Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Односторонний отказ от исполнения договора

Ст.310 ГК РФ не допускает такую возможность, как односторонний отказ от исполнения договора и его условий, за исключением тех ситуаций, на которые есть указания в законе. Ч.3 ст.450 устанавливает, что обязательство считается расторгнутым, если закон допускает такой порядок. Форма оговорена в ст.452. Односторонний отказ совершается в том же виде, в котором было заключено основное обязательство. Большинство обязательств, в частности соглашение аренды, можно разорвать только в судебном порядке.

Важно правильно отказаться от исполнения договора, чтобы избежать проблем. Профессиональный специалист по ГК РФ объяснит все тонкости гражданского законодательства и расскажет о наилучших способах расторжения.

Юристы портала Правовед.ru имеют большой опыт в разрешении такой категории дел. На сайте можно получить исчерпывающую информацию и выбрать специалиста для продолжения сотрудничества.

Последние вопросы по теме «односторонний отказ от исполнения договора»

Фильтры
Договорное право
Правомерен ли односторонний отказ от исполнения договора?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ст. 782 ГК РФ (о возможности одностороннего отказа сторон от исполнения договора возмездного оказания услуг) предполагает только полный отказ, или частичный тоже?
, вопрос №2252926, Юлия, г. Москва
Арбитраж
Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?
ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?
, вопрос №2194933, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Можно ли вернуть товар по договору поставки?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть Договор поставки в одностороннем порядке? Чем стоит руководствоваться в первую очередь, договором поставки или ст.523 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения договора поставки)?
, вопрос №2169096, Анастасия, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Взыскание по ученическому договору через судебный приказ
Добрый день! Имеется ситуация: 1) Ученик подписал ученический договор 2) Получил аванс в размере 2000 рублей в день подписания договора (в ведомости расписался) 3) В назначенный в договоре день на обучение не пришел, на связь не выходит Вопрос: Возможно ли взыскать полученный аванс в размере 2000 рублей и штрафы (за прогул, односторонний отказ от исполнения договора, нарушения сроков возврата стипендии и т.д.) через судебный приказ? Все эти пункты в договоре имеются. Судебный приказ ведь выдается намного быстрее и проще... Как такового спора нет - мы предъявляем только те требования, которые имеются в подписанном сторонами договоре.
, вопрос №2090229, Сергей, г. Москва
Договорное право
Возможен ли односторонний отказ от исполнения договора?
Добрый день.Наша компания заключила договор поставки металлопроката на полгода по заявкам (44 ФЗ) Было произведено несколько поставок по заявкам. В каждом случае оплату заказчик производил вместо 15 рабочих дней, в течение 2-3 месяцев, пока ему не понадобится новый металлопрокат. Мы писали претензии, но Заказчик на них просто не отвечал. И вот он опять нам захотел дать большую заявку на металл. Мы не хотим выполнять эту заявку, так как она последняя будет по договору и соответсвенно деньги мы получим точно не известно когда. Мы хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке согласно ст.523 п.3, но нам заказчик говорит что так как он является МУП то он под эту статью не попадает согласно статье 525 п.2. Правильно ли говорит Заказчик? Подскажите может другие есть варианты расторжения контракта в одностороннем порядке без суда?
, вопрос №2078929, Михаил, г. Архангельск
Договорное право
Порядок досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения
Добрый день! Хочу досрочно расторгнуть договор с арендодателем нежилого помещения и вернуть не использованные денежные средства, уплаченные за аренду. Каким образом правильно все оформить, на какие статьи ГК ссылаться?
, вопрос №1989856, Станислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Долевое строительство и включение в реестр требований
Здравствуйте! В производстве суда находится дело о банкротстве застройщика. Я как дольщик хочу заявить денежное требование(т.к. из 17 этажей построено лишь 9).При заявлении денежного требования обязателен односторонний отказ от исполнения договора?Или достаточно просто подать заявление(с соответствующими документами) на включение в реестр требований денежного требования? Спасибо.
, вопрос №1890858, Ирина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Действует ли право на односторонний отказ от исполнения договора?
Здравствуйте. Есть договор между двумя индивидуальными предпринимателями на оказание услуг. В договоре прописана сумма ежемесячным работ, а также условие необходимости уведомления о расторжении договора за 30 дней. Может ли заказчик воспользоваться правом немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора с оплатой фактически понесенных расходов исполнителя ссылаясь на 1 пункт 782 статьи ГК РФ с признанием пункта о необходимости уведомления об отказе за 30 дней недействительным?
