Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?

ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?

, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а  исполнитель лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Насчет апелляционной жалобы можно сказать только приблизительно и при условии ознакомления с решением суда и самой жалобой.