Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование дисциплинарного взыскания

По закону может быть произведено обжалование дисциплинарного взыскания. В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса России, работодатель вправе наказать сотрудника за ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей, соблюдая надлежащий порядок и сроки, применив одно из следующих взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по отрицательным основаниям (за прогул и т. д.), соответствующим проступку.

При несогласии работник может обжаловать его в любой из трех уполномоченных органов:

  • комиссию по разрешению трудовых споров;
  • инспекцию труда (территориальное подразделение Роструда);
  • суд.

В случае выбора судебной инстанции необходимо учитывать, что силу статьи 392 ТК РФ, обжалование приказа о наложении дисциплинарного взимания в суде возможно в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Получить помощь в составлении жалобы, уточнить порядок и сроки, обоснованность наказания, узнать, к чему может привести обжалование дисциплинарного взыскания и обсудить с юристом другие вопросы можно по телефону или онлайн на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «обжалование дисциплинарного взыскания»

Фильтры
Защита прав работников
Как правильно опротестовать дисциплинарное взыскание?
Муж начальник ЖКХ, у него есть выше начальник, который выдал распоряжение о нарушении трудовых обязанностей, а именно неэффективное использование ресурсов теплоснабжения (твердое топливо), повышенный тепловой режим. Применил дисциплинарное взыскание - выговор и удержать из зар. платы стоимость твердого топлива за 1 тонну. Объяснительной не было потребованно, температурный режим в обслуживающих организациях соответствует Сан Пин, акта правонарушения не было составленно. С данным распоряжением я не согласна, так напишем в распоряжении, стоит ли там писать что небыло взята объяснительная и составлен акт правонарушения. Не может ли начальник выше, когда обратимся в суд, а это мы хотим сделать сделать не достающие документы задним числом? Помогите пожалуйста!
, вопрос №725463, Татьяна,
Все
Дисциплинарное взыскание
Здравствуйте. Подскажите, работодатель издал распоряжение о дисциплинарном взыскании в виде замечания за нарушение в работе, которое я не совершала. Этой работой занимался другой специалист (жена работодателя). Я отказалась от подписи в ознакомлении распоряжения. Теперь он просит от меня объяснительную. Прав ли работодатель в отношении взыскания? В должностной инструкции у меня не прописан данный вид деятельности. Что мне делать, подскажите. Спасибо.
, вопрос №694656, Наталья, г. Онега
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Проступок совершённый 31 декабря
Здравствуйте,если я совершил дисциплинарный проступок 31 декабря,дал объяснение на 31 декабря,за опоздание.имеют ли право объявить мне выговор.31 декабря этим никто не стал заниматься.только сейчас собирают бумаги.
, вопрос №686337, андрей,
Гражданское право
Срок обжалования дисциплинарного взыскания
Работник ознакомлен с приказом о вынесении дисциплинарного взыскания 27 августа 2014 г. Заявление в суд, о признании взыскания незаконным, датировано 27 ноября 2014 г. Не вышел ли срок 3 месяца. Спасибо! Александр.
, вопрос №673217, Александр, с. Моргауши
Все
Обжаловать выговор на работе
Добрый день! Вынесли выговор на работе, на руках копии приказа и докладной записки. Можете ли дать оценку, о реальности отмены данного выговора? (пришлю сканы)
, вопрос №665145, Вячеслав, г. Москва
Защита прав работников
Выговор, с денежным взысканием
мне пришлось уехать на операцию в другую страну, не отпрасившись у директора, но предупредив об отъезде администратора. По приезду я получила выговор.Каким может быть денежное взыскание, следующее за выговором за прогул?
, вопрос №653997, Татьяна, г. Владикавказ
Трудовое право
Лишение премии на основании дисциплинарного взыскания
Работаю госслужащим. Сегодня дали для ознакомления документ в котором говорится, что я лишаюсь премии, основание - приказ о вынесении выговора. Но вот только с этим приказом меня никто не ознакомил. Сейчас ищут повод вынести второй выговор и уволить. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №619236, Татьяна, с. Ербогачен
Защита прав работников
Обжалование дисциплинарного (выговор) взыскания
1. Можно ли обжаловать выговор сразу в суде. 2. Если работодатель решил объявить за короткий срок несколько 2-3 формализованных выговоров и уволить работника в течении месяца не давая ему уволиться по сокращению (имея на руках уведомление о сокращении), чтобы не выплачивать компенсационные выплаты в связи сокращением, как лучше осуществить свою защиту.
, вопрос №562801, Николай, г. Мурманск
Военное право
Дисциплинарное взыскание