, вопрос №1876579, Евгений, г. Калининград
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выход из договора аренды и снятие обременения
Добрый день. Я собственник, предполагаю заключить долгосрочный договор аренды нежилого помещения с регистрацией обременения. Каким образом в договоре аренды можно предусмотреть односторонний отказ от исполнения договора и расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке при нарушении арендатором обязательств по договору. Какие документы необходимо предоставить в Росррестр, если арендатор откажется подписывать соглашение о расторжении?
, вопрос №1814522, Владислав, г. Москва
Договорное право
Имеет ли право наймодатель не отдавать деньги за период, в который я не буду жить в съемном жилье?
Я квартиросъемщик снимаю квартиру у наймодателя(хозяйки квартиры) , заключили договор и в разделе 5 настоящего договора "ответственность сторон и порядок досрочного прекращения договора", в подпункте 5.4 настоящего договора, прописано : в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора , возврат Нанимателю части Кварплаты, пропорциональной неиспользованному сроку найма, может быть произведен только по добровольному желанию, но не обязанности, Наймодателя".
, вопрос №1809511, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Условия применения статьи 392 ГПК РФ к конкретному делу
Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскал неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражал, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор и именно поэтому ответчик отказался от исполнения договора. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства нарушения истцом обязательств по договору. Второй суд по иску ответчика по первому иску вынес решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были.Таким образом, установленное вторым судом обстоятельство полностью противоречит решению первого суда. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?
, вопрос №1803751, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Новые обстоятельства по делу согласно ст 392 ГПК РФ
Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай : первый суд взыскивает неустойку за односторонний отказ от исполнения договора.Ответчик возражает, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор.Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства.Второй суд выносит решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?
, вопрос №1802304, Михаил, г. Москва
Договорное право
Отказ от подписания уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора
Если сторона (Заказчик) отказывается подписывать уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора (Исполнителем), что нужно делать в таком случае? Нужно ли составлять акт об отказе от подписи?
, вопрос №1752632, Михаил, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Срок действия договора. Кто прав?
Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор на 1 год, с указанием конкретной даты его начала и окончания. В тексте договора предусмотрено автоматическое продление еще на 1 год. Оба срока истекли (1 год – основной, 1 год – продление). Мы считаем, что срок действия договора истек, и нет смысла его расторгать. Контрагент считает, что если мы не изъявили желание его расторгнуть, то он СНОВА продлевается на 1 год (для контрагента это важно, т.к. они выставляют счета на ежемесячные гарантированные платежи). Кто из нас прав, мы или контрагент? Дословно пункты договора в части его срока действия и прекращения: 1. Срок действия настоящего договора - один год с 01.08.2015 до 01.08.2016. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания, и действует до его прекращения на установленных договором условиях. 2. Договор считается прекращенным: - по истечении указанного в п.1 Договора срока его действия. - ранее истечения указанного в п.1 Договора срока по соглашению сторон. - при одностороннем отказе от исполнения Договора с его расторжением во внесудебном порядке при условии уведомления другой стороны за 30 дней до предполагаемой даты расторжения Договора по основаниям и в порядке, указанным в п.4 Договора. - при его расторжении судом по инициативе одной стороны. 3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.
, вопрос №1748733, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть свои деньги за некачественное исполнение услуг и что относится к фактическим затратам?
Добрый день! Я оплатила онлайн курс обучения, но меня не устроило качество обучения. Согласно ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов - я написала заявление о расторжении договора и попросила вернуть мне оплату за курс. На что получила ответ что фактическими затратами являются : программная и аппаратная разработка, настройка и модификация обучающего портала обучения для оказания услуги , оплата тренеров и все это составляет по факту 95% от оплаченной мной суммы. хотя я прошла 2 главы из 17 предлагаемых. Как вернуть свои деньги и что относится к фактическим затратам?
, вопрос №1743883, Вероника, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.02.2019