Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная сдача квартиры

Собственники жилых помещений могут распоряжаться ими путем заключения различных сделок, в том числе передачи квартиры в аренду. Нарушения законодательных актов при оформлении арендных отношений могут повлечь неблагоприятные последствия вплоть до административной ответственности. Рассмотрим, что такое незаконная сдача квартиры, и какие последствия могут грозить нарушителям закона.

Незаконная сдача квартиры

Правила передачи жилья во временное возмездное пользование иным гражданам регламентируются гражданским и жилищным законодательством. Если сдача жилья оформляется надлежащим образом, стороны должны учесть следующие нюансы:

  • сдать недвижимость во временное пользование может только собственник, наниматели квартиры не вправе передавать жилье третьим лицам без согласия наймодателя;
  • долгосрочные договоры аренды или найма недвижимости должны быть зарегистрированы в службе Росреестра;
  • максимальный срок аренды не может превышать пять лет, после чего допускается его продление на новый срок;
  • квартиры предназначены только для проживания граждан, сдача их в аренду для производственных или коммерческих целей будет противозаконным действием.

Еще на стадии оформления отношений арендатор должен убедиться в надлежащем оформлении договора, поскольку при его отсутствии никаких законных оснований для проживания не возникает. Устные договоренности не могут быть использованы как доказательство при возникновении спора, и арендатор может быть выселен в любое время.

Для собственника жилья при заключении договора наступают следующие обязанности:

  • на протяжении всего срока действия договора не допускается его расторжение в одностороннем порядке и выселение арендатора. Ст. 450.1 ГК РФпредусматривает ряд случаев, когда такая возможность есть при существенном нарушении условий;
  • так как получение арендных платежей является выгодой собственника, он обязан задекларировать свой доход в налоговой инспекции и уплатить налог по ставке 13%;
  • пока действует арендное соглашение, правообладатель может продать квартиру только с указанным обременением, т.е. переход права собственности не повлечет досрочное расторжение аренды.

Для арендатора надлежащее оформление отношений дает правовую защиту – при своевременной оплате ежемесячных взносов он может пользоваться квартирой до окончания срока договора.

Факты незаконной сдачи недвижимости могут выявляться при проверке обращения граждан (например, владельцев смежных квартир), информации от управляющей компании, либо в ходе самостоятельных проверок налоговых инспекторов. Рассмотрим различные негативные последствия, которые могут возникать у контрагентов, если данная сделка будет признана незаконной.

Последствия

Исходя из анализа ГК РФ и ЖК РФ, наиболее распространенными случаями незаконной сдачи недвижимости является предоставление:

  • муниципального жилья нанимателем на возмездной основе;
  • жилого помещения за плату без оформления договора;
  • жилья гражданином, не обладающим правом собственности;
  • жилого помещения по производственные, торговые или иные подобные нужды, не связанные с проживанием граждан.

Так же нарушением считается получение платежей от сдачи жилья в аренду без подачи декларационного бланка в инспекцию ФНС и уплаты налога на доходы.

Незаконность сдачи жилья может повлечь для арендатора потерю денежных средств, если он перечислил платежи за весь срок проживания. В такой ситуации арендатор не сможет защитить в судебном порядке свое право на проживание в квартире.

Для собственника квартиры характер негативных последствий будет значительно серьезнее. Например, при существенном повреждении квартиры в результате противоправных действий временного жильца, предъявить к нему претензии будет крайне сложно без заключенного договора. Кроме того, обязанность по оплате коммунальных услуг за весь период проживания также официально наступает с момента оформления договорных отношений.

Если собственник на протяжении года получает доход от такой сделки, не позднее 30 апреля следующего года он обязан подать в инспекцию заполненный декларационный бланк по форме 3-НДФЛ. Выгода от сдачи недвижимости в наем или аренду не освобождается от уплаты налога, поэтому гражданин должен самостоятельно рассчитать НДФЛ по ставке 13%.

За нарушение указанной обязанности могут наступать следующие негативные последствия:

  • за нарушение сроков и порядка сдачи декларации 3-НДФЛ будет взыскан штраф в размере от 5% до 30 % от суммы налогового обязательства, но не менее 1000 рублей;
  • неуплата НДФЛ в установленный срок повлечет штраф в размере от 20 до 40% от размера налогового обязательства;
  • за нарушение срока перечисления налога в бюджет будут взысканы пени исходя из учетной ставки Центробанка России (1/300 в день);
  • вся сумма налога, рассчитанная по ставке 13% от доходов, будет взыскана в принудительном порядке.

