Ходатайство о восстановлении срока на обжалование

Добрый день, я пропустила срок на обжалование определения. В тексте частной жалобы прописала это обстоятельство, указав, что срок пропущен ввиду позднего получения определения. В просительной части написала "несмотря на пропущенный срок...прошу принять жалобу к производству". Мне отказали в принятии жалобы ввиду отсутствия ходатайства о восстановлении срока. Неужели формулировка так важна? Без конкретной фразы "прошу восстановить срок" ходатайство не имеет силы??? В какой статье ГПК указано какие фразы я должна применять в таком ходатайстве? И с какой даты все же считать срок? С фактической даты получения Определения или с даты его вынесения, учитывая, что я живу в другом регионе и ждала документ по почте?

, Марина, г. Красноярск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Марина! Согласно ст. 255 ГПК в определении должен быть указан срок и порядок обжалования данного определения.

ст. 331 ГПК РФ регламентирует порядок обжалования определения суда.

согласно

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 112 ГПК РФ говорит что, пропущенный срок по уважительной причине (что вероятно было в Вашем случае возможен по заявлению стороны. Также из статьи вытекает, что одновременно с заявлением о восстановлении срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы).

А срок считается с момента вынесения определения. Но получение его Вами позднее является уважительной причиной для восстановления срока, однако об этом нужно было именно попросить. Поскольку Вы не соблюли эту формальность Вам отказали.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Если в тексте апелляционной жалобы Вы указывали на обстоятельства, в связи с которыми был пропущен срок, то можете попробовать обжаловать определение об отказе, поскольку в ином случае сложившуюся ситуацию можно трактовать как отказ в правосудии по формальным основаниям. В таком случае, с одной стороны, Ваши шансы на восстановление срока возрастают, с другой стороны, Вы ничем (кроме, возможно, времени, которое потребуется на рассмотрение) не рискуете.