В представленных постановлениях или приговорах обстоятельства преступления описываются. Комиссия запрашивающая для проверки данные документы ознакамливается фактически с добытыми по делу доказательствами, обстоятельствами совершения преступления. Право на это у комиссии имеется. Сведения об обстоятельствах преступления имеют значение при рассмотрении вопроса о допуске, что прямо предусмотрено вышеуказанным законом.

01 Июля 2016, 17:15
Александр
клиент, г. Владивосток

Но я не был осуждён. Дело закрыто по соглашению сторон. Суд не рассматривал обстоятельства дела и соответственно считать их доказанными нельзя.

01 Июля 2016, 17:18
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но я не был осуждён. Дело закрыто по соглашению сторон. Суд не рассматривал обстоятельства дела и соответственно считать их доказанными нельзя.
Александр

Вы задали вопрос:

Имеет ли право комиссия оперировать данными и обстоятельствами моего уголовного дела (в том числе и преамбулой), а также подавать запрос в УВД края по обстоятельствам данного дела чтобы в дальнейшем использовать данную информацию для принятия решения?
Александр

Дело вы указали было прекращено, следовательно было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Из указанного закона комиссия учитывает… п.20…

обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;
Рыганов Игорь Владимирович

В данном пункте не указано о каких именно результатах расследования идет речь: обвинительный приговор или постановление о прекращении дела, но есть ссылка на другие пункты закона.

Далее, в пункте 12 указано…

Комиссия вправе проверять достоверность сведений, документов и материалов, предоставляемых заявителем в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящих Правил,
Рыганов Игорь Владимирович

В указанных пунктах «5-7» перечисляются в том числе сведения не только из приговоров, но

… и (или) постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования о лишении права заниматься видами деятельности с участием несовершеннолетних, а также о судебных решениях, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
Рыганов Игорь Владимирович

То есть, комиссия имеет права запросить и изучить постановления о прекращении, где также как и в приговоре описываются обстоятельства преступления.

01 Июля 2016, 17:28
Александр
клиент, г. Владивосток

есть только постановление суда о прекращении уголовного дела на 2-х страницах, где сказано только о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

01 Июля 2016, 17:37
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По ним прокуратура отказала в возбуждении, но на основании этих материалов работала комиссия.
Александр

Александр, уточните. Было ли дело возбуждено. Если нет, по какому основанию было отказано в возбуждении уголовного дела. Отказной мог быть вынесен только по ч.2 ст.20 УПК РФ.

Примирение сторон может быть и на основании ч.2 ст.20 УПК РФ и на основании ст.25 УПК РФ. Последнее только по возбужденным уголовным делам.

01 Июля 2016, 17:34
Александр
клиент, г. Владивосток

в мае было отказано после рассмотрения его прокуратурой в связи с отсутствием состава преступления (по 117). затем в июле возбуждено по 116 прокурором

01 Июля 2016, 17:39
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
есть только постановление суда о прекращении уголовного дела на 2-х страницах, где сказано только о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Александр

Основание прекращения (статья закона) в постановлении должно быть указано обязательно.

01 Июля 2016, 17:38
Александр
клиент, г. Владивосток

ст.76 УКРФ, ст15 Ч.2 УКРФ, ст.25 УПК РФ. Да я и не отрицаю вины. Но обстоятельства дела совсем другие. Там фигурируют и несовершеннолетние и группа лиц и много чего ещё( по этим обстоятельствам прокуратура отказала в возбуждении, так как это не было доказано). Но комиссия оперирует именно этими обстоятельствами, а не совершёнными побоями.

01 Июля 2016, 17:44
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
затем в июле возбуждено по 116 прокурором
Александр

В 2012 году у прокуратуры не было функции возбуждения уголовного дела. Им оставили только право давать согласие на возбуждение дела, если оно возбуждается дознанием.

Такое дело в суде могло быть прекращено только по основанию предусмотренному ст.25 УПК РФ. Комиссия имеет право запрашивать постановление суда о прекращении такого дела.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

01 Июля 2016, 17:44
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

О возбуждении ст.115 ч.2 УК РФ

ст15 Ч.2 УКРФ
Александр

прокурор согласие не дает и не давал ранее. Эти дела относятся к публичному обвинению.

01 Июля 2016, 17:46
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Комиссия готова была дать разрешение, но проблема в том, что ИЦ УВД края дало справку, где было также указано унижение чести и достоинства, а также привлечение несовершеннолетних. Это совершенно другие статьи, по которым я не привлекался.
Александр

Это немного другой вопрос. Надо изучать решение комиссии, протокол заседания комиссии (обязательно). Возможно есть основания для обжалования.

01 Июля 2016, 17:58
Александр
клиент, г. Владивосток

Скорее всего протокол заседания мне не дадут. Мне даже отказали в том, чтобы выслать мне на ознакомление справку с ИЦ УВД. Сказали только по решению суда

01 Июля 2016, 18:03
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Скорее всего протокол заседания мне не дадут.
Александр

Александр, Вы обратитесь письменно. Не будут принимать заявление на ознакомление направьте его заказным письмом с уведомлением. Ответить должны письменно. Откажут в ознакомлении тогда придется воевать, через суд.

01 Июля 2016, 18:08
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
«Поскольку уголовные дела частного обвинения подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, суд в этих случаях обстоятельства уголовного дела не рассматривает и фактически не устанавливает наличие или отсутствие как самого деяния, так и иных признаков состава преступления, и, соответственно, преступного характера поведения лица, обвиняемого по делу» Соответственно обстоятельства дела не доказаны.
Александр

Полагаю, что по окончании расследования вы согласились на особый порядок.

Дело с ч.1 ст.116 УК РФ было в ходе расследования переквалифицировано на ч.2 ст.115 УК РФ.

Это суть не сильно меняет, так как, если дело возбуждено в полиции это уже дело относится к публичному обвинению, но не к частному. И безусловно не прекращается (кто вам вообще такое сказал?). Из ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ вы увидите, что суд имеет право, но не обязанность прекратить такое дело.

Так как дело рассматривалось в особом порядке (если так), то обжаловать приговор вы можете только в части суровости наказания, но не в связи с недоказанностью вины.

01 Июля 2016, 18:29
Александр
клиент, г. Владивосток

нет 115. только 116.

и суд прекратил уголовное дело рассмотрев ходатайства мои и потерпевшего

01 Июля 2016, 18:35
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

,

нет 115. только 116
Александр

Я, видимо проглядел.

Суть это не меняет. Дело полицейское, и безусловно в связи с примирением не могло быть прекращено.

01 Июля 2016, 18:38
Александр
клиент, г. Владивосток

Но его прекратили.(ниже я загрузил постановление)

01 Июля 2016, 19:14
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Постановление о прекращении конечно из «рук вон». Настолько куцое, но не отменено.

Законом предусмотрены требования (ст.213 УПК РФ) для прекращения уголовных дел следователями и дознавателями, где указано требований описать поводы для возбуждения дела, обстоятельства преступления, результаты расследования (доказательства по делу).

Для суда, эти требования прямо не изложены, но должен применяться закон по аналогии (ст.239 УПК РФ).

То есть должно быть описано на каком основании доказан вина подсудимого. В вашем же постановлении нет ничего. Принятое решение можно было обжаловать, да и сейчас это возможно, так как сроков для кассационной жалобы в настоящее время не предусмотрено (ч.3 ст.401.2 УПК РФ утратила силу).

Такой момент, решался ли по окончании расследования и затем в суде вопрос о рассмотрении дела в особом порядке?

Что касается комиссии по идее они кроме постановления о прекращении дела не могли запрашивать, но кругом звери-дикари, комиссия имеет право проверять

достоверность сведений, документов и материалов
Рыганов Игорь Владимирович
обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;
Рыганов Игорь Владимирович

Поэтому вполне могли запросить информацию по делу.

Поэтому первыми действиями вашими являются: запросить право на ознакомление с протоколом заседания комиссии, материалов на основании которых принято решение. Дальше действовать исходя из полученных материалов.

01 Июля 2016, 20:01
Александр
клиент, г. Владивосток

нет. в особом порядке вроде ничего не рассматривалось. просто было предварительное слушание в котором дело и закрыли

01 Июля 2016, 20:14
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон
Александр

Закон о котором вы говорите должен быть официально опубликован, после чего вступает в силу.

Если, считать, что новым законом ваше деяние перестало быть преступлением, то соответственно вы должны быть освобождены от всех «ответственностей», в том числе, предусмотренных ТК РФ.

