Ответственность за незаконную аренду жилья
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, несет ли какую либо ответственность человек который незаконно СНИМАЕТ жилье? Что ему за это грозит? Заранее спасибо.
Андрей, а что вы понимаете под
незаконно
Андрей
У нас аренда не запрещена никаким законом. В чем проблема и кто вы в этой ситуации — арендодатель, арендатор, или заинтересованное лицо?
Здравствуйте Андрей!
Без договора и расписок за деньги отданных за аренду, практика распространенная и при таких обстоятельствах вы сильно рискуете. Как минимум вам желательно проверить кто сдает вам квартиру так как это должен быть только собственник, а если представитель то только по доверенности заверенной нотариусом и с полномочиям сдавать квартиру в аренду. Не хочет договор и расписку что поделать решать вам соглашаться или нет на такие условия тут вы ничего не нарушаете, но будьте тогда не один когда устно заключаете такой договор и тем более передавайте деньги в присутствии вашего товарища. Сделать запись на телефон самого себя с ответам арендодателя вам никто не запретит, но очень вам поможет при спорной ситуации, если вдруг на следующий день вас придет выгонять тот же человек да еще с участковым.
Удачи с арендой и не подписывайте договор и (или) акт на условиях не соответствующих действительности даже в мелочах и тогда у вас не будет ни какой ответственности и нарушений.
Незаконно это имеется ввиду без какого либо договора. Арендодатель не хочет оформлять сделку официально, что бы не платить налог. Он естественно тем самым нарушает закон, как я понимаю. А я соглашаясь на такую сделку несу ли какую ответственность?
Я пока ни кем не являюсь. Пытаюсь снять квартиру и часто арендодатель не хочет заключать договор.