8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личная переписка на рабочем месте

Я работаю специалистом по досугу молодежи в вузе. С большинством студентов у меня сложились замечательные отношения, а вот с отдельной группой - нет. В личной переписке с одним из студентов я оскорбляла и нецензурно выражалась в адрес данной группы лиц. В мое отсутствие (я была на официальном больничном) одного из студентов посадили за мой рабочий компьютер (в нашей работе-это частая практика, мы доверяли друг другу) для того, чтобы он помог разработать макет. Но вместо этого он залез в мою переписку (она не могла быть открытой, т.к. я была уже 5 дней, как на больничном) и сфотографировал переписку с этим студентом и распространил ее среди других студентов. Теперь они говорят, что отправили ее вышестоящему начальству и меня будут судить. Скажите, по какой статье ТК меня могут уволить? Ведь я не обнародовала свое мнение и вела переписку внерабочее время. Принимима ли ко мне какая-нибудь статья УК или АК? Могу ли я подать в суд на студента (им уже всем есть 18), который прочитал мою переписку и распространил ее?

Показать полностью
, Ольга Власова, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принимима ли ко мне какая-нибудь статья УК или АК

Ольга Власова

Если «потерпевшие» вовремя обратятся с заявлением в нужный орган, соблюдут все формальности, Вас могут оштрафовать по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (1000-3000 р.)

отправили ее вышестоящему начальству и меня будут судить

Ольга Власова

Вряд ли начальство что-то будет делать.

по какой статье ТК меня могут уволить

Ольга Власова

ни по какой. Исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых возможно увольнение работника по инициативе работодателя приведён в ст. 81 ТК РФ. Ничего подобного там нет.

Могу ли я подать в суд на студента (им уже всем есть 18), который прочитал мою переписку и распространил ее?

Ольга Власова

Подать-то можете, но суд не выиграете, т.к. студент ничего не украл, не взломал и т.д., он просто прочёл что и так было доступно. В его действиях нет ничего противозаконного. Статья о тайне переписки в данном случае не действует — она применима только для операторов почтовой связи.

0
0
0
0
Андрей Емельяненко
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Судить Вас не будут, никаких преступлений Вы не совершали.

Самое плохое что Вам может грозить —  статья 5.61 КоАП (штраф от 1 до 3 тысяч рублей ).

Оскорбленные лица также могут обратиться в суд за взысканием с Вас компенсации морального вреда.

Вы вправе в отношении лица распространившего переписку написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 138 УК РФ ( нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Возможность Вашего увольнения зависит от содержания Вашего трудового договора. Теоретически, возможно, по п.6  или п.8 статьи 81 Трудового кодекса. На практике, Ваше увольнение — маловероятно. Однако, если события будут развиваться в неблагоприятном ключе, лучше обратитесь к юристу непосредственно, ознакомив его с ситуацией как можно более подробно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Власова
Ольга Власова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве по статье "Оскорбление личности и достоинства" они не могут подать подать?

Ольга, за оскорбление предусмотрена не уголовная, а административная ответственность, как я и отметил выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме
Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было. Он просто пропал и отключил телефон. Как быть в этой ситуации
, вопрос №4093697, Анастасия, г. Мичуринск
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015