Обжалование определения судьи ВС РФ при вновь открывшихся обстоятельствах

Здравствуйте!! Скажите, в какую инстанцию надо дальше обжаловать определение судьи ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам по корпоративному спору? Спасибо

, Елена, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Ст. 310 АПК РФ,

Вступившие в законную силу решение, судебный приказ, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, судебный приказ, определение.

Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Всех благ

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!!! Спасибо за ответ… Скажите, что значит в данной статье понятие «новый судебный акт»  и могут ли быть  пересмотрены  в Президиуме ВС РФ определение судьи ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке надзора? Спасибо

новвй судебный акт- вынес иное решение

Тот суд, которым решение было вынесено иное или изменено, туда и подаёте

Если в Вашем случае это Верховный суд, то туда и подаёте

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

      В силу части 2 статьи 310 АПК РФ пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов судов апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора судебных актов ВС РФ,  которыми изменен судебный акт суда первой, апелляционной и кассационной инстанции либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который, не передавая дело на новое рассмотрение, изменил судебный акт либо принял новый судебный акт.

    В таких случаях суды апелляционной или кассационной инстанции, ВС РФ, рассматривающие заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, истребуют дело из суда первой инстанции.
      В случаях когда суд апелляционной или кассационной инстанции либо ВС РФ оставил оспариваемый судебный акт без изменения или оставил в силе один из ранее принятых по делу судебных актов, пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам оставленного без изменения или оставленного в силе оспариваемого судебного акта производится судом, принявшим этот акт.
      Если суд апелляционной или кассационной инстанции либо ВС РФ принял судебный акт об отмене оспариваемого судебного акта и прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения, пересмотр указанного судебного акта, которым отменен оспариваемый судебный акт, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам производится соответственно судом апелляционной или кассационной инстанции либо Президиумом ВС, принявшим этот судебный акт.