Обжалование дисциплинарного (выговор) взыскания

1. Можно ли обжаловать выговор сразу в суде.

2. Если работодатель решил объявить за короткий срок несколько 2-3 формализованных выговоров и уволить работника в течении месяца не давая ему уволиться по сокращению (имея на руках уведомление о сокращении), чтобы не выплачивать компенсационные выплаты в связи сокращением, как лучше осуществить свою защиту.

, Николай, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уже объявленный выговор обжаловать в суде, сразу обратиться в суд можно. В суд надо обратиться в течение 3 месяцев после ознакомления с приказом.

И трудовые обязанности выполнять в полном объеме, не допуская нарушений трудовой дисциплины. Как и Вы и сами понимаете, любое небольшое нарушение будет поводом для объявления Вам дисциплинарного взыскания.

Анна Зобнина
Юрист

     Конечно лучше всего в суд. И при рассмотрении дела Вам нужно обратить внимание не только на формальность наложенного наказания, но и на установленный законом на порядок наложения этого взыскания. Работодатель чаще всего этот порядок нарушает, что само по себе бывает основанием для отмены наказания..