576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Взыскание по ученическому договору через судебный приказ

Добрый день!

Имеется ситуация:

1) Ученик подписал ученический договор

2) Получил аванс в размере 2000 рублей в день подписания договора (в ведомости расписался)

3) В назначенный в договоре день на обучение не пришел, на связь не выходит

Вопрос:

Возможно ли взыскать полученный аванс в размере 2000 рублей и штрафы (за прогул, односторонний отказ от исполнения договора, нарушения сроков возврата стипендии и т.д.) через судебный приказ?

Все эти пункты в договоре имеются.

Судебный приказ ведь выдается намного быстрее и проще...

Как такового спора нет - мы предъявляем только те требования, которые имеются в подписанном сторонами договоре.

28 Августа 2018, 09:36, вопрос №2090229
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я считаю, что взыскание, тем более  небольшой суммы возможно через судебный приказ согласно статьям 121- 122 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

28 Августа 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

— это условно наш случай

28 Августа 2018, 09:43
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Я считаю, что это как раз ваш случай, тем более сумма небольшая, мировой суд, я думаю выдаст такой приказ без проблем.

28 Августа 2018, 09:45
Сергей
клиент, г. Москва

Как нам лучше заявить наши требования, чтобы судья не сказала что у нас тут есть спор?

28 Августа 2018, 09:45
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Деньги  проплачены, условия договора не выполнены. Единственное, что как указал коллега судебный приказ легко отменить, но я не думаю что ученик не выполнивший свои обязательства будет обращаться за отменой судебного приказа, тем более сумма всего 2000 рублей.

28 Августа 2018, 09:47
Сергей
клиент, г. Москва

Возможно ли включение в судебный приказ требования по оплате услуг нашего представителя?

28 Августа 2018, 09:53
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Обычно это взыскивается отдельно — с учётом возможных оспариваний. В вашем случае это вообще не входит в текст 122 статьи — то есть это отдельное требование, которое однозначно оспоримо и подлежит серьёзному доказыванию. 

28 Августа 2018, 09:56
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

После принятия судебного акта по делу вы вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Согласен с коллегой.Подчёркиваю, только после вынесения судебного приказа  и вступления его в силу! То есть, после предоставите договор на юр. услуги, документы по оплате услуг, акт об оказании услуг.

28 Августа 2018, 09:58
Сергей
клиент, г. Москва

На будущее этот пункт и сумму можем включить в текст договора, чтобы не вызывать спор

28 Августа 2018, 09:54
Сергей
клиент, г. Москва

А есть какая-нибудь судебная практика по этой теме?

«Ученический договор и судебный приказ» — в гугле ничего не нашел

28 Августа 2018, 10:03
Сергей
клиент, г. Москва

Боюсь наша мировая судья на участке не разбирается пока в этом и надо будет показать практику

28 Августа 2018, 10:04
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Поверьте судья прекрасно знает практику таких дел (на то у неё и статус судьи, такой статус очень непросто получить), а это обычные рядовые дела. Обращайтесь за выдачей судебного приказа, пробуйте.

28 Августа 2018, 10:07
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Как раз таки судебные приказы мировые суды обычно выносят почти неглядя. Так что в данном случае вопрос скорее в том, будет ли он впоследствии оспорен. 

28 Августа 2018, 11:43
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Я о том же судебный  приказ легко оспорить, но я не думаю что ученик зная что он нарушил договор будет оспаривать судебный приказ на 2000 рублей. Ему это надо? Думаю нет.

28 Августа 2018, 11:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Клиент также пишет о неких штрафных санкциях. Думаю, они несколько больше 2000 рублей. 

28 Августа 2018, 11:45
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Что касается отдельной практики «Ученический договор и судебный приказ», её как таковой нет, так как данный вопрос решается в обычном для таких дел  порядке предусмотренном ГПК РФ,, то есть путём вынесения судебного приказа или решения суда. Есть практика по взысканию судебных расходов п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». 

28 Августа 2018, 10:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. 

Попробовать конечно можно, так как сделка основана на простой письменной форме. 

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Проблема во-первых в лёгкости отмены судебного приказа — по сути для его отмены ученику достаточно просто подать возражения. 

ГПК РФ 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

И после этого благополучно придётся идти взыскивать в общем исковом порядке. 

Во-вторых, при подсчёте штрафных санкций как раз может возникнуть спор, собственно из-за чего штрафник скорее всего пойдет всё оспаривать. 

28 Августа 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Но ведь штрафы указаны в договоре и они фиксированы, мы их не рассчитываем по своим формулам…

28 Августа 2018, 09:44
Сергей
клиент, г. Москва

Как нам лучше заявить наши требования, чтобы судья не сказала что у нас тут есть спор?

28 Августа 2018, 09:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Однозначный вариант — только незаявление ничего кроме излишне выплаченной стипендии (аванса) в 2000 рублей. 

В остальном — зависит от судьи. Если штрафы принципиальный — я бы указывал только то, что прямо очевидно по суммам из договора

28 Августа 2018, 09:46
Сергей
клиент, г. Москва

Возможно ли включение в судебный приказ требования по оплате услуг нашего представителя?

28 Августа 2018, 09:53
Сергей
клиент, г. Москва

На будущее этот пункт и сумму можем включить в текст договора, чтобы не вызывать спор

28 Августа 2018, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут