Председатель ТСЖ собирает копии паспортов и правоустанавливающих документов на квартиры. Как ей грамотно отказать?

Я не могу гарантировать, что мои копии не пойдут не по-назначению, вдруг окажутся в руках мошенников. Якобы от неё требуют эти документы другие инстанции. Какой буквой закона защититься, подскажите. Например законом о персональных данных или 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных услуг"...

Разве уполномоченная оганизация, собирающая подобные сведения не должна обращаться в другие уполномоченные организации (рег.палата, фмс...) для подобных сборов документов? ЗАчем тут третье лицо, не имеющее на то прав?

, Сергей Лысенко, г. Пятигорск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Сколько лет живу, ещё никакое ТСЖ ни для кого не собирала таких документов...

Не обращайте на председателя внимание. Никакого обоснования Вашего отказа не нужно. Наоборот, это ему нужно нормативное обоснование законности и необходимости его действий.

Правильно, что ничего ему не даете (ни к. паспорта, ни к. св-ва).

Если ему что-то нужно, пусть идет в суд)))

Таким образом, ничего ему не давайте, а то выйдет Вам ещё боком.