8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новые обстоятельства по делу согласно ст 392 ГПК РФ

Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай : первый суд взыскивает неустойку за односторонний отказ от исполнения договора.Ответчик возражает, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор.Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства.Второй суд выносит решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?

05 ноября 2017, 09:49, Михаил, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Как следует из Вашей информации при рассмотрении гражданского дела судом были установлены факты неисполнения
сторонами условий договора (взыскание неустойки
за односторонний отказ от исполнения договора, суд выносит решение о том, что нарушения договора
истцом были).

Следовательно в решении суда отражены факты неисполнения
сторонами (стороной) договорных обязательств.

Данные правоотношения
регулируются главой 21 Гражданского Кодекса РФ (общие положения об обязательствах).

Статьями 168-181 ГК РФ регулируются вопросы признания сделок недействительными и
применения последствий ничтожности (недействительности)
сделок.

Таким образом, в судебном
споре Вы могли либо оспаривать
неисполнение сторонами условий договора, либо доказывать недействительность оспоримой или
ничтожной сделки либо применять последствия
недействительности ничтожной сделки. Данные
требования взаимоисключают друг друга.

Таким образом, исходя
из представленной Вами информации, нельзя трактовать решение суда, как признание недействительной сделки.

Закон не
допускает расширительное
толкование ст. 382 ГПК РФ и указывает,
что к новым обстоятельствам относится признание вступившим в законную силу судебным
постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной
сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
постановления по данному делу.

Данной норме дано разъяснение.

В
соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О
применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при
рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся
или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»,
если мотивом обращения в суд явилось
признание вступившим в законную силу постановлением суда общей юрисдикции или
арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей принятие незаконного или
необоснованного судебного постановления по данному делу, то это обстоятельство
может служить основанием для пересмотра судебного постановления при наличии вывода
о признании недействительной оспоримой или ничтожной сделки либо о применении
последствий недействительности ничтожной сделки в резолютивной и (или)
мотивировочной части решения суда по другому делу.

Таким
образом, если в одном из решений суда имеются выводы в резолютивной или
мотивировочной части о недействительности
сделок, то такое судебное постановление можно отнести к новым обстоятельствам.

06 ноября 2017, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли вынесение приговора основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, в порядке ст. 392 ГПК РФ?
Ранее в решении Кировского районного суда г. Омска по гражданскому делу от 19.09.2016 г. были установлены существенные обстоятельства, такие как: добровольная передача застрахованного автомобиля и отсутствие страхового случая, которые послужили основанием для отказа в удовлетворении иска к страховой компании. Эти обстоятельства суд в своем решении согласовывал с показаниями лица и с копиями документов, которые в последствии другой суд по уголовному делу не признал и установил другие обстоятельства совершенно противоположные установленным ранее в ходе гражданского судопроизводства, а копии документов признал недопустимыми доказательствами и приговором Омского районного суда от 24.05.2018 преступник был осужден. Срок подачи кассационной или надзорной жалобы, соответственно истек. Является ли это основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, по вновь открывшемся или новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ? Заранее благодарен!
28 мая 2018, 06:50, вопрос №2008217, Александр, г. Омск
9 ответов
Гражданское право
Условия применения статьи 392 ГПК РФ к конкретному делу
Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскал неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражал, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор и именно поэтому ответчик отказался от исполнения договора. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства нарушения истцом обязательств по договору. Второй суд по иску ответчика по первому иску вынес решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были.Таким образом, установленное вторым судом обстоятельство полностью противоречит решению первого суда. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?
07 ноября 2017, 09:05, вопрос №1803751, Михаил, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли в договоре найма жилья установить подсудность, согласно статье 32 ГПК РФ?
В коммерческом договоре найма жилого помещения стороны вправе установить, что дело по спору между ними будет разрешаться в конкретном суде, местонахождение которого может не совпадать с местом их жительства, с местом заключения или исполнения договора? Согласно статье 32 ГПК РФ. Договорная подсудность ?
22 ноября 2016, 20:29, вопрос №1450006, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Поиск адвоката (статья 392 ГПК РФ)
Уважаемые господа ищу адвоката, который бы мог выиграть иск и пересмотреть решение суда в г. Москве по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (статья 392 ГПК РФ) Вновь открывшиеся обстоятельства заключаются в подлоге документов при проведении гражданского процесса. Подлог был обнаружен в декабре 2015г. Решение судья приняла в 2005г. Доказательная база безупречна. Заранее благодарю за ответ.
22 ноября 2016, 12:32, вопрос №1449451, Олег, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Приостановление дела по статье 62 ГПК РФ?
Подала на взыскание расходов в суд. В судебном заседании судья сказала взыскивает расходы с ответчика. В итоге прошла неделя а решение мне так и не пришло. Узнала, наше дело приостановлено из за того что суд направил судебное поручение по ст 62 гпк рф. Ответчик проживает в этом же городе.и его место жительство не изменялось.Повестку о судебном заседании получала она.Что может значить приостановление дела по ст 62 ГПК РФ??
19 ноября 2015, 14:10, вопрос №1045457, Нина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017