Что делать, жилец обворовал квартиру, а полиция не хочет возбуждать уголовное дело?

здравствуйте. сдавал жилье в аренду в течении 15 месяцев за 12000руб в месяц (без документов, то есть получается незаконно). жилец крайне не порядочный, загадил квартиру и платил не своевременно. на днях обещал оплатить часть аренды и навести порядок, но вместо этого съехал не предупредив и забрал с собой диван и телевизор. вызвали полицию. приехали осмотрели все записали, сказали что минимум условный срок ему грозит и чтоб не в коем случае не шли на попятную. сегодня вызвали на допрос как потерпевшего, в ходе его требовали чеки на имущества но ему около 10и лет и их не сохранилось. в итоге написали ущерб на 2500руб сказали что это старье и зря вообще мы это затеяли, скорее всего дело будет не уголовное а административное. вопрос: что мне грозит за незаконную сдачу квартиры? и законны ли действия полиции или они просто не хотят работать? ведь факт хищения на лицо. неужели можно вот так украсть и не ответить за это. зарание спасибо. с уважением Лысенко Сергей Александрович

, Сергей, г. Обнинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В полиции специально указали сумму в 2,5 тысячи, поскольку именно с этой суммы начинается уголовная ответственность (т.е. если меньше — это административка). При этом, Вы можете предоставить распечатки с авито о примерной цене похищенного имущества. Также Вы можете заказать экспертизу примерной стоимости похищенного имущества.

что мне грозит за незаконную сдачу квартиры?

По идее за сдачу в 2015 г. — налоговые санкции — штраф и обязанность выплатить налог. Но это при условии, чо полицейский отправит материал в налоговую, докажет, что Вы эти деньги получали и т.д (только ему это не надо, своих дел полно, да и они особо не лезут в налоговые вопросы, так что с большой долей вероятности — никуда не отправит). За сдачу в 2016- м ничего не будет, т.к. срок подачи декларации о доходах — 30.04.2017 г. (т.е. Вы, сдавая квартиру в 2016-м году пока что ничего незаконного не совершили)

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

В соответствии с п. 2, ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Под иным понимается то, если такой договор был заключён на срок менее года. Но при этом договор аренды недвижимого имущества должен быть заключён в письменной форме, иначе он считается недействительным (ст. 651 ГК РФ).

Напомним, арендодатели должны выплачивать 13% от дохода. Если же арендодатель — негражданин РФ, ставка налога возрастает до 30%. Индивидуальные предприниматели имеют выбор — выплачивать 6% от дохода или приобрести патент на аренду жилья, что позволяет полностью освободиться от уплаты налогов. Его стоимость — 48,2 тыс. рублей. Сдавая квартиру в аренду, владелец жилья должен передать в налоговую договор об аренде в 3 экземплярах. Налоговая декларация подается раз в год.
Если будет выявлена незаконная сдача квартиры, арендодатель обязан погасить задолженность по налогам вместе с пени и штрафом в размере 20% от суммы взыскиваемого налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое. Если задолженность арендодателя по налогам достигла 300 тыс. руб., то ему грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Кроме того, нарушителя могут отправить за решетку на срок до года. А если арендодатель получает со сдачи квартиры в аренду более 1,5 млн руб. в год и не платит налог, то он может сесть и на 3 года, а сумма штрафа возрастает до 500 тыс. руб.
До сих подобные штрафы и санкции применялись к арендодателям чрезвычайно редко. Однако доказать факт незаконной аренды квартиры достаточно сложно, если и владелец, и арендатор проявляют разумную осторожность. Чтобы доказать неправомерную сдачу квартиры, необходимо собрать солидный пакет документов — договор о найме жилого помещения, подписанный сторонами, расписки о получении и передаче денежных средств, акт приема-передачи. Найти их и представить в правоохранительные органы при условии заинтересованности и владельца, и арендатора весьма сложно. — Российская газета.

Кражи, размер ущерба которых до 2500 руб. являются мелкими хищениями и влекут за собой административную ответственность.

Статья 7.27 КоАП Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если же размер ущерба от кражи более 2500 руб, лицо, совершившее такое преступление несёт уголовную ответственность по ст 158 УК РФ.

Скорее всего сотрудники полиции оценили стоимость украденного имущества для того, чтобы не возбуждать уголовного дела в отношении данного лица.