Порядок досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения

Добрый день!

Хочу досрочно расторгнуть договор с арендодателем нежилого помещения и вернуть не использованные денежные средства, уплаченные за аренду. Каким образом правильно все оформить, на какие статьи ГК ссылаться?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Указанные в нижеприведенной статье основания являются безусловными основаниями расторжения договора аренды, кроме того возможно в Вашем договоре указаны дополнительные основания для расторжения договора аренды.

В случае наличия таких оснований необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ст. 620, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) {КонсультантПлюс}

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Достаточно ли будет уведомления арендодателя для расторжения договора? Обязательно ли подавать в суд, если арендодатель не будет иметь возражений против расторжения договора? Каким образом оформляется расторжение договора?

Дополнительная консультация требуют для анализа существенных временных затрат, вследствие чего такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Каким образом правильно все оформить, на какие статьи ГК ссылаться?

Станислав

не видя условий договора аренды и не зная причин/оснований по которым Вы решили отказаться от договора ответить на Ваш вопрос затруднительно.

основания для досрочного расторжения договора аренды через суд перечислены в статье 620 ГК. при этом, возможно в самом договоре аренды Вы согласовали с арендодателем какие-то дополнительные основания для отказа от аренды, например право на односторонний отказ (ст.450.1 ГК).

не видя условий договор, можно говорить только о расторжении по соглашению сторон (ст.450 ГК)

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

Для корректной консультации нужно смотреть договор аренды, там, как правило, предусматривается право на односторонний отказ от исполнения договора с предварительным уведомлением другой стороны. Если такое условие есть, необходимо руководствоваться ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

А так, по общему правилу согласно ст. 620 ГК РФ:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.