Проступок совершённый 31 декабря

Здравствуйте,если я совершил дисциплинарный проступок 31 декабря,дал объяснение на 31 декабря,за опоздание.имеют ли право объявить мне выговор.31 декабря этим никто не стал заниматься.только сейчас собирают бумаги.

, андрей, г. Псков
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

имеют ли право объявить мне выговор.

андрей

Зависит от обстоятельств.

Ст. 192 ТК РФ

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

В любом случае, вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.

А как я должен был догадаться, что вы военный?

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Трудовой кодекс на Вас не распространяется.

Согласно Дисциплинарному уставу:

Командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения.

Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Срок наказания прошел, поэтому Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание, если оно будет наложено.