Имеет ли право наймодатель не отдавать деньги за период, в который я не буду жить в съемном жилье?

Я квартиросъемщик снимаю квартиру у наймодателя(хозяйки квартиры) , заключили договор и в разделе 5 настоящего договора "ответственность сторон и порядок досрочного прекращения договора", в подпункте 5.4 настоящего договора, прописано : в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора , возврат Нанимателю части Кварплаты, пропорциональной неиспользованному сроку найма, может быть произведен только по добровольному желанию, но не обязанности, Наймодателя".

, Кирилл, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Кирилл, добрый вечер. Подписывая договор, Вы соглашаетесь с его условиями. Содержание приведённого Вами пункта договора указывает на то, что арендную плату за то время, когда Вы фактически не пользовались квартирой, Вам могут вернуть, но это должна быть добрая воля арендодателя. Например, если Вы, уезжая в отпуск, заранее согласовали такую возможность. Принудить арендодателя к пропорциональному снижению платы можно согласно договора в случае, когда Вы не могли  пользоваться квартирой по причинам, зависящим от арендодателя. Надеюсь ответ поможет разобраться в ситуации.