8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для прекращения уголовного дела

Здравствуйте вопрос будит ли являться основанием о прекращении уголовного дела если товароведческая экспертиза подтвердит что заявитель значительно завысил сумму своего ущерба

, олег, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег!

будит ли являться основанием о прекращении уголовного дела если товароведческая экспертиза подтвердит что заявитель значительно завысил сумму своего ущерба
олег

Уточните статью, сумму ущерба, на сколько она может быть уменьшена?

Вот все основания для прекращения уголовного дела...

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
6) исключен;
7) исключен;
6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.
4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

статья 185 ч 5 УК Украины 2001 так как по этому ук живёт ЛНР

Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем
14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд. Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем. Решите задачку пожалуйста!
, вопрос №4073952, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.05.2019