Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дисциплинарное взыскание

Я капитан Российской армии получил предупреждение о неполном служебном соответствии, в связи с отсутствием на службе 2 часа без уважительной причины. Правомерно ли это дисциплинарное взыскание? И в какие сроки можно обжаловать?

17 Августа 2014, 10:26, вопрос №532123 Денис

Уточнение клиента

На основании этого предупреждения о НСС готовятся документы на увольнение меня из ВС РФ по несоблюдению контракта с моей стороны. Я с увольнением не согласен. Есть ли у меня шанс остановить это?

17 Августа 2014, 12:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    Здравствуйте, Денис! В Российском законодательстве не раскрыты критерии, по которым налагается данный вид взыскания. Тем не менее из анализа Дисциплинарного устава и закона «О статусе военнослужащих» и из практики применения можно сделать вывод, что такой вид дисциплинарного наказания обычно применяется при ненадлежащем исполнении обязанностей по занимаемой должности, либо при недобросовестном отношении к исполнению обязанностей военной службы в целом. Можно предположить, что правомерность наложения этого вида дисциплинарного взыскания должно рассматриваться в каждом конкретном случае (при каких обстоятельствах совершен дисциплинарный поступок, последствия и т.п.).

    Порядок обжалования незаконных действий (воздействий) командиров регулируется ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ.

    17 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании этого предупреждения о НСС готовятся документы на увольнение меня из ВС РФ по несоблюдению контракта с моей стороны. Я с увольнением не согласен. Есть ли у меня шанс остановить это?

    17 Августа 2014, 12:04
  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    Здравствуйте, Денис! В Российском законодательстве не раскрыты критерии, по которым налагается данный вид взыскания. Тем не менее из анализа Дисциплинарного устава и закона «О статусе военнослужащих» и из практики применения можно сделать вывод, что такой вид дисциплинарного наказания обычно применяется при ненадлежащем исполнении обязанностей по занимаемой должности, либо при недобросовестном отношении к исполнению обязанностей военной службы в целом. Можно предположить, что правомерность наложения этого вида дисциплинарного взыскания должно рассматриваться в каждом конкретном случае (при каких обстоятельствах совершен дисциплинарный поступок, последствия и т.п.).

    Порядок обжалования незаконных действий (воздействий) командиров регулируется ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ.

    17 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта как и предупреждение о неполном служебном соответствии относится к видам дисциплинарных взысканий, а за один дисциплинарный поступок два раза наказывать нельзя... 

    17 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats