Акт отсутствия работника на рабочем месте

Здравствуйте, подскажите является ли доказательством прогула акт об отсутствии работника на рабочем месте, подписанный только 2 людьми, а не 3 как положено. Так получилось, потому что в обособленном подразделении работает всего 2 человека, один из которых отсутствовал. Приехала проверка из основного офиса и зафиксировала отсутствие сотрудника

, Юлия, г. Самара
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Юлия! Трудовой кодекс РФ не предъявляет конкретных требований к составлению акта об отсутствии работника на рабочем месте. Подпись двух людей допускается, т.к. указанный документ фиксирует факт наличия события, т.е. отсутствия работника, главное отразить в нем дату и время отсутствия. Еще один совет из практики, когда будете брать объяснительную у работника — обязательно пусть в ней напишет, что оправдательные документы по факту прогула отсутствуют.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Так получилось, потому что в обособленном подразделении работает всего 2 человека, один из которых отсутствовал. Приехала проверка из основного офиса и зафиксировала отсутствие сотрудника

Юлия

Приветствую Вас. Этого будет достаточно, прогул будет зафиксирован. Кроме того, у Вас просто нет возможности взять третье объяснение ввиду отсутствия 3 сотрудника. Поэтому вполне достаточно 2.