Какой срок обжалования определения суда?

после того как районный суд вернул апелляционную жалобу в мировой суд для устранения недостатков (не было подписи в жалобе),в опредеении рай суд не указал до какого срока устранить недостатки. При чем вынес он определение 31.08, заявителя, тоесть меня ни кто не уведомил. Узнал я 13.09. Есть ли срок еще подать обратно жалобу? Вроде как сказали что в решение вступило в законную силу

, Дмитрий, г. Новосибирск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю есть смысл подавать жалобу, вместе с заявлением о восстановлении срока на обжалование!

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть ли срок еще подать обратно жалобу?

Дмитрий

Добрый день! Дмитрий, важное значение будет иметь факт того, были ли Вы извещены о снятии дела с апелляции с рассмотрения, было ли направленно Вам определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Для того, чтобы узнать данные моменты, рекомендую Вам обратиться в суд первой инстанции с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии копии с него. И только после того как Вы будете уверены в том, что Вам ничего не направлялось можно смело восстанавливать срок на обжалование. А так все голословно.

Необходима помощь в составлении жалобы — напишите мне в личные сообщения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Со дня, следующего за днем окончания разбирательства, начинает исчисляться 30-дневный срок для возможной подачи прошения о пересмотре дела. Однако если должностное лицо, осуществляющее правосудие, указывает иную дату составления окончательного решения, тогда срок изменяется. Для административных дел закон отводит 10 дней на обжалование решения мирового судьи.
Если данный срок пропущен, то его возможно восстановить, но только при наличии уважительных причин, таких как:
Пленум Верховного суда, применительно к судам общей юрисдикции, назвал следующие:
§  обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
§  получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;
§  неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;
§  несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;
§  несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.
Для арбитражных судов уважительными будут те же самые обстоятельства. С небольшими уточнениями. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.