Как вернуть затраты по экспертизе при обжаловании определения суда?

Добрый день! Суд назначил проведение почерковедческой экспертизы и оплату возложил на ответчика (меня). Экспертизу я оплатил. В определении указано, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд в части расходов в течение 15 дней. Могу ли я воспользоваться возможностью обжалования и вернуть свои расходы? Или теперь только после решения по делу заявлять возмещение издержек?

Уточнение от клиента

Согласно п.2 ст.96 ГПК РФ: В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

У меня в определении сказано, что "суд считает необходимым назначить по делу судебно-почерковедческую экспертизу".

Получается, оплату возложили на меня необоснованно? Могу я как-то вернуть сумму оплаты?

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет смысла ставить вопрос о возмещении суммы за экспертизу, если решение будет в вашу пользу, тогда суд вам взыщет все понесенные по делу расходы. Хотя если экспертизу просил провести истец, то  и должен был её оплатить. Так что в этом случае можете написать жалобу и сейчас

Если решение будет в вашу пользу, то надо будет написать заявление о возмещении всех расходов по делу. Это можно написать и до вынесения решения суда.