8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСЖ

В начале октября, а именно 9 числа, было судебное заседание по взысканию с нашей квартиры задолженности по ТСЖ. После получения судебного решения , я оплатила текущую задолженность и судебные издержки. В течении 4 месяцев мне делали перерасчет по переплате,а за январь месяц принесли квитанцию, в которой числится сумма судебных издержек. Права ли председатель ТСЖ создав искусственную задолженность? Как мне правильно поступить,квитанции подтверждающие оплату судебных издержек у меня на руках. Провести сверку с бухгалтером она отказывается. Спасибо

16 февраля 2012, 09:26, Светлана, г. Фокино
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Подайте официально заявление о том что Вы оплатили судебные издержки. К заявлению приложите копию квитанции об оплате. Направьте это заявление с приложением ценным письмом с описью вложений. И не платите второй раз.

Судебное решение исполняется в добровольном порядке или в принудительном. Если будет возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов - Вам пришлют соответствующее постановление. Вам необходимо будет явиться к судебному приставу-исполнителю и показать оригинал платежки. Также передать ему копию платежки. Судебный пристав-исполнитель должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным исполнением решения суда.

С уважением, Евгений

16 февраля 2012, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Совет простой - не реагировать и не платить по данной строке квитанции

16 февраля 2012, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Представителем ТСЖ выступило лицо (далее ЮРИСТ), оказывающее юридические услуги ТСЖ (по договору подписанным председателем ТСЖ -ответчиком АБВ по делу)
Предмет иска: признать решение общего собрания членов ТСЖ (инициатор собрания ответчик АБВ, член ТСЖ ) недействительным по вопросу: Выборы членов правления ТСЖ. В суде первой инстанции судом в качестве третьего лица было призвано ТСЖ. Представителем ТСЖ выступило лицо (далее ЮРИСТ), оказывающее юридические услуги ТСЖ (по договору подписанным председателем ТСЖ -ответчиком АБВ по делу) . Доверенность ЮРИСТУ выдана также председателем ТСЖ (ответчиком АБВ). Причем с ЮРИСТОМ договор на юридическое обслуживание ТСЖ был заключен АБВ (как председателем ТСЖ), после избрания его в правление на собрании, законность которого оспаривается истцом-в этом я, как истец усматриваю конфликт интересов. Вопрос: можно ли на этом основании утверждать, что представителем ТСЖ в суде может быть лицо назначенное только решением общего собрания ТСЖ и на этом основании просить у суда апелляционной инстанции отозвать ЮРИСТА на участие в суде? В противном случае ЮРИСТ де-факто выполняет функции представителя ответчика, как и получилось в суде первой инстанции.
27 февраля, 09:28, вопрос №2995963, Клиент, г. Екатеринбург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
ТСЖ незаконно взыскивает с нас взносы за общее имущество которое нам не принадлежит
Ситуация: микрорайон на 703 земельных участка. 10 человек владельцев участков под ИЖС но без домов организовали Тсж в 2009 г. Взяли в аренду земельный участок, который является дорогой и улицей ведущей к участкам. Поставили шлагбаум и не пускают собственников к своим земельным участкам.через суд взыскивают с собственников участков по 500 тысяч руб на содержание общего имущества ТСЖ. Пострадавшие в ТСЖ не вступали имуществом ТСЖ не пользуются к себе на участок попасть не могут. В аренду ТСЖ администрация передала единственную дорогу к нашим участкам. На суде ТСЖ утверждает что мы находимся на их территории, хотя мы находимся на территории микрорайона по документам. 30 человек принимают решения протоколами и председатель взыскивает с нас деньги через суд. Внимание вопросы: 1.Что является границей ТСЖ в микрорайоне, если ТСЖ организовали 10 собственников земли! А всего в микрорайоне 703 участка под ИЖС. ТСЖ на судах утверждают что границей является переданная им в аренду дорога. Сама дорога как объект недвижимости не оформлен. 2. Судьи все говорят идите и обжалуйте протокол. Как это сделать если мы не члены и никакое отношение к ТСЖ не имеем. Попытки обжаловать оставляют без движения. 3. Законна ли передачи земли общего пользования уличной дорожной сети единственной дороги к нашим участкам в аренду на 49 лет. Мы подали иск обжаловать договор но нам сказали доказать что наши права нарушены. Что говорить на суде? Мы получили заключение кадастрового инженера что это единственная дорога к нашим участкам. Что ещё сказать? 3. Мы заявление в ТСЖ не писали а с нас все равно берут пол миллиона вступительных как с членов и по 1 то ежемесячно как с членов. Иск прикрепляю. Нарушают ст конституции п 30 часть 2. Судьи по всем пострадавшим выносят решение в пользу ТСЖ. 4. Можно ли обжаловать протокол создания ТСЖ ? В уставе сказано что ТСЖ создано в микрорайоне. Что все члены обязаны содержать общее имущество а по ст по многоквартирным домам которую к нам применяют ТСЖ заявляют что не члены тоже должны содержать общее имущество. 10 человек создали ТСЖ в поселке и в отношении 703 человек принимают решение. Как доказать что нет кворума. И протокол создания ТСЖ нарушает наши права. Ведь если бы его не было они бы не могли с нас незаконно взыскивать. Помогите пожалуйста. Пишем В администрацию президента пол года присылают отписки. Никто не хочет помогать (
30 мая 2018, 09:50, вопрос №2010892, Елена, г. Иркутск
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности
Борюсь с многодомовым ТСЖ. В члены ТСЖ не вступала, просто являясь собственником одного из домов, которыми управляет ТСЖ. На основании решения членов собрания ТСЖ были «утверждены» сметы доходов и расходов ТСЖ, в которые много чего включено не относящееся к содержанию общего имущества. На основании этих смет всем собственникам выставляются платежи, причём одинаковые для всех (как членов так и не членов). Эти действия являются нарушением, ст. 145, ч.6 ст. 155 ЖК РФ, т.к. тарифы, взимаемые с не членов ТСЖ должны устанавливаться договорами. ТСЖ не желает заключать никакого договора. В суде судьи заявляют следующее: «Раз решение собрания членов ТСЖ не оспорено и не признано ничтожным, значит всё в соответствии с решением». Но на собственников, не вступивших в члены ТСЖ решение общего собрания членов ТСЖ не распространяется (это есть и в уставе ТСЖ). И никакие мои возражения слушать не хотят. Изучив протоколы собрания выяснилось, что никакие сметы не утверждались вот выдержки: Вопрос повестки дня: 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. Докладчик председатель ТСЖ Х. На экране демонстрируется смета. Товарищи, представляю вам Смету доходов и расходов ТСЖ 201Х год. Вам предлагается утвердить оплату за содержание и ремонт наших домов, исходя из тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Далее он в своем докладе коснулся и обосновал необходимость повышения ряда тарифов на коммунальные услуги. 3.1. Тариф по статье Управление домом было предложено увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За-4993 голоса. Против- 3358 голоса; Воздержались- 105 голоса. Большинством голосов (4993 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф, по статье Управление домом увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. 3.2 Было предложено создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. Голосовали: За- 7371 голос; Против- 1349 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (7371 голос) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. 3.3 Тариф по оплате услуг консьержа предложено увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За - 5410 голосов; Против- 3378 голоса; Воздержались- нет. Большинством голосов (5410 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф по оплате услуг диспетчеров увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. 3.4 Было предложено прекратить платить за услуги по техническому обслуживанию и ре-монту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей за счет текущего ре¬монта и ввести отдельную оплату (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1м. кв. жилой площади в размере 0.3 руб. Голосовали: За- 4240 голоса; Против - 4013 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (4240 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1 м. кв. жи¬лой площади в размере 0.3 руб. С учетом рассмотренных в п.3.1. - 3.4. предложений по увеличению отдельных тарифов было предложено принять в целом смету доходов и расходов на 2014 год. Голосовали: За- 7966 голосов; Против - 0 голосов; Воздержались - 741. Большинством голосов (7966 голосов) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ утвердить смету доходов и расходов товарищества, тарифы на коммунальные услуги на 2014 год. Как видно в повестке дня нет вопросов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, более того нет и вопроса УТВЕРЖДЕНИЕ сметы доходов расходов. Поэтому хочу подпасть иск о признании решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности. Требуется признать ничтожными решения с 2014 по 2017 год. Есть ли у меня такая возможность? Если кто возьмётся написать грамотный иск (так чтобы выиграть дело) – в долгу не останусь. Заранее благодарю.
08 мая 2018, 06:24, вопрос №1989147, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какими НПА регулируются вопросы создания и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ)?
Приобрели квартиру в новостройке. Застройщик создал свое ТСЖ, которое работает около 0,5 года. Появилась инициативная группа жильцов, которая создала свое ТСЖ. Мы являемся членами ТСЖ застройщика. ТСЖ застройщика выставляет счета за квартплату и коммунальные услуги. Новое ТСЖ инициативной группы говорит, что ТСЖ застройщика не лигитимно и начиная с 01.04.2017 года не имеет права выставлять счета жильцам. Новое ТСЖ говорит, что вопрос оплаты счетов от ТСЖ застройщика — собственное дело каждого жителя. Через два месяца новое ТСЖ инициативной группы начнет выставлять свои счета за квартиру и коммунальные услуги. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Как нам быть в этой ситуации? Какое ТСЖ является легитимным? Обязательно ли собственнику квартиры быть членом ТСЖ? Можно ли быть членом двух ТСЖ одновременно? Оплачивать ли счета ТСЖ застройщика? Как узнать, что новое ТСЖ инициативной группы стало легитимным? Заранее спасибо за ответ. Есть еще много вопросов, которые мне нужно будет вам задать по этому вопросу.