То есть, как я понимаю, если я напишу хадотайство в суд, то с меня снимут уголовную ответственность????
Александр
И исходя из этого, мне теперь вообще не нужно разрешение этой комиссии для работы с несовершеннолетними???
Александр

Таким образом, при устройстве на работу вам не требуется предоставлять решения комиссии.

Вы как обычный гражданин подаете письменное заявление о приеме на работу. Решение по вашему заявлению должно быть письменным. В случае отказа в приеме на работу по основанию, связанному с привлечением к уголовной ответственности вы можете обратится в суд для обжалования этого решения.

05 Июля 2016, 03:05
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Александр!

Названная Вами комиссия исходила из требований ст. 351.1. ТК РФ, содержание которой в части, относящейся к Вам, привожу Вам ниже.

Статья 351_1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не
допускаются лица,
имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)…

Лица из числа указанных в абзаце третьем части
второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности… семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,
могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вы сами пишете, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Следовательно, состав преступления судом установлен, но дело прекращено за примирением сторон. При таких обстоятельствах приведенный Вами абзац из Определения КС РФ («Поскольку уголовные дела частного обвинения подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, суд в этих случаях обстоятельства уголовного дела не рассматривает и фактически не устанавливает наличие или отсутствие как самого деяния, так и иных признаков состава преступления, и, соответственно, преступного характера поведения лица, обвиняемого по делу») не применим.

По делам частного обвинения, равно как и по другим уголовным делам, есть обвиняемый и потерпевший. Приведенный Вами абзац был бы применим при условии, если бы суд прекратил дело за примирением сторон сразу после поступления заявления потерпевшего в суд, не исследуя обстоятельства дела и не устанавливая виновность или невиновность того, на которого подано заявление. Такое право суду дано. В Вашем же случае, похоже, суд установил вину, а затем прекратил дело за примирением сторон.

01 Июля 2016, 17:19
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Но я не был осуждён. Дело закрыто по соглашению сторон. Суд не рассматривал обстоятельства дела и соответственно считать их доказанными нельзя».

Естественно, что Вы не были осуждены, поскольку дело прекратили за примирением сторон. Но, похоже, все-таки, что суд устанавливал обстоятельства дела и Вас признал виновны, поскольку прекращено дело по нереабилитирующим основаниям.

01 Июля 2016, 17:26
Александр
клиент, г. Владивосток

Дело изначально было заведено по другим статьям (в частности ст.117 истязание группой лиц) в следствии неродивой работы опер уполномоченного. в мае 2012 в возбуждении дела отказано прокуратурой. В июле того же года по хадатайству прокурора дело было занаво возбуждено по ст.116 ч.1.(так как потерпевший стоял на учёте у психиатра). Но все материалы которые были собраны изначально сохранились в деле. По ним прокуратура отказала в возбуждении, но на основании этих материалов работала комиссия.

01 Июля 2016, 17:28
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополню к изложенному мною.

Если бы суд, не исследуя обстоятельства дела, прекратил бы дело за примирением сторон (на что имеет право), то в постановлении суда была бы соответствующая на этот счет мотивировка примерна такая:«в связи с поступлением от потерпевшего заявления о прекращении уголовного дела в отношении такого-то за примирением сторон, суд не исследует обстоятельства дела в целях установления наличия или отсутствия вины у такого-то ...»Если такой (или примерно такой) мотивировки нет, значит дело действительно прекращено по нереабилитующим основаниям, что в Вашем случае является решающим.

01 Июля 2016, 17:33
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«есть только постановление суда о прекращении уголовного дела на 2-х страницах, где сказано только о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон».

Значит, можно предположить, что судом установлена Ваша вина, а затем прекращено за примирением сторон.

01 Июля 2016, 17:39
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«ст.76 УКРФ, ст15 Ч.2 УКРФ, ст.25 УПК РФ. Да я и не отрицаю вины. Но обстоятельства дела совсем другие. Там фигурируют и несовершеннолетние и группа лиц и много чего ещё( по этим обстоятельствам прокуратура отказала в возбуждении, так как это не было доказано). Но комиссия оперирует именно этими обстоятельствами, а не совершёнными побоями»

Приведенные Вами нормы УК И УПК РФ — это основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. А ч. 2 ст. 15 УК — это категория преступления. То есть, суд констатирует, что совершенное Вами преступление является небольшой тяжести.

