Пересдача квартиры без права субаренды
Добрый день!
Мы квартирное бюро.
Мы аккуратно относимся к своим активам, заселяя порядочных людей, командировочных лиц.
У нас всегда стоит проблема с поиском жилья. Город не большой. Мы берем договор с правом субаренды, ИП - физ.
Проблема в том, что 99% собственников отказываются на такие договоры. Нельзя объяснить, что мы поддерживаем идеальный порядок в квартире, что ремонт за свой счет + ее обиход, уборка.
На одном из объектов получилось чуть чуть не хорошо с нашей стороны. Собственница довольна, получает стабильно переводы от нас. Но мы с ней договор обычного физика заключили. Якобы проживаю только я один. А по факту мы ее пересдаем адекватным лицам за другие деньги. Постоянная уборка ежедневная и так далее.
Чем грозит нам, если собственница узнает об этом? Как правильно обходить эту проблему в головах людей, возможно заключение какого-то премудрого договора на физика с правом сдачи в суб-аренду, ведь физик = ИП.
Есть ли тут юрист, кто может помочь составить правильный договор, который поможет нам без проблем и лишних слов с собственником снимать объекты?
Благодарим.
правильно: когда мы ИП снимаем у ФИЗ квартиру с правом суб.аренды.
не правильно ( и что за это грозит): когда мы как физ. лицо снимаем у физ квартиру (с прописанным отсутствием права суб.аренды или без этого) или вообще без договора и все равно занимаемся ее пересдачей.
Как вариант: мы как ФИЗ снимаем у ФИЗ квартиру, но договор мудреный с правом субаренды;
Будет расторгнут договор минимум, плюс неустойка и какие либо убытки (если будут доказаны) и подмоченная репутация.
Закон чётко говорит, что согласие должно быть на поднайм.
ГК РФ
Иными словами, если я как физ.лицо снял у другого физ.лица квартиру БЕЗ права суб.аренды (явно прописанной в договоре или не прописанной явно), если в договоре не предусмотрен штраф за это, если не было заранее описано имущество (акт имущества), и не было соответственно это имущество испорчено - то это максимум я так понимаю расторжение договора в одностороннем порядке в т.ч. и через суд и подмоченная репутация?
Еще я что-то слышал про 13% для кого-то надо платить.. в смысле за получение денежных средств. Это надо собственнику платить от этого договора 13 в казну?
Я так понимаю, что если это так - это мало, кто делает. И в случае наступления ситуации выше - обращение через суд - не играет вообще никакой силы?
По скольку мы ИП - отвечаем своим имуществом мы в первую очередь хотим обезопасить себя от возможных проблем, но и не хотим конфликтов с собственником. Однако, что поделать - это бизнес. Приходится идти порой на такие вот не очень приятные для собственника вещи. Соответственно, если в договоре четко не прописан штраф, неустойка, пени и проч. в случае обнаружения - как описал выше?