Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование определения суда

Согласно ГПК РФ, отдельные категории определений судов первой инстанции подлежат обжалованию. А именно, это те определения, которые закон рассматривает, как возможные для обжалования, и те, которые предусматривают возможность дальнейшего продвижения дела.

Порядок обжалования определения суда регламентируется ГПК РФ и может иметь формат частной жалобы либо представления прокурора на определение суда. Частная жалоба должна быть надлежащим образом обоснована. Все материалы по обжалованию рассматриваются апелляционной судовой инстанцией и приобщаются к делу. Сроки для обжалования решений и определений суда первой инстанции в этом случае составляют до пятнадцати календарных дней.

Специалисты нашего портала расскажут о правилах и сроках обжалования судебных решений и определений. Они помогут оформить текст частной жалобы, предоставят полное юридическое сопровождение в дальнейшем движении дела.

Последние вопросы по теме «обжалование определения суда»

Фильтры
Гражданское право
Каков порядок обжалования определения суда об отказе в восстановлении срока?
Какой порядок обжалования определения суда об отказе в восстановлении срока ? Райнонныц суд вернул жалобу и отказал в восстановлении срока ? Куда обращаться далее?
, вопрос №1874879, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли обжалование определения суда о получении исполнительного листа?
Имею кредит в банке под залог недвижимости.Суд поддержал заявление истца на получение исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения(не платил долго.Прошло более 3 лет с момента заключения МС) и восстановление пропущенного срока для его предъявления в службу судебных приставов.Я был вызван на судебное заседание, но когда зашел в зал судебного заседания, судья мне с порога заявил,ЧТО МЕНЯ ВЫЗВАЛИ ПО ОШИБКЕ И ЧТО ОНА УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ СВОИМ РЕШЕНИЕМ т.е. она поддержит заявление истца и удовлетворить просьбу истца посчитать пропущенный срок как уважительную причину,хотя доказательств уважительных причин истцом не были предъявлены.С момента заседания прошло 12 дней,определение на руки или по почте не получил-в суде сказали что отправили по почте.Подал краткую жалобу на определение суда -хотя по закону на определение кратких жалобу не подают.Вопрос:1.Не является ли нарушением,что судья ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ БЕЗ ОТКРЫТИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, 2)может ли судья по истечение 15 дней с момента судебного заседания поставить отметку о вступлении в силу,НЕСМОТРЯ НА ПОДАННУЮ КРАТКУЮ ЖАЛОБУ И ОТСУСТВИЕ у суда ПОДТВЕРЖДЕНИЯ или ОТМЕТКИ О ПОЛУЧЕНИИ МНОЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА
, вопрос №1855824, ярмет, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как действовать при обжаловании определения суда по первой жалобе?
Добрый день! городским судом было вынесено заочное решение, через год я об этом узнал (я ответчик) мною было подано заявление об отмене заочного решения, состоялось судебное заседание и суд вынес определение: решение оставить в силе. в определении суд не указал порядок и срок обжалования данного определения, я хочу обжаловать данное определение, каковы мои действия??? при этом ознакомившись с материалами дела я обнаружил существенные нарушения (подлог) в отчете оценки предоставленные в суд истцом.
, вопрос №1826000, Павел, г. Сургут
Гражданское право
Какой срок обжалования определения суда?
после того как районный суд вернул апелляционную жалобу в мировой суд для устранения недостатков (не было подписи в жалобе),в опредеении рай суд не указал до какого срока устранить недостатки. При чем вынес он определение 31.08, заявителя, тоесть меня ни кто не уведомил. Узнал я 13.09. Есть ли срок еще подать обратно жалобу? Вроде как сказали что в решение вступило в законную силу
, вопрос №1752656, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Куда написать обжалование определения судьи?
Добрый день! Подскажите, куда написать жалобу на действия судьи областного суда, которая постоянно не видит причин для передачи дел на рассмотрение в президиум суда, а это последняя инстанция!!!!!! Также еще и 3т.р. теряется ! Заранее Вам благодарна!
, вопрос №1750587, Тамара Иволина, г. Мариинск
Гражданское право
В каком суде можно обжаловать определение судьи Верховного суда?
Инспектором ДПС было вынесено постановление,которое было обжаловано в районный суд. Районный суд вынес решение оставить без изменения постановление инспектора. Подал жалобу в Верховный Суд Республики Дагестан через районный суд. Судья Верховного Суда Республики Дагестан вынес определение вернуть жалобу не рассмотрев по существу,мотивируя это тем,что пропущен процессуальный срок обжалования. Сразу скажу,что срок не был пропущен,просто судья ошибся,но определение о котором сказано выше вынесено. В какой суд и как обжаловать определение судьи Верховного Суда Республики Дагестан? Если обжалование определения суда удовлетворять,будет ли рассмотрено дело по существу,если да? то кем? Нужно ли мне заново подавать жалобу на постановление инспектора и решение судьи? Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока?