Я капитан Российской армии получил предупреждение о неполном служебном соответствии, в связи с отсутствием на службе 2 часа без уважительной причины. Правомерно ли это дисциплинарное взыскание? И в какие сроки можно обжаловать?
, вопрос №532123, Денис,
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Дисциплинарное взыскание
Я работаю воспитателем детского дома. 22 июля во время пересменки у нас сбежали двое детей (16 и 17 лет, оба судимые). Мне и другому воспитателю вынесли дисциплинарное взыскание в форме замечания. Правомочно ли это? Нисколько не считаю себя виноватой. Последний раз, когда они сбегали, никаких замечаний никому не выносилось.
, вопрос №515180, Лилия, г. Волгоград
Трудовое право
Дисциплинарное взыскание. Правомерны ли действия директора и могут ли меня уволить?
Добрый вечер! Я работаю заместителем директора магазина. На работе произошел такая ситуация: кассир продала несовершеннолетней девушке алкоголь, девушка подала заявление в полицию. Полицейский пришел к нам в магазин, вина легла на плечи кассира,т.е на кассира было заведено дело о продаже алкогольной продукции не совершеннолетним. Мне работодатель же вынес дисциплинарное взыскание, но об этом мне лично не сообщил, а сделал общую рассылку по сей сети ,что "Сегодня будут подготовлены документы для вынесения дисциплинарного взыскания на ЗДМ 536 Дектяреву Т.С." Я же считаю , что мой работодатель нарушил мои права: 1) Работодатель еще не подготовил ни каких документов о дисциплинарном взыскание 2) Я их не подписывала 3) Работодатель сделал рассылку по всей сети, что нарушает мои права И из этого возникает вопрос: 1)Имел ли работодатель право сделать рассылку по всей сети, не поставив меня в известность 2)Могу ли я не подписывать документ дисциплинарном взыскание 3) Могу ли я обжаловать дисциплинарное взыскание, если кассир был предупрежден под подпись о продаже несовершеннолетним, и моей вины нет в этой ситуаций 4) И как правильно можно обжаловать дисциплинарное взыскание
, вопрос №499464, Татьяна, г. Казань
Трудовое право
Внесении изменений и дополнений в приказ о дисциплинарном взыскании
Здравствуйте. На меня наложено дисциплинарное взыскание приказом от 18.02.14г. В приказе отсутствует описательная часть и отсутствуют основания издания приказа. 19.03.14 я предъявил претензию и не получив ответа 03.05.14. обратился в суд. 27.06.14 г. на заседании суда представитель работодателя предоставил приказ от 02.04.14 "о внесении изменений и дополнений" в предыдущий. В новом так же отсутствуют основания. Что может служить основанием считать новый приказ недействительным? Заранее спасибо.
, вопрос №493671, Александр Борисович,
Трудовое право
Обжалование выговора в инспекции труда
К работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, он обжаловал его в гос. инспецию по труду. Инспекция в определении отметила, что взыскание применено с соблюдением действующего законодательства, и отмене не подлежит. Работник может после этого обжаловать законность приказа в суд? Либо только можно обжаловать в суд определение гос.инспекции?
, вопрос №480664, Александр Александрович, г. Новозыбков
Защита прав работников
Дисциплинарное взыскание (выговор)
Добрый день! Подскажите.....такая ситуация: за декабрь 2013г. у меня есть 2 объяснительных (не умышленно допустила ошибки в официальных документах). В январе 2014г. я написала заявление на повышение должности (т.к.появилась свободная вакансия), но в ходе рассмотрения моего повышения, мне СБ отказала и задним числом мне сделали выговор (как говорит директор офиса). С приказом о выговоре я не ознакомлена, ничего не подписывала.... ГО находится в Москве. В добавок к этому, наказанием послужило - лишение меня премии за декабрь. Это у меня первый выговор... поэтому, Дайте, пожалуйста, мне совет как правильно себя вести с юридической точки зрения? ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ МОЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ? я имею права на повышение, если меня премии лишили (получается меня 2 раза наказывают)? Через сколько месяцев работодатель официально должен снять с меня выговор??
, вопрос №400950, Анаит, г. Казань
Гражданское право
Отказался написать объяснительную, что будет дальше?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, 11:00 у меня разболелась очень голова я принял обезбаливающее и принял на рабочем месте (на лавочке) горизонтальное положение. В 11:28 Зашол мастер и сфотогрофировал меня в этом положении на телефон,не узнав причины моей позы, составил акт о том что я спал в рабочие время. Попросил написать объяснительную я отказался. Так-как считаю что это не спаведливо. Дальше работодатель составит дисциплинарное взыскание........ что мне делать сним?
, вопрос №387079, Анатолий, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.02.2015