Александр, из всех Ваших дополнений, ну никак пока не усматривается, к сожалению, что комиссия не права, а Вы вправе заниматься педагогической деятельностью.

01 Июля 2016, 17:50
Александр
клиент, г. Владивосток

Комиссия готова была дать разрешение, но проблема в том, что ИЦ УВД края дало справку, где было также указано унижение чести и достоинства, а также привлечение несовершеннолетних. Это совершенно другие статьи, по которым я не привлекался.

01 Июля 2016, 17:55
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Таким образом, учитывая, что решение Комиссия уже приняла его (решение) Вам следует обжаловать в судебном порядке, не исключено, что решение было принято по формальным основаниям". Калюжнова Ирина

Обжаловать можно что угодно, но важно видеть перспективу такой жалобы. К сожалению для клиента, я пока не вижу никакой перспективы для такой жалобы.

01 Июля 2016, 17:54
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Комиссия готова была дать разрешение, но проблема в том, что ИЦ УВД края дало справку, где было также указано унижение чести и достоинства, а также привлечение несовершеннолетних. Это совершенно другие статьи, по которым я не привлекался».

ИЦ МВД РФ вносит в базу данных о привлеченном к уголовной ответственности лице, исходя из данных, представленных им судебно-следственными органами. Оспорить эти данные крайне проблемно. Причем данные эти хранятся в базе ИЦ очень многие годы. Вообще-то, Александр, чтобы точно и конкретно ответить на все эти вопросы, надо изучать и справку из ИЦ МВД, и постановление мирового суда… Но пока, (повторю) оснований считать, что комиссия не права и есть смысл обжаловать ее решение не вижу.

01 Июля 2016, 18:02
Александр
клиент, г. Владивосток

в постановлении ничего нет. только о том что дело рассмотренно в закрытом заседании, о ходатайствах потерпевшего и подсудимого, статьи на основании которых закрывается дело ст.76 УКРФ, ст15 ч.2 УКРФ, ст.25 УПК РФ, и в конце постановил прекратить уголовное дело в отношении меня. Всё.

А в справке ИЦ сказано что совершенно преступление, унижении чести и достоинства.

01 Июля 2016, 18:08
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В принципе, можете обжаловать решение комиссии. Вы ничего не теряете в материальном смысле. Но жалобу надо как следует обосновать.

01 Июля 2016, 18:05
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"А в справке ИЦ сказано что совершенно преступление, унижении чести и достоинства".

Для отказа в приеме на работу педагогом одной лишь ст. 116 ч. 1 УК достаточно, поскольку она входит в главу УК РФ преступлений против жизни и здоровья. Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям именно по этой статье, остальное уже и значение иметь не будет.

01 Июля 2016, 18:15
Александр
клиент, г. Владивосток

Извините. Дело так же закрыто на основании ст. 25,236,239 УПК РФ. То есть в предварительном слушании. Это ничего не меняет?

В постановлении так же не говориться, что я признан виновным.

01 Июля 2016, 18:26
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Извините. Дело так же закрыто на основании ст. 25,236,239 УПК РФ. То есть в предварительном слушании. Это ничего не меняет?»

Да, это может менять дело, поскольку статьи 236, 239 УПК РФ — это возможность прекращения дела без его рассмотрения в судебном заседании по существу. Надо изучить постановление суда в части: есть ли там реабилитирующие основания. Прекращение дела на стадии предварительного слушания за примирением сторон возможно, если есть заявление потерпевшего о таком прекращении. Очень важный момент следует иметь в виду: прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК и 76 УК РФ) возможно при условии, что подсудимый признает свою вину. Иначе невозможно.

01 Июля 2016, 18:38
Александр
клиент, г. Владивосток

Заранее приношу извинения за качество и время загрузки(очень плохой интернет)

IMG_2016070IMG_20160702_014251.jpg2_014251.jpg
01 Июля 2016, 19:05
Александр
клиент, г. Владивосток

вторая часть постановления

IMG_2016070IMG_20160702_014242.jpg2_014242.jpg
01 Июля 2016, 19:12
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Заранее приношу извинения за качество и время загрузки(очень плохой интернет)»

Да, у меня тоже сегодня что-то очень плохо загружается интернет. Но я посмотрел Ваши приложения.