, вопрос №1744655, Нариман, г. Махачкала
Гражданское право
Когда решение суда вступит в силу при расторжении ДДУ?
добрый вечер ! Расторгли с застройщиком дду по соглашению сторон(.! Добровольно деньги не вернули. Подали в суд. Судья вынесла решение выплатить с обеспечительной мерой ареста счета застройщика. Суд был 7 августа. Но вот застройщик подал на обжалование определения суда. Какой срок по закону на обжалование.? И сохраняются ли обеспечительные меры пока идет обжалование?
, вопрос №1727169, Галина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Отказ или обжалование назначенной экспертизы
Мы ходатайствовали о назначении судебно-медицинской экспертизы. Задали 4 вопроса необходимые нам. Ответчик поддержал немного подкорректировав наши вопросы. Судья вынесла определение о назначении экспертизы в котором эксперту задаются совершенно другие вопросы. На некоторые из них ответ не нужен, так как есть подтверждающие документы. Мы не согласны оплачивать экспертизу с таким кругом вопросов. Как поступить? Отказаться от экспертизы, как? Обжаловать определение?
, вопрос №1679443, Оксана, г. Тюмень
Гражданское право
Допускается ли по ГПК РФ обжалование определения мирового судьи?
Допускается ли по ГПК РФ обжалование определения мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа? (ответ обязательно обоснуйте со ссылкой на нормы законодательства или правоприменительную практику).
, вопрос №1675889, Любовь, пгт. Междуреченский
Гражданское право
Ходатайство о восстановлении срока на обжалование
Добрый день, я пропустила срок на обжалование определения. В тексте частной жалобы прописала это обстоятельство, указав, что срок пропущен ввиду позднего получения определения. В просительной части написала "несмотря на пропущенный срок...прошу принять жалобу к производству". Мне отказали в принятии жалобы ввиду отсутствия ходатайства о восстановлении срока. Неужели формулировка так важна? Без конкретной фразы "прошу восстановить срок" ходатайство не имеет силы??? В какой статье ГПК указано какие фразы я должна применять в таком ходатайстве? И с какой даты все же считать срок? С фактической даты получения Определения или с даты его вынесения, учитывая, что я живу в другом регионе и ждала документ по почте?
, вопрос №1659122, Марина, г. Красноярск
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение суда первой инстанции об отказе в истребовании доказательств?
Здравствуйте! Можно ли обжаловать определение суда первой инстанции об отказе в истребовании доказательств?
, вопрос №1647265, Андрей, г. Пермь
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение суда отдельно от решения, в части неудовлетворенных требований?
Здравствуйте! В судебном заседании районного суда было заявлено ходатайство об истребовании доказательств. Необходимо было истребовать документы в трех организациях. Суд определил удовлетворить ходатайство частично, истребовать документы только в одной организации. Можно ли обжаловать это определение суда, отдельно от решения суда, в части неудовлетворенных требований?
, вопрос №1647015, Андрей, г. Пермь
Гражданское право
В какой срок можно подать жалобу в Верховный суд?
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты! Мне нужен ваш совет. 12 апреля у нас кончался срок подачи кассационной жалобы , мы подали её 5 апреля в Областной суд ,нам отказали в рассмотрении жалобы. Можем ли мы подать в Верховный суд или сроки прошли ?
, вопрос №1646419, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Каковы сроки обжалования определения суда?
Добрый вечер. Мне давался 30 дневный срок для обжалования определения суда. Само определение я получил по почте 20 числа,а 16 числа следующего месяца зарегистрировал жалобу на определение суда,тем самым не нарушив срок для обжалования. Сегодня по почте я получил ответ,только почему-то оно написано судьей этого же районного суда,хотя я жалобу отправлял в областной суд,почему так ? И мне отказали в удовлетворении,ссылаясь на то,что я упустил срок для обжалования,хотя месяц не прошёл с момента получения
, вопрос №1646328, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить апелляцию по обжалованию определения суда?
отказали в принятии аппеляционной жалобы, мотивируя якобы, что в ней не заявлено ходатайство о пропущенном сроке, хотя в жалобе я указала, на то, что определение я получила не в срок, а более поздно и в суде меня не было, приняли решение в мое отсутствие. Теперь требуется обжаловать через областной суд, что в тексте должно быть ключевым и какие ссылки на какие ст.ст.?
, вопрос №1628777, Ольга, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.01.2018