Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

По каким статья можно привлечь виновного?

добрый день. я и.п. и находясь на рабочем месте( ночью в баре)обратилась на 112 за помощью: компания 9 человек отказались платить за вход при этом нанося мне оскорбления(матерные и смешивая меня с грязью в плане супружеской неверности). по приказу главного в компании -девушка применила силу и нанесла мне несколько ударов и разцарапала лицо. после этого я сразу обратилась на скорую. бар работает с 22 до 02 часа. около часа они издевались и я не могла их выгнать. я успела включить диктофон и имеется запись происходящего. могу я ее использовать в целях защиты?

04 Февраля 2015, 14:32, вопрос №713354 назарова елена владимировна, г. Архангельск

назарова елена владимировна оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, безусловно, есть основания для обращения в полицию, при условии, что все травмы зафиксированы врачами скорой помощи. Квалификация содеянного зависит исключительно от этих данных. Сейчас сложно сказать какая именно будет статья. Ваше дело — подать заявление, а вопрос квалификации — дело полиции. Указывать в заявлении определенную статью не нужно. 

    Использование диктофонной записи также возможно. Даже если диктофон цифровой. В случае совершения противоправного деяния в отношении того, у кого диктофон не применяется обязательное правило объявления о записи, записывать происходящее допустимо скрытно. Однако запись может быть подвергнута экспертному криминалистическому исследованию (но это не Ваша головная боль, а полиции).

    Заявление пишите кратко. После Вас вызовут на опрос к дознавателю, тогда сообщите все детали, включая сведения о диктофоне (сделайте предварительно себе копии записи и медицинских документов, на всякий случай). 

    04 Февраля 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а запись диктофонную в свою защиту я могу использовать?

    04 Февраля 2015, 14:44
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы вправе оратиться в полицию по факту оскорблений и использовать данную запись в качестве доказательств

    Статья 5.61. Оскорбление
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    А так же вправе обратиться в суд и выскать моральный вред согласно ст 151 ГК РФ Так же обратитесь в мед пункт для фиксации травм и побоев

    Статья 74. Доказательства

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
    2. В качестве доказательств допускаются:
    1) показания подозреваемого, обвиняемого;
    2) показания потерпевшего, свидетеля;
    3) заключение и показания эксперта;
    3.1) заключение и показания специалиста;
    4) вещественные доказательства;
    5) протоколы следственных и судебных действий;
    6) иные документы.

    Статья 151ГК РФ Компенсация морального вреда 

     Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    04 Февраля 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Моральный и материальный вред причиненный Вам должен быть возмещен.

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    В материальный вред будет входить вред причиненный вашей одежде, а так же средства потраченные на медикаменты и лечение.

    На этих людей вы пишите заявление в полицию и скорее всего они пойдут по 

    Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью
    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Однако вам в заявлении номер статьи писать не нужно ибо их действия могут интерпретировать по другому и наказание будет более жестким.

    Ваша аудиозапись и звонок в 112 будут отличными доказательствами. 

    Удачи Вам.

    04 Февраля 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Вы вполне в праве обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных  Вам лиц, которые в период времени с… по… дата, находясь в помещении бара по адресу… использовали в отношении Вас оскорбления и причинили вам телесные повреждения в виде кровоподтеков и царапин.

    При написании заявления не нужно указывать конкретные статьи, а писать именно в таком виде — к установленной законом ответственности. Квалифицировать должны в полиции.

    Вам следует обратиться в СМЭ для освидетельствования, взяв с собой документы, выданные скорой.

    Оскорбление -  ст. 5.61 КоАП РФ, но, возможно и 20.1 КоАП РФ.

    Статья 5.61. Оскорбление


    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -


    влечет наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных
    лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
    пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


    Статья 20.1. Мелкое хулиганство


    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)


    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение
    общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,
    сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,
    оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или
    повреждением чужого имущества, -


    влечет наложение административного штрафа в
    размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на
    срок до пятнадцати суток.


    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением
    законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего
    обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение
    общественного порядка, -


    влекут наложение административного штрафа в
    размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или
    административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Что касается телесных повреждений — ст. 116 УК РФ, вероятнее всего.

    Статья 116. Побои


    1. Нанесение побоев или совершение иных
    насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
    последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -


    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести
    месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.


