Отказ или обжалование назначенной экспертизы

Мы ходатайствовали о назначении судебно-медицинской экспертизы. Задали 4 вопроса необходимые нам. Ответчик поддержал немного подкорректировав наши вопросы. Судья вынесла определение о назначении экспертизы в котором эксперту задаются совершенно другие вопросы. На некоторые из них ответ не нужен, так как есть подтверждающие документы. Мы не согласны оплачивать экспертизу с таким кругом вопросов. Как поступить? Отказаться от экспертизы, как? Обжаловать определение?

, Оксана, г. Екатеринбург
Иван Рассамахин
Юрист

Оксана, в соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу.

Что касается определения суда о назначении экспертизы, то нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу.

Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

вам нужно обжаловать определение и заявить ходатайство от назначении те вопросов которые задавали первый раз

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

А как же быть с тем, что окончательный круг вопросов определяет суд?

Вам нужно делать то, что выгодно вам, суд делает так как нужно ему, а не сторонам.