Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление сотрудника на рабочем месте

Любое неадекватное поведение людей не остается без внимания закона. Так, ответственность за оскорбление на рабочем месте предусматривают сразу два закона: статьи 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации и 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пострадавший сотрудник может требовать компенсацию морального ущерба за регулярное нанесение урона его чести и достоинства начальником или коллегой. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, подкрепив его доказательствами преступной деятельности. Одним из них является акт об оскорблении на рабочем месте. Кроме пострадавшего его должны обязательно подписать свидетели.

Вы считаете, что незаслуженно терпите обиды на работе? Это повод обратиться к профессиональным юристам сайта Правовед.ru. Они подскажут, как лучше собрать доказательства посягательств на вашу репутацию, помогут составить исковое заявление в суд, позволяющее наказать виновного и получить денежную компенсацию за причиненный вам вред.

Последние вопросы по теме «оскорбление на рабочем месте»

Фильтры
Защита прав работников
Оскорбления на рабочем месте
Работаю в аптеке, на протяжении трех лет часто наведывается женщина в возрасте, всегда найдет к чему придраться, далее начинает унижать, указывая на мою проф. непригодность, выражается нецензурной бранью, грозится, что добьется моего увольнения. Каким образом привлечь такого человека к ответственности? - я не согласна с изречением, что клиент всегда прав, клиенты превышают это выражение и злоупотребляют им.
, вопрос №870269, Анастасия, г. Валуйки
Защита прав работников
Оскорбление на рабочем месте
Здравствуйте!! Подскажите, как поступить в такой ситуации. Я работаю в детском саду воспитателем коррекционной группы детей с нарушением слуха. На рабочем месте при свидетелях (коллеги, няня, дети) меня обозвала нецензурными словами старший воспитатель. Заведующий детского сада ничего не предприняла, я не хочу оставлять все на самотек. Как мне дальше поступить? Спасибо.
, вопрос №833266, Наталья, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Стоит ли подавать в суд и будут ли рассматривать дело о оскорбление личности
здравствуйте! у меня на рабочем месте возник конфликт с незнакомым мне человеком который перешел на оскорбления личности выражаясь не цензурной бранью, оскорбляя мое рабочее место которое выдано нам государством! куда можно обратиться? и стоит ли доходить до суда? так как заявления было написано сразу но сотрудники полиции его отпустили сразу! у меня имеется только его Ф.И и гос номер машины! заранее спасибо
, вопрос №773157, Евгения,
Защита прав работодателя
Клевета на рабочем месте
работник ходит по инстанциям (защита прав) и пишет заявления о том что его обижали на работе (заставляли делать то что не входит в его обязанности) то есть несет клевету на руководителя Могу ли я написать заявление за клевету
, вопрос №722343, Ольга, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Оскорбление на рабочем месте
Во время беседы с работником по поводу его должностных обязанностей (которые он не выполняет),в спокойной форме, работник начинает кричать и оскорблять. Могу ли я как руководитель написать заявление и какую ответственность может понести работник а могу ли я потребовать моральный ущерб
, вопрос №722306, Ольга, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
По каким статья можно привлечь виновного?
добрый день. я и.п. и находясь на рабочем месте( ночью в баре)обратилась на 112 за помощью: компания 9 человек отказались платить за вход при этом нанося мне оскорбления(матерные и смешивая меня с грязью в плане супружеской неверности). по приказу главного в компании -девушка применила силу и нанесла мне несколько ударов и разцарапала лицо. после этого я сразу обратилась на скорую. бар работает с 22 до 02 часа. около часа они издевались и я не могла их выгнать. я успела включить диктофон и имеется запись происходящего. могу я ее использовать в целях защиты?
, вопрос №713354, назарова елена владимировна, г. Архангельск
Защита прав работников
Личная переписка на рабочем месте
Я работаю специалистом по досугу молодежи в вузе. С большинством студентов у меня сложились замечательные отношения, а вот с отдельной группой - нет. В личной переписке с одним из студентов я оскорбляла и нецензурно выражалась в адрес данной группы лиц. В мое отсутствие (я была на официальном больничном) одного из студентов посадили за мой рабочий компьютер (в нашей работе-это частая практика, мы доверяли друг другу) для того, чтобы он помог разработать макет. Но вместо этого он залез в мою переписку (она не могла быть открытой, т.к. я была уже 5 дней, как на больничном) и сфотографировал переписку с этим студентом и распространил ее среди других студентов. Теперь они говорят, что отправили ее вышестоящему начальству и меня будут судить. Скажите, по какой статье ТК меня могут уволить? Ведь я не обнародовала свое мнение и вела переписку внерабочее время. Принимима ли ко мне какая-нибудь статья УК или АК? Могу ли я подать в суд на студента (им уже всем есть 18), который прочитал мою переписку и распространил ее?
, вопрос №709285, Ольга Власова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Попытка нанести телесные повреждения и оскорбление
женщина в возрасте оскорбила меня на рабочем месте и намахнулась . какое наказание она может понести
, вопрос №692125, юля, г. Похвистнево
Административное право
Оскорбление на рабочем месте
Добрый день, 2 дня взрослая коллега называла меня идиоткой и орала что я плохо работаю, на второй день я включила диктофон и записала ее слова, где она подтверждает, что "правильно, я назвала тебе идиоткой, это так и есть", после чего я ее предупредила о записи , а она сказала на запись, что кинет в меня что то. После чего я ушла, оставив диктофон включенным, спустя некоторое время, она привела в наш кабинет другую коллегу , подвела к моему столу и начала объяснять ей что я плохо работаю, показывая на провод от телефона, который лежит на столе( заряжаю так телефон), рассказывая что я не работаю совсем а сижу весь день в телефоне. Начальник не предпринимает мер, держим молчание, но если кто то заходит в наш кабинет, начинает всем рассказывать что я сплетница прямым текстом, как быть дальше?
, вопрос №686376, Дарья, г. Сыктывкар
Все
Докладная на сотрудника за оскорбление
Добрый день. Супругу на рабочем месте в присутствии коллег оклеветала, оскорбила, унизила и угрожала нанесением физического вреда ее здоровью одна из жен работника предприятия из за неверно выплаченой зарплаты в период когда моя супруга находилась на больничном. Супруга на 7 месяце беременности, с преждевременной угрозой родов. Куда и по каким статьям обращаться. Можно ли рассчитывать на моральный ущерб и могу ли я представлять интересы супруги в органах и на суде? И как написать докладную на сотрудника за оскорбление? Заранее благодарен. С уважением Иван.
, вопрос №663156, Иван, г. Боготол
Трудовое право
Акт отсутствия работника на рабочем месте
Здравствуйте, подскажите является ли доказательством прогула акт об отсутствии работника на рабочем месте, подписанный только 2 людьми, а не 3 как положено. Так получилось, потому что в обособленном подразделении работает всего 2 человека, один из которых отсутствовал. Приехала проверка из основного офиса и зафиксировала отсутствие сотрудника
, вопрос №624633, Юлия, г. Самара
Все
Оскорбление начальника подчиненным
Здравствуй. Ситуация такая: работник оскорбил начальника на рабочем месте. Все остальные сотрудники были свидетелями. Можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №560778, Саша, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Как защитить специалиста на рабочем месте от оскорблений клиентов
Должностное лицо вдет прием клиентов,согласно действующего законодательства. Многим клиентам это не нравится. Они начинают подавать жалобы в прокуратуру, предоставляя аудиозапись беседы. Нарушает ли он наши права?
, вопрос №522404, Надежда,
Трудовое право
Как уволить работника за оскорбления сотрудника?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как уволить сотрудника за оскорбления нецензурной бранью сотрудников на рабочем месте,за мелкие хищения,за нарушения ведения приёма приёма больных в поликлинике,за подстрекательство больных писать жалобы против работников поликлиники?
, вопрос №467788, Нина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Оскорбление продавца на рабочем месте
Здравствуйте.Сегодня сталкнулась с хамством посетителя,работаю в частном магазине подарков.Под закрытие магазина 17;45(закрытие павильона в 18;00.но мы всегда закрываемся раньше,дабы посчитать кассу.зашла к нам женщина.Нас 2 продавца.в процессе разговора,она открыто выводила нас на эмоции,я подала ей крем,она говорит мол:что вы мне его кидаете,убить хотите.на что я ее спросила -разве я вам не правильно подала.разве я вам хамила.на что она обозвала нас со вторым продавцом(тупые)....я ей сказала_вы не имеете права нас оскорблять и что мы имеем право отказать ей в покупке.на что она затыкала нам рот...и попросила жалобную книгу.и написала там не суразицу какую то.....мне жутко обидно....не ужела каждый так человек может называть нас тупыми,закрывать рот....и это в порядке должного?ответьте пожалуйста...что нам сделать....эта дама написала свой телефон в книге жалоб.....огромное спасибо.....
, вопрос №383602, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2015