Александр, постановление мирового судьи закону не противоречит. В целом из его содержание следует вывод, что Вами совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ. Сомнений судом никаких в постановлении не указано и дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Что ж, сожалею, но я не вижу оснований для обжалования решения комиссии.

01 Июля 2016, 20:04
Александр
клиент, г. Владивосток

Я согласен что вина признана. Я и не отрицал, я сознался сразу. В самом деле около 100 листов (в том числе и моменты которые не подтвердились, в отношении которых прокуратура отказала в возбуждении 117). Обстоятельства то дела не рассматривались, суд не подтверждал их. Соответственно и рассматривать их в комиссии не имеет смысла, потому что они не доказаны. Комиссия в общем должна была рассматривать факт совершения мной преступления по 116, а не обстоятельства.

01 Июля 2016, 20:13
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Комиссия в общем должна была рассматривать факт совершения мной преступления по 116, а не обстоятельства».

Совершенно правильно. Обстоятельства совершения преступления — это дело не комиссии, а следственно-судебных органов. Коллега Рыганов Игорь совершенно прав, что постановление судьи очень куцое. Но это не меняет сути, поскольку оно не обжаловано и не отменено.

01 Июля 2016, 20:17
Александр
клиент, г. Владивосток

Могу я обжаловать в суде решение комиссии, исходя из того, что оно выносилось на основании обстоятельств дела, а не постановления суда?(так как обстоятельства дела не доказаны и не рассматривались судом)

01 Июля 2016, 20:21
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Могу я обжаловать в суде решение комиссии, исходя из того, что оно выносилось на основании обстоятельств дела, а не постановления суда?(так как обстоятельства дела не доказаны и не рассматривались судом)».

Можете, конечно. Но это Вашей перспективе для педагогической деятельности вряд ли поможет, поскольку факт привлечения к уголовной ответственности имел место.

01 Июля 2016, 20:47
Адвокат - Федор Васильевич
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пока не будет отменено постановление суда о прекращении дела за примирением с потерпевшим Вы не сможете заниматься педагогической деятельностью независимо от обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку это преступление направлено против здоровья граждан. А это прямой запрет, установленный ст.331 ТК РФ.

Поскольку законом предусмотрены ограничения, комиссия вправе запрашивать необходимые сведения органах правопорядка.

Поэтому у Вас единственный выход: обжаловать постановление суда в кассационном порядке при наличии естественно оснований. Такие основания могут быть, но необходимо изучать уголовное дело или хотя бы принимавшиеся постановления дознавателя, прокурора и суда

01 Июля 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента
Могу я обжаловать в суде решение комиссии, исходя из того, что оно выносилось на основании обстоятельств дела, а не постановления суда?(так как обстоятельства дела не доказаны и не рассматривались судом)

01 Июля 2016, 20:21

Перспектив обжалования решения комиссии ниаких, поскольку из постановления суда следует, что Вы привлекались к уголовной ответственности. УПК РФ предусматривает возможность прекращения дела за примирением до рассмотрения дела по существу на стадии предварительного слушания. Вы признали вину- для прекращения дела в этом случае это достаточное доказательство. Кроме того суд изучил материалы дела. юридически суд поступил правомерно.

Если же вина материалами дела недоказана, Вы вправе обжаловать постановление суда. Только при отмене постановления суда в кассационном порядке у Вас есть перспективы для будущей педагогической деятельности

01 Июля 2016, 21:23
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений. Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, был одобрен Госдумой 21 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года.
Побои
В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса (УК) РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.

То есть, как я понимаю, если я напишу хадотайство в суд, то с меня снимут уголовную ответственность????
04 Июля 2016, 20:46
Уточнение клиента
И исходя из этого, мне теперь вообще не нужно разрешение этой комиссии для работы с несовершеннолетними???

Вам ничего специально делать не нужно, поскольку закон прямого действия- он для всех, в том числе и для Вашей комиссии. Декриминализация Вашей статьи автоматически ведет к тому, что Вы считаетесь не привлекавшимся к уголовной ответственности

05 Июля 2016, 07:58
Александр
клиент, г. Владивосток

А прокурор считает всё же иначе. Наверно вы с ним в разных государствах живёте.

ответ проответ прокурора.jpgкурора.jpg
03 Августа 2016, 06:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут