Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Председатель ТСЖ не дает пользоваться техэтажом

Председатель ТСЖ не дает пользоваться техэтажом

Купил квартиру на 10-м этаже 10 эт.дома. Когда делал в квартире ремонт, сосед дал ключи от техэтажа (там коммуникации отопления). Я увидел, что там хранятся вещи друих жителей (т.е. многие жители используют техэтаж ка кладовку), я тоже поставил туда два велосипеда на хранение и сделал дубликат ключа. Когда председатель увидела велосипеды и узнала что я их владелец - обрушилась на меня со скандалом - не имею права туда ходить, там складтировать вещи, нарушение пожаробезопасности и т.п. (хотя сама хранит там папки с документами за последние 3-5 лет, мешки со стеклянными банками, ну наверное многое еще, я просто не знаю). Сейчас грозится вытащить от туда мои велосипеды и пеменять замки. На мои вопросы о праве доступа на техэтаж др. жителей, у которых там вещи, о законности её дальнейших действий - не отвечает и отвечать не собирается, ведёт себя нахально как единаличная владелица всего многоквартирного дома и всего, что к нему относится. Прокоментируйте пожалуйста и подскажите мне мои права и дальнейшие действия.

11 Октября 2012, 14:43, вопрос №20618 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна

    Техэтаж является местом общего пользования и порядок распоряжения им определяется общим собранием членов ТСЖ, если иное не определено в Уставе ТСЖ, а также такой порядок распоряжения не будет противоречить правилам пожарной безопасности, санитарным и иным обязательным требованиям. Конечно, председатель не имеет права там хранить свои вещи и запрещать при этом делать это другим просто по собственному усмотрению. Инициируйте общее собрание членов ТСЖ, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию по месту нахождения квартиры.

    12 Октября 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats