Личная переписка на рабочем месте
Я работаю специалистом по досугу молодежи в вузе. С большинством студентов у меня сложились замечательные отношения, а вот с отдельной группой - нет. В личной переписке с одним из студентов я оскорбляла и нецензурно выражалась в адрес данной группы лиц. В мое отсутствие (я была на официальном больничном) одного из студентов посадили за мой рабочий компьютер (в нашей работе-это частая практика, мы доверяли друг другу) для того, чтобы он помог разработать макет. Но вместо этого он залез в мою переписку (она не могла быть открытой, т.к. я была уже 5 дней, как на больничном) и сфотографировал переписку с этим студентом и распространил ее среди других студентов. Теперь они говорят, что отправили ее вышестоящему начальству и меня будут судить. Скажите, по какой статье ТК меня могут уволить? Ведь я не обнародовала свое мнение и вела переписку внерабочее время. Принимима ли ко мне какая-нибудь статья УК или АК? Могу ли я подать в суд на студента (им уже всем есть 18), который прочитал мою переписку и распространил ее?
А разве по статье "Оскорбление личности и достоинства" они не могут подать подать?
Ольга, за оскорбление предусмотрена не уголовная, а административная ответственность, как я и отметил выше.