Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж

Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж.

Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения?

Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник?

Конкретная ситуация

Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж?

Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?

, Роман Филатов, г. Владимир
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.147 Жилищного кодекса РФ председателем правления ТСЖ может выступить только член ТСЖ, а членом ТСЖ согласно ст.143 указанного нормативного акта может быть только собственник помещения в доме. Таким образом, председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в доме.

Относительно снятия председателя ТСЖ с должности — это действительно согласно ст.145 ЖК РФ решается путем проведения общего собрания членов ТСЖ. Иного способа не существует. Просто при подготовке к проведению общего собрания членов ТСЖ необходимо грамотно подготовить обоснование необходимости снятия председателя с должности, к примеру, указав все его «грехи».

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

Ольга Степанова
Юрист

Роман, организация ТСЖ права и обязанности членов ТСЖ, Правления ТСЖ и Председателя правления ТСЖ (ст.149) регламентировано нормами ЖК РФ, см.гл.14 Жк РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132769;dst=0;rnd=0.329255010234192;ts=88B6B31E65CBD4AE79DF3EF20675CD9B

Председатель Правления ТСЖ избирается на ОС членов ТСЖ, имеет права и обязанности, если не справляется со своими обязанностями, члены ТСЖ и каждый самостоятельно могут инициировать переизбрание недобросовестного ПП ТСЖ на ОС

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Роман! Вы правы относительно ст. 147 Жилищного кодекса, однако в ТСЖ может входить несколько домов!

если Вы уверены и сможете доказать на общем собрании всё вышеперечисленное — инициируйте общее собрание и ставьте вопрос о переизбрании...

Удачи Вам!