Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности председателя ТСЖ

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создается жильцам для того, чтобы можно было продуктивно совместными силами управлять жилым домом. В результате жильцы могут достичь эффективной эксплуатации дома и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Для координации работ и контроля жильцы многоквартирного дома выбирают председателя. Права и обязанности руководителя ТСЖ оговорены Уставом товарищества собственников жилья, который принимается на общем собрании. Какова процедура избрания председателя ТСЖ, какими правами он обладает и какую несет ответственность рассмотрим в нашей статье.

Создание и функционирование ТСЖ

Для того чтобы создать ТСЖ, следует пройти несколько подготовительных этапов:

  • сначала собирается группа инициативных граждан - жильцов многоквартирного дома, которая принимает решение, на какое количество многоэтажных жилых домов будет распространяться действие товарищества (на один или на несколько);
  • на втором этапе проводится общее собрание собственников жилья, на котором 100% должно проголосовать за создание товарищества. Для этого инициаторы рассылают всем приглашение на собрание или делают интернет-опрос;
  • на третьем этапе выбранный председатель предоставляет в налоговый орган (ФНС) по месту нахождения дома заявление с просьбой о государственной регистрации. К нему прилагается паспорт, копия нотариально заверенного протокола и Устава ТСЖ;
  • после открытия банковского счета и передачи информации о создании правления балансодержателю, комиссия органа исполнительной власти передает этот дом органам управления ТСЖ. По результатам передачи составляется акт приема-передачи и правление ТСЖ получает техническую документацию на дом.

После регистрации исполнительные органы ТСЖ:

  • готовят годовой план по использованию денежных средств;
  • занимаются заключением соглашений по административным и финансовым вопросам;
  • созывают общее собрание, принимающее важные решения.

Все функции правления ТСЖ регламентированы Уставом товарищества.

Председатель ТСЖ выбирается для успешного выполнения организационных функций и наделяется должностными обязанностями, перечень которых закреплен в учредительных документах.

Процедура становления председателем

На должность председателя товарищества может претендовать любой житель дома, отвечающий следующим требованиям:

  • наличие высшего образования;
  • руководящий или организационный опыт;
  • умение решать возникшие конфликтные вопросы;
  • находить приемлемые для всех решения.

После избрания на общем собрании жильцов в соответствии с п. 2 ст. 147 ЖК РФ и пп. 3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ правления ТСЖ, проводится первое заседание избранного органа, из членов которого избирается председатель, что отражается в соответствующем протоколе.

Права и обязанности

Законодательство устанавливает права и обязанности руководителя ТСЖ. Председатель вправе:

  • подписывать любые документы ТСЖ;
  • заниматься финансовыми вопросами и заключением договоров;
  • издавать обязательные для выполнения участниками и членами ТСЖ распоряжения;
  • созывать собрание правления ТСЖ и проводить заседание этого руководящего органа;
  • принимать на работу необходимый персонал;
  • заниматься страхованием имущества товарищества;
  • быть решающим голосом при равном количестве голосов членов Правления ТСЖ.

В функции председателя ТСЖ в многоквартирных домах входит:

  • владение нормами законодательства в этой области;
  • контроль за оплатой жильцами дома коммунальных платежей;
  • контроль за своевременным перерасчетом долгов и за работой финансовых органов ТСЖ;
  • контроль за выполнением уставных мероприятий и регулирующих деятельность ТСЖ документов;
  • контроль за реализацией принятых решений, принятых общим собранием, заключенных договоров;
  • работа с текущей документацией;
  • контроль за порядком в доме и работой персонала;
  • предотвращение конфликтных ситуаций;
  • предоставление отчетов о проделанной работе.

Ответственность председателя

В Жилищном кодекс РФ не предусмотрены нормы, устанавливающие ответственность товарищества, руководителя ТСЖ или собственников расположенной в товариществе недвижимости за невыполнение определённых обязательств.

Являясь руководителем органа управления ТСЖ, его председатель выступает от имени товарищества и принимает необходимые решения.

Поэтому на его действия непосредственно распространяются нормы ст. 53.1 ГК РФ, которые предусматривают ответственность руководства ТСЖ за причинённый ущерб.

Виды ответственности председателя отражены также в Уставе ТСЖ. Персональная ответственность может предусматриваться за:

  • сокрытие или искажение информации, связанной с деятельностью ТСЖ;
  • возникший у владельцев квартир после принятия нерациональных необоснованных действий ущерб.

Члены правления ТСЖ и председатель могут привлекаться и к уголовной ответственности за растрату средств, злоупотребление должностными обязанностями или мошенничество.

