Дисциплинарное взыскание

Здравствуйте. Подскажите, работодатель издал распоряжение о дисциплинарном взыскании в виде замечания за нарушение в работе, которое я не совершала. Этой работой занимался другой специалист (жена работодателя). Я отказалась от подписи в ознакомлении распоряжения. Теперь он просит от меня объяснительную. Прав ли работодатель в отношении взыскания? В должностной инструкции у меня не прописан данный вид деятельности. Что мне делать, подскажите. Спасибо.

, Наталья, г. Онега
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер

Что мне делать, подскажите. Спасибо.

Наталья

Перед применением к вам взыскания вы писали объяснительную?

Наталья
Клиент, г. Онега

Нет, объяснительную с меня потребовали после того, как я отказалась от подписи в ознакомлении с распоряжением. Распоряжение издано 12 января, а мне принесли 19 января. Возмущает тот факт, что этой работой занимался другой сотрудник, а я получила взыскание.

До тог как применить взыскание работодатель обязан был соблюсти требования ст. 192 ТК РФ, в том числе затребовать от вас объяснительную, а не ставить вас перед фактом.

Такое распоряжение не может считаться правомерным, в случае применения к вам взыскания — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Вячеслав Великий
Адвокат

Наталья, то, что Ваш работодатель является самодуром — в этом ни у кого не возникнет сомнений. Как себя вести перед самодуром в Вашем случае? Было издано какое-то распоряжение, содержание которого мне не известно, и представлено Вам для ознакомления. Перед ознакомлением Вы должны были потребовать надлежащим образом заверенную копию данного распоряжения. В случае отказа в предоставлении Вам этой копии — потребовать в письменной форме, подав в двух экземплярах письменное заявление работодателю о предоставлении Вам копии данного распоряжения в порядке ст. 62 ТК РФ, на Вашем экземпляре работодатель или иное уполномоченное лицо делает отметку о получении от Вас настоящего заявления с указанием текущей даты. После вручения Вам копии распоряжения Вы спокойно ознакамливаетесь с его содержанием, затем обращаетесь за более подробной консультацией к юристам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

У работодателя много нарушений. В соответствии сост. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

На основании ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Вам нужно обжаловать распоряжение.
С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Онега

Спасибо Надежда, я так и сделаю.

Наталья

Не за что, если будут еще вопросы, обращайтесь!