8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж

Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж.

Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения?

Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник?

Конкретная ситуация

Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж?

Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?

Показать полностью
, Роман Филатов, г. Владимир
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.147 Жилищного кодекса РФ председателем правления ТСЖ может выступить только член ТСЖ, а членом ТСЖ согласно ст.143 указанного нормативного акта может быть только собственник помещения в доме. Таким образом, председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в доме.

Относительно снятия председателя ТСЖ с должности — это действительно согласно ст.145 ЖК РФ решается путем проведения общего собрания членов ТСЖ. Иного способа не существует. Просто при подготовке к проведению общего собрания членов ТСЖ необходимо грамотно подготовить обоснование необходимости снятия председателя с должности, к примеру, указав все его «грехи».

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Роман, организация ТСЖ права и обязанности членов ТСЖ, Правления ТСЖ и Председателя правления ТСЖ (ст.149) регламентировано нормами ЖК РФ, см.гл.14 Жк РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132769;dst=0;rnd=0.329255010234192;ts=88B6B31E65CBD4AE79DF3EF20675CD9B

Председатель Правления ТСЖ избирается на ОС членов ТСЖ, имеет права и обязанности, если не справляется со своими обязанностями, члены ТСЖ и каждый самостоятельно могут инициировать переизбрание недобросовестного ПП ТСЖ на ОС 

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Роман! Вы правы относительно ст. 147 Жилищного кодекса, однако в ТСЖ может входить несколько домов!

если Вы уверены и сможете доказать на общем собрании всё вышеперечисленное — инициируйте общее собрание и ставьте вопрос о переизбрании...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении
Здравствуйте! Сотрудник работал в январе 2 смены в свой выходной день. Ему не оплатили . Заявление на подработку есть . Не оплатили ссылаясь на то,что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении. Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать?Законно ли это?
, вопрос №4046541, Зоя, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка, мне 19 Все по согласию, грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка,мне 19 Все по согласию,грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
, вопрос №4046380, Георгий, г. Самара
Жилищное право
Добрый день, я прописана в комнате в общажитие, но я не собственник, собственник другой человек, общежитие признано аварийным, половину уже расселили, что будет со мной при расселении?
Добрый день, я прописана в комнате в общажитие, но я не собственник, собственник другой человек, общежитие признано аварийным, половину уже расселили, что будет со мной при расселении?
, вопрос №4045599, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014