Как снять обязанности председателя ТСЖ

Функции с руководителя ТСЖ можно снять несколькими способами:

  • на общем собрании товарищества путем голосования его членов;
  • по окончании срока полномочий, установленного Уставом согласно ч. 1 ст. 149 ЖК РФ. Порядок прекращения полномочий также оговорен в Уставе;
  • путем переизбрания по причине невыполнения возложенных Уставом обязанностей, присвоения или растраты имущества, нарушения норм законодательства, низкого качества работ. Председателя, не выполняющего своих функций, могут снять с должности в связи с недоверием. Основанием в этом случае будет протокол общего собрания членов ТСЖ. Собрание несложно провести заочно в онлайн режиме.

Нормативные документы для увольнения председателя

Увольнение по собственной инициативе основывается на нормах ст. 80 ТК РФ, в которой указаны сроки подачи заявления, расторжения контракта и порядок выдачи документации. Принудительное увольнение предусмотрено нормами ст. 81 ТК РФ.

При возникновении вопросов, связанных с деятельностью председателя ТСЖ, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании. Они помогут разобраться в сложившейся ситуации и решить возникшую проблему в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «обязанности председателя ТСЖ»

Фильтры
Жилищное право
Председатель ТСЖ собирает копии паспортов и правоустанавливающих документов на квартиры. Как ей грамотно отказать?
Председатель ТСЖ собирает копии паспортов и правоустанавливающих документов на квартиры. Как ей грамотно отказать? Я не могу гарантировать, что мои копии не пойдут не по-назначению, вдруг окажутся в руках мошенников. Якобы от неё требуют эти документы другие инстанции. Какой буквой закона защититься, подскажите. Например законом о персональных данных или 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных услуг"... Разве уполномоченная оганизация, собирающая подобные сведения не должна обращаться в другие уполномоченные организации (рег.палата, фмс...) для подобных сборов документов? ЗАчем тут третье лицо, не имеющее на то прав?
, вопрос №59476, Сергей Лысенко, г. Пятигорск
Жилищное право
Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж
Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж. Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения? Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник? Конкретная ситуация Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж? Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?
, вопрос №58919, Роман Филатов, г. Владимир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как переизбрать председателя тсж?
Как переизбрать председателя тсж? Общее собрание собственнников жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании переизбрала членов правления. Новые члены правления избрали нового председателя ТСЖ. «Старый» председатель ТСЖ отказывается передать вновь избранному председателю ТСД бухгалтерские документы. Уничтожил базу в ПК. Правление ТСЖ желает направить исковое заявление в суд для принуждения в восстановлении бухгалтерской документации и передачи ее вновь избранному председателю ТСЖ. Вопрос. В какой суд, общей юрисдикции или Арбитражный, необходимо подовать исковое заявление, чтобы суд обязал переизбранного председателя ТСЖ восстановить, а затем передать бухгалтерские документы новому председателю ТСЖ?
, вопрос №46129, Дмитрий Клюшев, г. Волгоград
Жилищное право
Как сменить председателя ТЖС, если он скрывает отчетность ТСЖ?
Правление ТСЖ скрывает всю фин.отчетность ТСЖ, нагло обманывает дольщиков, принимает решения без сбора собрания, а также не предоставляет информацию ревизионной комиссии. Можно ли на него подать в суд, как грамотно сформулировать претензию? Как сменить председателя ТСЖ?
, вопрос №28253, Серафима, г. Брянск
Взыскание задолженности
Куда пожаловаться на ТСЖ за беспредел председателя?
Я мать четверых детей, за квартиру плачу ежемесячно,но долг который скопила моя сестра остаётся. Председатель ТСЖ "Заречная 4" отключила электроэнергию в коммунальных услугах, ребёнок родился с пороком сердца. Председатель ТСЖ приходила ко мне неоднократно с оскорблениями, криками и угрозами о лишении материнства. Сейчас моя семья осталась без электричества. Не знаю, что мне делать и куда обратиться, чтобы остановить этот беспредел со стороны председателя ТСЖ. Имеет ли она право так поступать? Как мне правильно написать и куда подавать жалобу на ТСЖ, в частности на председателя?
, вопрос №25433, ВИКТОРИЯ ПАНТЮХИНА, г. Уссурийск
Жилищное право
Как проверить финансовую и хозяйственную деятельность тсж?
