8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дисциплинарное взыскание. Правомерны ли действия директора и могут ли меня уволить?

Добрый вечер!

Я работаю заместителем директора магазина. На работе произошел такая ситуация: кассир продала несовершеннолетней девушке алкоголь, девушка подала заявление в полицию. Полицейский пришел к нам в магазин, вина легла на плечи кассира,т.е на кассира было заведено дело о продаже алкогольной продукции не совершеннолетним.

Мне работодатель же вынес дисциплинарное взыскание, но об этом мне лично не сообщил, а сделал общую рассылку по сей сети ,что "Сегодня будут подготовлены документы для вынесения дисциплинарного взыскания на ЗДМ 536 Дектяреву Т.С." Я же считаю , что мой работодатель нарушил мои права:

1) Работодатель еще не подготовил ни каких документов о дисциплинарном взыскание

2) Я их не подписывала

3) Работодатель сделал рассылку по всей сети, что нарушает мои права

И из этого возникает вопрос:

1)Имел ли работодатель право сделать рассылку по всей сети, не поставив меня в известность

2)Могу ли я не подписывать документ дисциплинарном взыскание

3) Могу ли я обжаловать дисциплинарное взыскание, если кассир был предупрежден под подпись о продаже несовершеннолетним, и моей вины нет в этой ситуаций

4) И как правильно можно обжаловать дисциплинарное взыскание

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если я подам обжалую в суде дисциплинарное взыскание:

1)имеет ли работодатель меня уволить

2)как правильно составить иск по трудовым спорам

, Татьяна, г. Казань
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна! Вы совершенно правы. Работодатель допустил ряд нарушений ст.ст. 192,193 ТК РФ. Для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен где-то зафиксировать проступок работника. Работник должен быть ознакомлен с документом, где зафиксирован его проступок (акт о проступке).  Если работник отказывается расписаться в том, что он ознакомлен, то в акте делается об этом отметка. Работнику должно быть предложено в течение 2-х рабочих дней дать письменные объяснения по факту совершения проступка. Если объяснения не представлены, то по истечении двух рабочих дней составляется акт об отсутствии объяснений. После этого издается приказ о наказании, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Если работник отказался расписаться, то составляется об этом акт. Приказ о наказании и его виде является персональными данными работника, которые подлежат распространению только с письменного согласия работника. Не пропустите срок для обжалования приказа о наказании — 3 месяца с даты издания приказа (или даты, когда Вы ознакомлены с приказом). Обжалуйте приказ в суд по месту нахождения организации, где Вы работаете.

0
0
0
0

  Татьяна! Работодатель вправе применить в качестве меры дисциплинарного воздействия наказание в виде увольнения. Все зависит о степени тяжести проступка и от основания для увольнения. Если такое произойдет, то в течение 1 месяца с даты увольнения (ознакомления с приказом об увольнении, получении трудовой книжки) Вы должны обратиться в суд. Если наказание будет иное, то срок — 3 месяца. Иск об отмене наказания составляется следующим образом: В верхнем правом углу указывается наименование суда, куда Вы обращаетесь, чуть ниже слово; «Истец» и Вы указываете свои данные и адрес, ниже слово: «Ответчик» и указываете наименование Вашей организации и ее адрес. Посередине пишите «Исковое заявление об отменен дисциплинарного взыскания». Ниже указываете приблизительно так: «Я работаю у ответчика в должности ____- с „___“______г.  Приказом _________ ко мне применено дисциплинарное взыскание в виде (выговора, замечания) за __________. С приказом я ознакомлена не была, суть моего проступка до меня работодатель не довел, объяснений по факту совершенного мною проступка, в нарушении ст.193 ТК РФ от меня не истребовалось, два рабочих дня для предоставления объяснений не представлялось. До издания приказа о применении мер дисциплинарного воздействия работодатель распространил порочащие меня сведения среди неопределенного круга лиц, сообщив информацию о подготовке документов для моего наказания, в нарушение ст. 88 ТК РФ без моего письменного на то согласия. Действиями работодателя мне причинены нравственные страдания, выразившиеся в ______________________________. На основании изложенного ПРОШУ: 1. Приказ от „___“_____г. № __ о применении в отношении меня меры дисциплинарного воздействия отменить. Взыскать с ________________ моральный вред в сумме ____________рублей. 

Приблизительно так. Если будет увольнение, то исковое заявление будет несколько иным.

1
0
1
0
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а но результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения (в указанные сроки не включается время производства по уголовному делу).
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).
Если в течение одного года со дня применения дисциплинарною взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарною взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарною взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания составляет три месяца с момента, когда работнику стало известно о применении к нему данной меры наказания.

Обязательно расписывайтесь в приказе но пишите не согласна. откажетесь подписывать составят акт а это еще хуже. В течении трех месяцев можете обжаловать в суд всегда советую в суд, прокуратуру и гос.инспекция по труду хоть и можно но по суду можно взыскать компенсацию за моральный вред.  Требуется помощь при составлении иска пишите на почту практикую по трудовым спорам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014