8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии на основании дисциплинарного взыскания

Работаю госслужащим. Сегодня дали для ознакомления документ в котором говорится, что я лишаюсь премии, основание - приказ о вынесении выговора. Но вот только с этим приказом меня никто не ознакомил. Сейчас ищут повод вынести второй выговор и уволить. Как быть в данной ситуации?

17 ноября 2014, 08:31, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы вынести дисциплинарное взыскание, работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру. Работодатель не сделал этого. Это означает, что приказ издан неправомерно. Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию или обжаловать приказ в суде. Так как Вы напишете жалобу в ГИТ, то работодатель будет уже осторожен в своих действиях.

17 ноября 2014, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Возможно Ваше право нарушено:

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок
применения дисциплинарных взысканий

Приказ
(распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется
работникупод роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая
времени отсутствия работника на работе
. Если работник отказывается ознакомиться
с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется
соответствующий акт.

Ваше право — обжаловать данный приказ к комиссию по трудовым спорам или суд.

Статья 381. Понятие
индивидуального трудового спора

Индивидуальный
трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником
по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения,
локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении
или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по
рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


17 ноября 2014, 08:37
0
0
0
0
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, здравствуйте. На госслужащих также распространяется Трудовой кодекс РФ. То, что вас не ознакомили с приказом, так это плюс Вам и минус работодателю.

Привожу ссылку из ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением.

17 ноября 2014, 08:37
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Для лишения премии основание в виде наложения дисциплинарного взыскания подходящее. Поэтому здесь уже вопрос в правомерности самого такого взыскания и соответственно правомерности его последствий.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.


Несвоевременное ознакомление работника с приказом о наказании само по себе не влечет признания его незаконным, а может влиять на исчисление срока оспаривания работником такого приказа. Данный вывод о последствиях неознакомления работника с приказом подтвержден выводами судов, рассматривающих дела об оспаривании дисциплинарных взысканий (см. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2012 по делу N 33-2755/2012).

Поэтому, оспаривать только по данному основанию приказ, я смысла не вижу, к тому работодатель в случае обращения работника в инспекцию по труду и ли в суд обычно подстраховывается и составляет указанный акт об отказе в ознакомлении с приказом.

17 ноября 2014, 08:37
0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок определения и выплаты премии закрепляется в соответствующих документах. Основания, по которым премия может быть не выплачена, также должны быть четко и понятно определены. Случай, когда совершение дисциплинарного проступка может отразиться на премии возможен. При этом Трудовой кодекс четко устанавливает процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193) В данном случае налицо нарушение установленного порядка. С приказом Вы не были ознакомлены. Вам необходимо обжаловать это приказ в суде. Будьте внимательны, поскольку срок для обращения в суд 3 месяца, со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. (ст. 392 ТК РФ). Внимательно ознакомьтесь со всеми документами, которые регулируют Вашу работу и просите Работодателя, перед тем как подписывать какие-либо документы разъяснить Вам не только содержание, но и Ваши права и обязанности касательно таких случаев.

17 ноября 2014, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Дисциплинарное взыскание может быть «премии» которая оболгантся налогом
Здравствуйте! Я работаю в банке руководитель хочет вынести дисциплинарное взыскание по внутренним правилам матрици кадровых лишений т.е дисциплинарное взыскание. Банк делает 3 выплаты 1-з/п 2- аванс 3- «премия»( за продажу продуктов банка) и все это с вычетом НДФЛ по расчётному листу прописанное как з/п Может работодатель решить меня 3-его зачисление(премии) Спасибо.
16 февраля 2019, 20:32, вопрос №2263049, Александра, г. Балашиха
5 ответов
Защита прав работников
Выплата премии после дисциплинарного взыскания
Здравствуйте. Было дисциплинарное взыскание сроком до 2 числа. При этом премия за 3 число (день юриста) начислена не была. В финансовом отделе сослались на то, что расчётный лист формируется в ноябре, поэтому начисление премии не было. Подскажите, должна быть выплачена премия или нет в таком случае. Спасибо
05 декабря 2017, 14:34, вопрос №1835551, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли не выплачивать премию как дисциплинарное взыскание?
Добрый вечер! Подскажите могут ли невыплачивать премию как дисциплинарное взыскание? В договоре написано: Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда: -оклад 10000 рублей -премия в размере до 0,5% от выручки от личных продаж также есть доп соглашение,что премия в размере до 0,5% от выручки от личных продаж может быть снижена в случае неисполнения своих должностных обязанностей. Есть некоторые нюансы -Отсутствие должностной инструкции -Отсутствие ознакомления с локальными актами на предприятии -Разъездной характер работы не указан в договоре До этого ежемесячно с августа по февраль премия выплачивалась согласно договору.Исключения составляют октябрь,ноябрь,декабрь Подскажите,можно ли в данном случае,через суд получить данную выплату
03 апреля 2016, 21:23, вопрос №1206460, Марина, г. Ульяновск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли меня лишить на основании дисциплинарного взыскания 13 премии?
Здравствуйте,у меня выявили нарушение должностных обязанностей в декабре 2015 года,объяснения я написал 22 декабря.Обещали дисциплинарное взыскание,но до 31 декабря 2015 года приказа о взыскании предоставлено не было.Могут ли меня лишить на основании дисциплинарного взыскания 13 премии по итогам 2015 года,которая будет выдана в январе 2016 года,если приказ о взыскании (замечание или выговор) за выявленные у меня нарушения в декабре 2015 года,будет утвержден в январе 2016 году. Спасибо
04 января 2016, 10:19, вопрос №1089748, Евгений,
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Лишение премии сотрудника по ТК РФ
Нужно ли брать объяснение с работника перед лишением премии за дисциплинарный поступок? При этом дисциплинарное взыскание не накладывается.
31 октября 2013, 16:01, вопрос №280778, виктор, г. Глазов
6 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015