Я являюсь членом ТСЖ в нашем МКД. Написала заявление в ТСЖ о предоставлении копий документов (план работ по ремонту общего имущества МКД на 2011 и 2012г., сметы затрат на выполненные ремонтные работыв 2011 и 2012гг, акты о приемке выполненных работ за 2011 и 2012гг), согласно ст145 ЖК РФ. Председатель ТСЖ заявление зарегистрировала, но сказала, что они не обязаны каждому выдавать копии документов, если вам надо приходите и смотрите (они все предоставят). при этом назначила день 10 ноября в 14.00 час. Правомерны ли ее действия. Как проверить финансовую и хозяйственную деятельность тсж?
, вопрос №22982, Марина, г. Благовещенск
Гражданское право
Председатель ТСЖ не дает пользоваться техэтажом
Председатель ТСЖ не дает пользоваться техэтажом Купил квартиру на 10-м этаже 10 эт.дома. Когда делал в квартире ремонт, сосед дал ключи от техэтажа (там коммуникации отопления). Я увидел, что там хранятся вещи друих жителей (т.е. многие жители используют техэтаж ка кладовку), я тоже поставил туда два велосипеда на хранение и сделал дубликат ключа. Когда председатель увидела велосипеды и узнала что я их владелец - обрушилась на меня со скандалом - не имею права туда ходить, там складтировать вещи, нарушение пожаробезопасности и т.п. (хотя сама хранит там папки с документами за последние 3-5 лет, мешки со стеклянными банками, ну наверное многое еще, я просто не знаю). Сейчас грозится вытащить от туда мои велосипеды и пеменять замки. На мои вопросы о праве доступа на техэтаж др. жителей, у которых там вещи, о законности её дальнейших действий - не отвечает и отвечать не собирается, ведёт себя нахально как единаличная владелица всего многоквартирного дома и всего, что к нему относится. Прокоментируйте пожалуйста и подскажите мне мои права и дальнейшие действия.
, вопрос №20618, Евгений Шаронов, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Самоотвод и переизбрание председателя тсж
Про самоотвод и переизбрание председателя тсж. Я председатель правления ТСЖ. По уставу председатель правления не имеет право заключать договоры аренды/ права пользования без согласия общего собрания. В ноябре 2011г. компания ДОМ.РУ без согласования с ТСЖ просверлила дырки на всех лестничных площадках для прокладки кабелей связи-интернет. ТСЖ пригрозило им судом и в результате переговоров решили, что ДОМ.РУ в качестве компенсации произведет ремонтные работы в доме и установит систему видеонаблюдения и передаст её на балан ТСЖ. С целью ускорения взаимовыгодного соглашения я 11.01.2012г., без решения общего собрания подписал договор разрешающий ДОМ.РУ установку оборудования. ДОМ.РУ ремонтные работы не проивела, систему видеонаблюдения установила низкого качества и не передала в собственность. Неоднократные обращения и направленные претензии ДОМ.РУ остались без ответа. Мы собираемся подать иск в суд на председателя ( меня ) в суд о признании действий председателя с превышением полномочий, и тем самым договор признается судом недействительным и ДОМ.РУ должна будет демонтировать оборудование. А теперь вопрос: не сможет ли ДОМ.РУ предъявить иск ( председателю или ТСЖ ) о возмещении ей ущерба по затратам на монтаж и демонтаж оборудования ? Извините за несколько сумбурное объяснение, но я не юрист. Я обращался за консультацией к судьям и цивилистам-адвокатам, но никто не смог конкретно ответить, ссылаясь, что нет таких прецедентов, хотя теоретически ........
, вопрос №16658, Лев, г. Брянск
100 ₽
Вопрос решен
Все
Обязанности председателя ТСЖ
Уважаемые юристы! Председатель кооперативного дома (ТСЖ) в Краснодаре не разрешает интернет провайдеру Билайн подключить дом, в котором большинство жильцов (собственники) лишены возможности выбора данного интернет провайдера. Предположительно, имеет место сговор председателя и конкурирующего с Билайном провайдера, что также создает монопольные условия для последнего. Председатель не допускает специалистов Билайн на площадку дома для монтажа оборудования. Правомерно ли это? Входят ли такие решения в обязанности председателя тсж? Каковы действия (пожалуйста, подробно и поэтапно) сознательных жильцов дома (инициативной группы) для решения данного вопроса? Заранее благодарю за ответы! С уважением, Иван
, вопрос №13066, Иван Николаевич, г. Краснодар
Жилищное право
Кто может быть председателем ТСЖ?
Имеет ли право быть председателем ТСЖ в составе только одного 72-квартирного дома человек, не являющийся собственником жилья в этом доме?
, вопрос №9299, Юрий Резник, г. Нальчик
Жилищное право
ТСЖ
В начале октября, а именно 9 числа, было судебное заседание по взысканию с нашей квартиры задолженности по ТСЖ. После получения судебного решения , я оплатила текущую задолженность и судебные издержки. В течении 4 месяцев мне делали перерасчет по переплате,а за январь месяц принесли квитанцию, в которой числится сумма судебных издержек. Права ли председатель ТСЖ создав искусственную задолженность? Как мне правильно поступить,квитанции подтверждающие оплату судебных издержек у меня на руках. Провести сверку с бухгалтером она отказывается. Спасибо
, вопрос №2839, Светлана, г. Фокино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.04.2013