    2. Те же деяния, совершенные:


    а) из хулиганских побуждений;


    б) по мотивам политической, идеологической,
    расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
    мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -


    наказываются обязательными работами на срок до
    трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
    одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    При желании, ч. 2 ст. 116 УК РФ — можно вменить.

    Запись с диктофона вполне можно использовать против данной компании.

    Естественно, впоследствии можно обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда — 1064, 151 ГК РФ

    Всего доброго

    04 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 74 УПК РФ 

    2. В качестве доказательств допускаются:1) показания подозреваемого, обвиняемого;2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)4) вещественные доказательства;5) протоколы следственных и судебных действий;6) иные документы.

    Согласно ст.81 УПК РФ

    вещественными доказательствами признаются иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

    В том числе к вещественным доказательствам относится и запись диктофона.

    Помимо этого, вы же обращались в скорую, были зафиксированы причиненные вам увечья. Это вы тоже можете предоставить в полицию.

    В зависимости от причиненных вам увечий, действия могут квалифицировать по разному, например может повлечь уголовную ответственность.

    Ст.112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    Помимо возмещения материального ущерба, вам должен быть возмещен моральный вред, согласно ст.151 и ст. 1099 ГК РФ.

    Удачи!

     
    04 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    а запись диктофонную в свою защиту я могу использовать?

    назарова елена владимировна

    Статья 74. Доказательства
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    2. В качестве доказательств допускаются:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого;

    2) показания потерпевшего, свидетеля;

    3) заключение и показания эксперта;

    3.1) заключение и показания специалиста;

    4) вещественные доказательства;

    5) протоколы следственных и судебных действий;

    6) иные документы.

    да, конечно, это будет доказательсто вашей невиновности Диктофон будет вещественным доказательсвом, т.к. на нем имеется аудио запись

    04 Февраля 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    а запись диктофонную в свою защиту я могу использовать?

    назарова елена владимировна

    Да, написал уже об этом выше.

    04 Февраля 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квалификация их действий будет зависеть от степени тяжести вреда. То есть здесь возможно несколько статей.

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    (п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    (см. текст в предыдущей редакции)

    з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

    (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, совершенное:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

    (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 213. Хулиганство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    Кроме того, в Вашем случае еще может идти речь и о клевете.

    Статья 128.1. Клевета

    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Ну и плюс ко всему бар может взыскать с виновных сумму материального ущерба. а вы — моральный вред

    04 Февраля 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Корректировка (запятую пропустил).

    В случае совершения противоправного деяния в отношении того, у кого диктофон не применяется обязательное правило объявления о записи, записывать происходящее допустимо скрытно.

    Фролов Андрей

    В случае совершения противоправного деяния в отношении того, у кого есть диктофон, не применяется обязательное правило объявления о записи, записывать происходящее допустимо скрытно.

    04 Февраля 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нанося мне оскорбления(матерные и смешивая меня с грязью в плане супружеской неверности

    назарова елена владимировна

    Это будет являтьсмя хулиганством (ст. 213 УК РФ), т.к.

     

    субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести и т.д.

    см.

     

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45

     

    Далее вы можете обратиться  в суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099 — 1101 о возмещении морального вреда.

     

     

     

    запись происходящего. могу я ее использовать в целях защиты

    назарова елена владимировна

    Вас привлекают в качестве обвиняемой?

    04 Февраля 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    а запись диктофонную в свою защиту я могу использовать?

    назарова елена владимировна

    Елена, от кого Вам защищаться? Вам необходимо будет доказывать совершение против Вас противоправных действий. И для этого могут использоваться любые источники, позволяющие определить достоверность происходящего. В том числе, и диктофонная запись, а также — телефонный звонок в службу 112, показания свидетелей, акт медицинского освидетельствования, акт, составленный на рабочем месте по факту неоплаты за вход, возможно, запись камеры видеонаблюдения,  и т.п.

    Не буду ссылаться ни на УПК РФ (не факт, что при возбуждении уголовного дела понадобятся эти записи), так де. как и в рамках административного дела — согласно КоАП РФ — диктофонная запись может быть применена.

    Еще раз повторюсь, что  мы тут можем гадать сколько угодно, но реальную квалификацию определяет дознание.

    Только однозначно уверена, что 112 УК РФ -  там точно не будет. Поскольку царапины и синяки -  вообще как вред здоровью не расцениваются. Даже на 115 УК РФ — легкий вред, и то только при наличии сотрясения ГМ, например.

    04 Февраля 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.