Правомерен ли односторонний отказ от исполнения договора?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ст. 782 ГК РФ (о возможности одностороннего отказа сторон от исполнения договора возмездного оказания услуг) предполагает только полный отказ, или частичный тоже?

, Юлия, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия.

По общему правилу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив услуги, оказанные исполнителем до момента такого отказа. Частичный отказ возможен.

Постановление ФАС Московского округа от 01.11.2012 по делу N А40-17091/12-93-164
Утверждение ОАО «МРСК Волги» о том, что положения статьи 782 ГК РФ не предоставляют заказчику право отказаться от договора в части, отклоняется как неосновательное. Предоставленное названной нормой Кодекса право заказчику отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг в полном объеме не может ограничить его право (если иное прямо не установлено законом) отказаться от исполнения договора в части при условии, что характер оказываемых услуг позволяет разделить их объем.