8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком суде можно обжаловать определение судьи Верховного суда?

Инспектором ДПС было вынесено постановление,которое было обжаловано в районный суд. Районный суд вынес решение оставить без изменения постановление инспектора. Подал жалобу в Верховный Суд Республики Дагестан через районный суд.

Судья Верховного Суда Республики Дагестан вынес определение вернуть жалобу не рассмотрев по существу,мотивируя это тем,что пропущен процессуальный срок обжалования. Сразу скажу,что срок не был пропущен,просто судья ошибся,но определение о котором сказано выше вынесено.

В какой суд и как обжаловать определение судьи Верховного Суда Республики Дагестан?

Если обжалование определения суда удовлетворять,будет ли рассмотрено дело по существу,если да? то кем? Нужно ли мне заново подавать жалобу на постановление инспектора и решение судьи? Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока?

Показать полностью
, Нариман, г. Махачкала
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением к председателю Верховного суда респ. Дагестан. После истечения сроков можно также подавать жалобу, она называется «надзорная жалоба». Если судья ошибся или предвзято относится на него можно подать "частную жалобу". Очень важно соблюдать правильные формулировки, именно из-за ошибок в них обращения граждан возвращают назад. 

1
0
1
0
Нариман
Нариман
Клиент, г. Махачкала

Добрый день. Заранее спасибо. Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока? Рассмотрит ли председатель по существу дело? Ну ошибся или предвзято относиться мне не ведомо,дело в том что в России этот день был скорее всего рабочим,а у нас в Республике выходным,есть постановление правительства РД о том что этот день(точнее Ураза-Байрам)объявлен выходным.

Так вот судья исходил из того,что последним днем посчитал тот день,когда у нас был выходной,а не следущий за ним рабочий день. Вот в этом вся и ошибка или же предвзятое отношение.

Частная жалоба-предусмотрена ли она в КоАП?

частная жалоба подается независимо от формы дела (не имеет значение гражданское, уголовное или административное). Ну если этот день для суда выходной, то конечно можно попробовать востановить сроки.

1
0
1
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Нариман, Добрый день!

Насколько я понял из изложенного Вами, Вы обратились с апелляционной жалобой в ВС РД. Определением судьи ВС РД, жалоба возращена заявителю со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ. Хотя вопрос принятии жалобы к производству должен был решаться судом первой инстанции и именно на Определение суда первой инстанции (районного суда) можно подать частную жалобу(ч. 3 ст. 324 ГПК РФ).

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

Поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность подачи частной жалобы на определения суда кассационной инстанции, придется подавать кассационную жалобу в общем порядке (ст. 377 ГПК РФ). То есть в Президиум ВС РД. Ходатайство о восстановлении срока подавать не следует, поскольку, как следует из Ваших пояснений, срок не является истекшим.

Можно, также вначале попытаться подать вновь в апелляционную инстанцию, но уже с ходатайством о восстановлении срока. Может судья узрит свою ошибку и примет к производству.

0
0
0
0
Нариман
Нариман
Клиент, г. Махачкала

Приветствую Махмуд!

А причем тут суд первой инстанции? Она же подала жалобу,вернее я подал через суд первой инстанции? Жалоба возвращена в районный суд без рассмотрения по существу со ссылкой на ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ. Именно пропуск процессуального срока является обстоятельством препятствующим производству по делу в связи с чем моя жалоба на решение судьи районного суда подлежит возврату без рассмотрения по существу-так сказано в определении. Вместе с тем также сказано что - Данное обстоятельство не препятствует обжаловать решение суда, предоставив ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин его пропуска. Кроме того,подача жалобы возможна в порядке,предусмотренном для обжалование решений,вступивших в законную силу.

А вот ссылок на ГПК РФ в определении нет вообще,дело та об административном правонарушении.

Я тоже подумал может опять в апелляционную с ходатайством о восстановлении срока, но тогда получается постановление вступившее в законную силу,а это уже надзорная жалоба как я понимаю.

Если речь идет об обжаловании решения по делу об административном правонарушении, то КоАП не содержит норм, регламентирующих порядок подачи частной жалобы на определение суда о возвращении жалобы.

На этот счет существуют разъяснения ВС РФ - 

Несмотря на то, что Кодекс не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту (абзац 2 пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Исходя из положений статей 30.1 — 30.10 КоАП РФ, определение судьи ВС РД о возвращении жалобы, может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
При этом такое определение, не вступившее в законную силу обжалуется в вышестоящую инстанцию (вышестоящий суд) по отношению к той, которая вынесла определение, в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Следовательно, определение подлежит обжалованию в Верховный Суд Российской Федерации — вышестоящую инстанцию (вышестоящий суд) по отношению к ВС РД, в  порядке, установленном статьями 30.1 — 30.2 КоАП РД, в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Тем не менее, рекомендовал бы Вам, все-таки обратиться в ВС РД с ходатайством о восстановлении срока (в целях скорейшего рассмотрения дела)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Дата обновления страницы 10.09.2017