8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?

ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?

Показать полностью
, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
Александр Подольский
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а  исполнитель лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Насчет апелляционной жалобы можно сказать только приблизительно и при условии ознакомления с решением суда и самой жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2018