8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление начальника подчиненным

Здравствуй. Ситуация такая: работник оскорбил начальника на рабочем месте. Все остальные сотрудники были свидетелями. Можно ли привлечь к ответственности?

, Саша, г. Москва
Игорь Николаев
Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Трудовые обязанности работника или, иначе говоря, трудовая функция — это личное выполнение работником по поручению работодателя за плату работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы (ст. 15 ТК РФ).
Таким образом, если работник добросовестно и в установленном трудовым договором объеме выполняет свои трудовые обязанности, то применить к нему в рассматриваемой ситуации меры дисциплинарного взыскания работодатель не имеет права.
Кроме того, факт оскорбления одним работником другого не является также законным основанием и для отстранения работодателем работника от работы, так как данное основание не установлено ст. 76 ТК РФ.
Единственная мера, которую в данной ситуации может предпринять работодатель, чтобы избежать в будущем подобных инцидентов, — это переместить конфликтующего работника. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перемещение работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если оно не повлечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, производится без его согласия (ст. 72.1 ТК РФ).
самостоятельно отстаивать свои честь и достоинство, обратившись с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и (или) требовать возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия
Здравствуйте. Сын подрался с одноклассником, изначаль были взаимные оскорбления друг друга, потом гадости про родителей с обеих сторон потом все переросло в разбирательства на кулаках. Сын разбил нос , по результатам рентгена перелом без смещения. Всё это произошло на перемене в школе. Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия. Пробовала договориться с родителями пострадавшего мальчика, они хотят 20 т рублей и тогда не будут подавать заявление в полицию. Как быть? Сыну 14 лет.
, вопрос №3924918, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите, какой позиции придерживаться?
Здравствуйте, сдавала на права. Нужна была регистрация, регистрацию негде было делать. Решила обратиться в контору. Сказали, что делают все через МФЦ и все официально. Я никогда не делала раньше регистрацию, и не знала как она должна была выглядеть. Я гражданка РФ. Я была уверена, что она настоящая. Регистрация на бумаге, сроком на 3 месяца. Потом по воле случая, я предоставила эту же регистрацию, начальнику УФМС. На месте, выяснилось что она поддельная. Но я была уверена в том, что она настоящая. Меня стали спрашивать где и как я ее сделала, я сказала в состоянии шока, много лишнего, но это было без свидетелей. Слово, что якобы, она была куплена, сказано нигде не было. Я позвала адвоката, мы воспользовались 51 статьей конституции. Через 2 месяца, меня позвали на допрос свидетелем. Мы приехали с адвокатом и опять воспользовались статьей 51. Данных на этот момент о том у кого я ее делала, уже не осталось совсем. Подскажите, как поступать, какой позиции придерживаться.
, вопрос №3922489, Аноним, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Далее у нас не состоялся с ним разговор, после словесной перепалки, начал провоцировать словесными оскорблениями вызывать на драку
Здравствуйте дорогие друзья. Помогите в данной ситуации. Дело в том, что мой знакомый позвонил мне, узнав , что я еду домой выехал что бы встретиться со мной на дрогу. Далее у нас не состоялся с ним разговор, после словесной перепалки , начал провоцировать словесными оскорблениями вызывать на драку. На мои многократные просьбы разойтись по домам , расценив это как трусость, он продолжил оскорблять и унижать меня. Далее он начал наносить удары кулаками по лицу. Я не мог справиться так как он нанес мне удар по голове я начал терять сознание . Я видел что он и не думает останавливаться меня избивать. Боясь за свою жизнь в полусознательном состоянии я вытащил из кармана маленький складной нож и начал отмахиваться он него. Крича при этом «не подходи ко мне» , но он видя что я в полусознательном состоянии намеревался добить меня. В результате чего получилось так, что я нанес ему удар ножом в область поясницы. После удара я испугался, начал кричать ему что он ранен, так как он не осознавал этого. Ударив меня еще раз по лицу он отошел назад и успокоился. Я помог ему добраться до больницы на его автомобиле, попросил врача что бы они сделали все возможное. Парень претензий не имеет, написал отказной и через два дня на третьи сутки выписался из больницы. Я после того, как привёз его во больницу поехал в отдел где провел двое суток. В ходе общения с дознавателем он сообщил что у меня статья 112. Подскажите как мне быть в данной ситуации. Я человек семейный есть жена, трое детей, и пожилая мать
, вопрос №3922448, Далгатов Гасан, г. Москва
Трудовое право
После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным
Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.
, вопрос №3921887, Игнат, г. Самара
Дата обновления страницы 20.11.2014