21 июня 2017, 07:07, вопрос №1673779, Александр Васильевич, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Работа председателя ТСЖ
Просьба о проверки деятельности правления и председателя ТСЖ Лушникова 10 Хуснутдинова М.М. заключается в следующем - ревизионная комиссия ТСЖ, созданного для управления многоквартирным домом по адресу г. Казань ул. Лушникова д.10, решением собрания ТСЖ проверила финансово – хозяйственную деятельность правления и председателя за 2013 и 2014 год. В результате проведенной ревкомиссией работы были выявлены множественные нарушения по обслуживанию, состоянию и эксплуатации инженерных сетей дома, ведению делопроизводства, бухгалтерской отчетности. 1. Нет Основного Финансового документа. Отсутствуют сметы доходов и расходов Товарищества на год. 2. Нет отчетов об исполнении смет доходов и расходов Товарищества за отчетный год. Не вынесение таких отчетов на утверждение Общего собрания участников ТСЖ. 3. При проведении Ревизионной комиссией проверки к Общему собранию членов ТСЖ Председатель Правления ТСЖ Хуснутдинов М.М. активно препятствовал проведению проверки: 4. Не предоставлял запрашиваемые Ревизионной комиссией документы. (Протоколы Правления, предписания.) 5. Председателем Правления ТСЖ Хуснутдиновым М.М. в одних руках сосредоточена практически вся полнота власти в ТСЖ, что вызывает существенные риски для деятельности ТСЖ и жильцов дома. 6. В нарушение Устава ТСЖ заключает от имени ТСЖ сделки без их рассмотрения на Правлении. (Нет протоколов собрания) 7. Единолично принимает решение о предоставлении вознаграждения себе лично по ряду работ по обслуживанию дома (утепление ниш на тех. этаже), замена воронок для стока воды. Без согласования с правлением и общим собранием ТСЖ. 8.Деньги со счета списывались без оснований - актов, счетов-фактур, договоров. (Предоставлены товарные чеки написанные почерком председателя, от сюда следует сначала снимаются деньги со счёта ,а потом подгоняются по суммам. 9.На многие затраты нет подтверждающих документов и предписаний (ж.дверь=12 000, козырьки над балконами 2 балконами =альпинисты26885,89+40000=66885,89, водосточные воронки, утепление ниш на тех.этаже, что не было предусмотрено проектом при застройке дома.) 10. Фальсификация подписей жителей ТСЖ на установку рекламной вывески -Салон Оптики (работал в течении года).Договора на размещение вывески нет. ТСЖ не получило рекламных денег за вывеску. (Где они?) 11. Нарушение по раскрытию информации. Доступность в получении информации по управлению многоквартирным дом должна быть одним из приоритетов работы Правления ТСЖ. На деле это оказывается совсем не так…. Члены правления с Председателем ТСЖ отказали выдать, и ознакомится протокол последнего собрания. Председатель ТСЖ не придерживаться Стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением правительства РФ № 731 в котором четко указан информация, которая должна быть раскрыта населению, порядок, способы и сроки ее раскрытия. Предписано информировать о показателях финансово-хозяйственной деятельности; сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества; сведения о стоимости работ (услуг); сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. 12.Завышенная стоимость на работы - очистка канализационной системы, превышает на 26 000 тыс. рублей по самому высокому тарифу по городу. 13.Канализационная система по дому Лушникова 10 не работает, хотя разработан проект, проведение работы по прокладке новых коммуникаций, а Водоканал города Казани не разрешает врезку в систему города, т.к. считает, что работы проведены с нарушениями. ТСЖ за эти работы заплатило около 230 тысяч рублей. В доме постоянный запах канализации и развелись мокрицы. А на месте проведения этих работ проваливается земля и разрушается асфальт. Вывод: За период 2013-2014 годы. В результате проверки отчетно-финансовых документов выявлено злоупотребление служебным положением, что привело растратам и ущербу на сумму 344791 руб. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ФАКТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ И ПОЗВОЛЯЮТ ОЦЕНИТЬ ВСЮ ТЕКУЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА КАК НЕЗАКОННОЙ. Жильцы дома Лушникова 10 г. Казани убедительно просят Вас направить специалистов Казанской городской жилищной инспекции для защиты прав пользователей жилищных и коммунальных услуг и проведению инспекционного обследования деятельности правления и председателя за период 2013 и 2014 годов. Копия акта проверки ревизионной комиссией от 07.04.15г. прилагается., также копия акта направлена в прокуратуру, Министерство строительства и ЖКХ РТ и администрацию московского района. От имени жильцов дома Лушникова 10 Куда подать документы
24 апреля 2015, 11:11, вопрос №816849, Баева Рамзия Киямовна, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2012