Оскорбление на рабочем месте

Добрый день, 2 дня взрослая коллега называла меня идиоткой и орала что я плохо работаю, на второй день я включила диктофон и записала ее слова, где она подтверждает, что "правильно, я назвала тебе идиоткой, это так и есть", после чего я ее предупредила о записи , а она сказала на запись, что кинет в меня что то. После чего я ушла, оставив диктофон включенным, спустя некоторое время, она привела в наш кабинет другую коллегу , подвела к моему столу и начала объяснять ей что я плохо работаю, показывая на провод от телефона, который лежит на столе( заряжаю так телефон), рассказывая что я не работаю совсем а сижу весь день в телефоне. Начальник не предпринимает мер, держим молчание, но если кто то заходит в наш кабинет, начинает всем рассказывать что я сплетница прямым текстом, как быть дальше?

, Дарья, г. Сыктывкар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Начальник не предпринимает мер, держим молчание, но если кто то заходит в наш кабинет, начинает всем рассказывать что я сплетница прямым текстом, как быть дальше?

Дарья

Письменно доложите  ситуации вашему работодателю.

Если вы зафиксировали оскорбление — пишите заявление в суд о защите чести достоинства и деловой репутации.

Если вы зафиксировали клевету — можете написать заявление в полицию о клевете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам проще всего обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда причиненного унижением Вашей чести и достоинства

Дарья
Клиент, г. Сыктывкар

Какая вероятность положительного( в мою пользу) решения суда?

Дарья

Если будут доказательства  того, что

я назвала тебе идиоткой,

Дарья

то хорошие

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Дарья!

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно статье 12 Всеобщей декларации прав человека, никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на
защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, является нематериальным благом, которые защищаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законами.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (п.1, 9 ст.152 ГК РФ).

Согласно п. 9 данного Постановления Пленума в силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Доказательством могут быть не только запись на диктофон, но и показания свидетелей и др.

Таким образом, существует юридический механизм защиты личных неимущественных прав. Для подтверждения принадлежности голоса ответчику, возможно, придется назначать экспертизу. Шансы на удачный исход дела в целом можно оценить как высокие.

С уважением, Федоров Денис.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ). Это правового значения не имеет, главное подтвердить утверждаемые факты, а именно факт оскорбления и/или распространения порочащих сведений.

Дарья
Клиент, г. Сыктывкар

Может ли ответчица тоже подать на меня в суд? Ибо сегодня она вышла на больничный и говорит что зафиксирует что я ее довела и испортила здоровье