Взыскание штрафных санкций входит в компетенцию налоговых органов. Для этого по итогам камеральной или внеплановой проверки гражданину будет направлено решение и постановление о привлечении к ответственности. Если указанные санкции не будут добровольно перечислены в установленные сроки, взыскание будет осуществляться в принудительном порядке.

Аналогичные последствия наступают и для юридических лиц или частных предпринимателей, которые с нарушение закона сдали помещение в аренду и не отчитались о полученных доходах. Указанные субъекты должны уплачивать налог на прибыль, а размер штрафных санкций будет существенно выше.

Если у вас возникли вопросы о возможных рисках и неблагоприятных последствиях от сдачи недвижимости в аренду, советуем воспользоваться услугами наших юристов. Вы можете задать все интересующие вопросы по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «незаконная сдача квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Как заявить в налоговый орган о незаконной сдаче квартиры?
Добрый день!Подскажите пожалуйста Как правильно и инкогнито заявить в налоговый орган о сдачи квартиры и неуплате налога?
, вопрос №2116274, Михаил, г. Екатеринбург
Налоговое право
Как подать жалобу на незаконную сдачу в аренду квартиры?
Попали в неудобную ситуацию. Хозяйка квартиры сдала жилье, был отказ от составления договора со стороны хозяйки по причине "я не хочу потом иметь дела с налоговой". То есть сдача квартиры была только на договорной основе. В последствии возник конфликт, так как из квартиры нас выселили раньше срока. Во время конфликта была вызвана полиция, в протоколе хозяйка подтверждает сдачу квартиры. Хотелось бы узнать, как нам отправить жалобу в налоговую на хозяйку квартиры. Из доказательств у нас есть только обращение в полицию и ее признание в протоколе. И будет ли считаться это доказательством. Также хозяйка в протоколе подтвердила передачу определенной суммы за съем. Как нам поступить в данной ситуации?
, вопрос №2096531, Татьяна, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Что грозит соседке за незаконную сдачу муниципальной комнаты?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире снимает комнату у города по договору соцнайма в этой же квартире. Так как у нас трудности с жильем, мы эту комнату снимаем у соседки (без какого-то договора, просто отдаем ей деньги, т.к удобно жить всей семьёй в одной квартире) . Недавно она ультимотивно потребовала освободить эту комнату. Возникают вопросы: 1. Грозит ли соседке что-либо за незаконная сдачу муниципальной комнаты? 2. У нас есть фотографии и видео где мы живём в этой комнате, будут ли они считаться доказательством о незаконной сдаче комнаты? 3. Грозит ли нам что-либо в этой ситуации?
, вопрос №1769435, Мила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Какая ответственность за сдачу квартиры нелегалам?
Подскажите, к какой ответственности можно привлечь собственника, который сдает квартиру гастарбайтерам? У них нет гражданства РФ, в квартире они не зарегистрированы. Спасибо.
, вопрос №1576629, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Куда можно пожаловаться о незаконной сдаче жилья в аренду?
Снимала жильё, договорились устно, оплатила за 2 месяца, хозяйка попросила выселиться через месяц не вернув деньги . Жильё здает незаконно , налоги не плотит. Куда можно жаловаться, чтоб хотя бы штраф заплатила за незаконное сдачу жилого помещения. Сейчас в этой квартире живут другие люди, тоже снимают.
, вопрос №1543685, Ника, г. Сургут
500 ₽
Вопрос решен
Все
Агентство недвижимости незаконно разместило мою квартиру на авито
Добрый вечер! Что делать, если агентство недвижимости незаконно разместило фотографии моей квартиры на авито? Оно дало объявление о сдаче в аренду моей квартиры. Когда туда звонишь, то там отвечают, что квартира уже сдана, но у них много еще есть вариантов. В службу поддержки авито я уже написала. Могу ли я как-то повлиять на мошенническое агенство?
, вопрос №1499197, Полина, г. Москва
Уголовное право
Что делать, жилец обворовал квартиру, а полиция не хочет возбуждать уголовное дело?
здравствуйте. сдавал жилье в аренду в течении 15 месяцев за 12000руб в месяц (без документов, то есть получается незаконно). жилец крайне не порядочный, загадил квартиру и платил не своевременно. на днях обещал оплатить часть аренды и навести порядок, но вместо этого съехал не предупредив и забрал с собой диван и телевизор. вызвали полицию. приехали осмотрели все записали, сказали что минимум условный срок ему грозит и чтоб не в коем случае не шли на попятную. сегодня вызвали на допрос как потерпевшего, в ходе его требовали чеки на имущества но ему около 10и лет и их не сохранилось. в итоге написали ущерб на 2500руб сказали что это старье и зря вообще мы это затеяли, скорее всего дело будет не уголовное а административное. вопрос: что мне грозит за незаконную сдачу квартиры? и законны ли действия полиции или они просто не хотят работать? ведь факт хищения на лицо. неужели можно вот так украсть и не ответить за это. зарание спасибо. с уважением Лысенко Сергей Александрович
, вопрос №1482500, Сергей, г. Обнинск
Жилищное право
Куда жаловаться на незаконную сдачу в аренду муниципального жилья?
Куда жаловаться на незаконную сдачу в аренду муниципального жилья?С чего начать и как доказать?
, вопрос №1480911, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Ответственность за незаконную аренду жилья
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, несет ли какую либо ответственность человек который незаконно СНИМАЕТ жилье? Что ему за это грозит? Заранее спасибо.
, вопрос №1394375, Андрей, г. Томск
Налоговое право
Как подать жалобу в Налоговую инспекцию на незаконную сдачу квартиры в аренду?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как и где я могу подать жалобу в Налоговую инспекцию о проверки сдачи квартиры?
, вопрос №1201036, роман, г. Москва
Жилищное право
Кому жаловаться за незаконную сдачу жилья?
у меня есть только расписка хозяина квартиры, что она разрешает мне арендатору прожить еще три дня, скажите пожалуйста, этого хватит, чтобы обратится в налоговою за незаконную сдачу квартиры?
, вопрос №1200225, Оля, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Пересдача квартиры без права субаренды
Добрый день! Мы квартирное бюро. Мы аккуратно относимся к своим активам, заселяя порядочных людей, командировочных лиц. У нас всегда стоит проблема с поиском жилья. Город не большой. Мы берем договор с правом субаренды, ИП - физ. Проблема в том, что 99% собственников отказываются на такие договоры. Нельзя объяснить, что мы поддерживаем идеальный порядок в квартире, что ремонт за свой счет + ее обиход, уборка. На одном из объектов получилось чуть чуть не хорошо с нашей стороны. Собственница довольна, получает стабильно переводы от нас. Но мы с ней договор обычного физика заключили. Якобы проживаю только я один. А по факту мы ее пересдаем адекватным лицам за другие деньги. Постоянная уборка ежедневная и так далее. Чем грозит нам, если собственница узнает об этом? Как правильно обходить эту проблему в головах людей, возможно заключение какого-то премудрого договора на физика с правом сдачи в суб-аренду, ведь физик = ИП. Есть ли тут юрист, кто может помочь составить правильный договор, который поможет нам без проблем и лишних слов с собственником снимать объекты? Благодарим.
, вопрос №1040249, Сергей, г. Самара
Гражданское право
Что делать при незаконной сдаче квартиры?
Здравствуйте, моя мама сдала незаконно мою квартиру. Она проживала в ней какое-то время так как помогала её продавать!!! А сейчас она выключила телефон с ней нет связи и я случайно узнала что моя квартира сдана. Документы на квартиру я оставляла ей, чтобы ей удобно было общаться по поводу продажи, ключи от квартиры тоже у неё!!! Помогите что делать?
, вопрос №997722, Марина, г. Сергиев Посад
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Незаконная сдача в наем
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я являюсь владельцем 1/2 доли частного домовладения. Владелец второй (1/2) доли в домовладении не проживает (живет в другом городе), а сдает её в наем квартирантам (неофициально конечно). Дом имеет два отдельных входа и разделен по суду, но находится внутри двора ( земля находится в общем пользовании) таким образом посторонние лица (квартиранты) имеют доступ к общему имуществу. Нужно ли по закону ( какому конкретно) мое согласие на сдачу в наем. Если нужно, то какие мне предпринять шаги, чтобы остановить этот бесконечный поток квартирантов.
, вопрос №811157, Анна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?
Добрый день! Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры семейной парой? Супруг: сотрудник полиции и супруга: гос. служащий незаконно сдают в наем квартиру и получают доход ~18000 в мес. Никаких налоговых отчислений не производят, супруга, как гос.служащий обязана подавать справку о доходах, где должно быть отражено поступление данных средств, но их нет, т.е укрытие дохода. Это на мой взгляд вопиющий факт, что семейная пара, которые (по роду занимаемых должностей) должны в первую очередь блюсти закон, нарушают со всех сторон. Как привлечь их к ответственности?
, вопрос №806888, Кирилл, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.09.2018