Ответственность за незаконную аренду жилья

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, несет ли какую либо ответственность человек который незаконно СНИМАЕТ жилье? Что ему за это грозит? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, а что вы понимаете под

незаконно
Андрей

У нас аренда не запрещена никаким законом. В чем проблема и кто вы в этой ситуации — арендодатель, арендатор, или заинтересованное лицо?

Андрей
Клиент, г. Томск

Незаконно это имеется ввиду без какого либо договора. Арендодатель не хочет оформлять сделку официально, что бы не платить налог. Он естественно тем самым нарушает закон, как я понимаю. А я соглашаясь на такую сделку несу ли какую ответственность?

Я пока ни кем не являюсь. Пытаюсь снять квартиру и часто арендодатель не хочет заключать договор.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Андрей!

Без договора и расписок за деньги отданных за аренду, практика распространенная и при таких обстоятельствах вы сильно рискуете. Как минимум вам желательно проверить кто сдает вам квартиру так как это должен быть только собственник, а если представитель то только по доверенности заверенной нотариусом и с полномочиям сдавать квартиру в аренду. Не хочет договор и расписку что поделать решать вам соглашаться или нет на такие условия тут вы ничего не нарушаете, но будьте тогда не один когда устно заключаете такой договор и тем более передавайте деньги в присутствии вашего товарища. Сделать запись на телефон самого себя с ответам арендодателя вам никто не запретит, но очень вам поможет при спорной ситуации, если вдруг на следующий день вас придет выгонять тот же человек да еще с участковым.

Удачи с арендой и не подписывайте договор и (или) акт на условиях не соответствующих действительности даже в мелочах и тогда у вас не будет ни какой ответственности и нарушений.

Андрей
Клиент, г. Томск

Большое спасибо.