8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может быть председателем ТСЖ?

Имеет ли право быть председателем ТСЖ в составе только одного 72-квартирного дома человек, не являющийся собственником жилья в этом доме?

11 июня 2012, 11:32, Юрий Резник, г. Нальчик
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Ст. 143 ЖК РФ: Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Ст. 147 ЖК РФ:

п. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

п. 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

Ответ: нет

11 июня 2012, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу я быть председателем ТСЖ, если квартира оформлена на моих несовершеннолетних детей?
Могу я быть председателем тсж если квартира оформлена на моих не совершенно летних детей? Спасибо большое!
24 марта 2020, 10:28, вопрос №2722461, Василий, г. Белая Калитва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право муж быть председателем ТСЖ, если право собственности у жены?
Добрый день , может ли муж быть председателем тсж , если свидетельство на право собственности на жену
14 марта 2018, 13:14, вопрос №1934683, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж быть председателем ТСЖ, если права собственности у жены?
Добрый день , может ли муж быть председателем тсж , если свидетельство на право собственности на жену
14 марта 2018, 12:58, вопрос №1934684, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я быть председателем ТСЖ при полномочиях управляющей компании, работая в полиции?
Добрый вечер! Наш дом на собрании собственников жилья выбрал ТСЖ с передачей полномочий управляющей компании и я являлась председателем ТСЖ, но потом меня переизбрали (всем не угодишь) и собственники решили создать отдельно без управления компании свое ТСЖ и соответственно выбрали другого председателя. Ко мне обращались многие жители дома, чтобы оспорить в судебном порядке протокол собрания. И я как собственник подала исковое заявление еще не работая в полиции. Суд первой инстанции прошел я проиграла, подала во вторую инстанцию и там суд был на моей стороне, т.е. я выиграла, но я уже устроилась в полицию. В налоговой внесли изменения и получилось, что я председатель ТСЖ получается, что зарегистрирована как юрлицо, но при этом я никакие доходы, зарплату не получала и управляла все это время управляющая компания. Финансово-хозяйственную деятельность не вела. Прокуратура обвиняет кадры, что они не должным образом отслеживают сотрудников, но изменения налоговая сделала на основании решения апелляционного суда. А по мне решается вопрос о соответствии с занимаемой должности.
02 января 2015, 16:06, вопрос №673459, Ольга, г. Серов
4 ответа
Жилищное право
Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж
Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж. Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения? Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник? Конкретная ситуация Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж? Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?
02 апреля 2013, 13:12, вопрос №58919, Роман Филатов, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2012