Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к объекту повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, то ответственность водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника аварии могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек в результате ДТП суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания за ДТП со смертельным исходом статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник аварии может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата при ДТП со смертельным исходом, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.ru, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте.

Последние вопросы по теме «наказание за ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
Все
ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте. Я, двигаясь в темное время суток, по неосвещенной проезжей части, за городом, на мосту, совершил наезд на человека, который, в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части при наличии тротуара. В результате, пешеход погиб. Я был трезв. Вызвал ДПС и скорую. Что мне за это будет?
, вопрос №655903, ксения, г. Невьянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как поступить при ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте! На днях на зебре была насмерть сбита женщина. Скорость сбившего авто была свыше 100 км/ч, от удара разбилось лобовое стекло и поврежден двигатель так, что машина, проехав 85 метров, заглохла и не могла продолжать движение. женщину отбросило на 30м от перехода. Что дало основание виновнику утверждать, будто он сбил ее не на зебре, а там, где она лежит. говорит, что он двигался со скоростью 60км/ч, а женщина выскочила под колеса из кустов и шанса затормозить не было. Одновременно со следователем приехала компания дагестанцев-друзей и родственников виновного водителя, тут же обработала единственного свидетеля, которого теперь не могут найти, он напуган, отключил телефон и уехал из города. Следователь уголовное дело не возбуждает, уговаривает мужа взять деньги и не наказывать виновного, потому что у него тоже семья и тп. И говорит, что максимум, ему дадут пару лет поселений, потому что свидетелей нет, а значит все шито-крыто. И напирает на то, что мол дагестанцы страшные люди, понимаете ведь, чем это может закончиться и тп. Подскажите, пожалуйста, при отсутствии свидетелей есть ли шансы доказать, что все было не так, как говорит виновник? В протоколе указана скорость 60км/ч с его слов и тп. Муж погибшей в аффекте не читая, подписал все бумаги. И следует ли ему опасаться кровной мести и пойти на мировую, договорившись о компенсации морального вреда? семья погибшей (муж и дочь)несколько месяцев назад приехала из Луганска, жила тут в жутких условиях, женщина работала на 3 работах, чтобы как-то выживать. Как правильнее действовать в этой ситуации? настаивать на возбуждении уголовного дела с целью наказать виновных? либо принять на веру слова следователя о том, что это не имеет смысла, он отделается условным, а потом будет страшно мстить.
, вопрос №652127, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте. Отец, управляя мопедом, не предоставил преимущество, выезжая с второстепенной дороги на главную. В результате ДТП с легковым автомобилем отец погиб. В возбуждении уголовного дела отказано. Вопрос: имею ли я право взыскивать материальные средства на похороны и за моральный ущерб с как бы невиновного водителя легковушки? Татьяна.
, вопрос №636666, Татьяна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом
Произошло ДТП. Погибли родители. Остались вдвоем с маленькой сестрой. Виновным признали водителя другого автомобиля, который тоже скончался. Могу ли я подать в суд для возмещения морального вреда? Если да, то на кого подавать и на какую сумму могу рассчитывать?
, вопрос №623792, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являюсь виновником дтп со смертельным исходом
Я виновник дтп,сбил на нерегулируемом пешеходном переходе женщину.В реанимации она скончалась.У ней из родственников остался сын.у сына дочь.Понятно что тюрьма,возмещение затрат за похороны и лишение прав.А какова будет компенсация за причиненный моральный вред и кто ее устанавливает.И если есть у меня квартира ,то получается ее заберут?
, вопрос №621742, Дмитрий, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом
Добрый вечер! Случилост ДТП, машина вылетела с дороги и врезалась в дерево. В салоне автомобиля были водитель и 1 пассажир(подросток 13 лет), водитель в алкогольном опьянении. Пассажир на смерть. Водитель живой. Водитель ранее не был судим. Что грозит?
, вопрос №568080, Вероника,
Уголовное право
Вопрос о компенсации при ДТП со смертельным исходом
Мой друг попал в неприятную ситуацию, в темное время суток на неосвещенном участке сбил на автомобиле нетрезвого пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, пешеход погиб. Друг не скрывался, сам доставил потерпевшего еще живым в больницу, вызвал сотрудников ГАИ, прошел медицинское освидетельствование, установлено, чтобы был трезв. Поскольку потерпевшие жаловались во все инстанции и обвиняли моего друга и в том, что он был нетрезв, что результаты освидетельствования фальсифицированы, что он превысил скорость и т.д. и т.п. И это при том, что он сам добровольно возместил им все расходы на погребение. В итоге полиция возбудила уголовное дело, расследовали год, провели две автотехнические экспертизы, которые не установили вины моего товарища. В итоге дело прекратили за отсутствием состава преступления. Но теперь у потерпевших другая тема, они требуют регулярных выплат по утрате кормильца (у погибшего остались двое несовершеннолетних детей) и возмещения морального вреда, угрожая обратиться в суд иском. Друг сходил в юридическую консультацию, там ему разъяснили, что потерпевшие действительно имеют право требовать от друга, как владельца транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) компенсации причиненного вреда, независимо имеется вина самого водителя или нет. Друг перед дилеммой: заплатить или идти в суд, т.к. подозревает сговор между адвокатами, у которого он консультировался и который представляет интересы потерпевших. Город маленький, они работают в одной юридической консультации. Также возникает вопрос может ли мой друг взыскать с потерпевших ущерб, который причинен его автомобилю в результате ДТП?
, вопрос №557589, Петр,
Все
ДТП со смертельным исходом
Добрый день! Ехали с мужем с работы, сбили человека, который возник из ниоткуда (двигались в среднем ряду в потоке). Спустя неделю, человек скончался, не приходя в себя. Дело было через 9 м. после пешеходного, скорость по автотехнике (нашей, не следователя) 55 км (ограничение 60), затормозить возможность не имели. Наш адвокат сейчас вне зоны досягаемости, не будет его еще неделю, когда уезжал, пешеход был жив. Теперь не знаем, как себя вести. Родственникам, конечно, помогаем. Они претензий вроде не имеют, и собрались с нами к следователю это сказать. Но является ли это основанием не возмуждать уголовное дело? Или же не важно имеют они претензии или нет - все равно возбудят? Как себя вести до приезда адвоката и куда бежать?
, вопрос №526455, Марина, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте. Грузовик припаркован на улице возле забора в частном секторе кабиной к калитке. Водитель выходит из калитки и садится в кабину, начинает задний ход, при этом когда включается задняя скорость издается звуковой сигнал. Только тронулся -прохожие начинают кричать "задавил человека". Смертельный исход на месте. результатов вскрытия пока нет и поэтому где находился человек пока не ясно под задними колесами грузовика или под ним, но в любом случае вне зоны видимости. соседи рассказали, что компания с потрадавшим пили в переулке с утра и он пластом валялся посреди проезжей части неделеко от места ДТП, метров 10-15, водитель тоже его видел на дороге когда ехал домой на обед. Дорога имеет разветвление метров на 5-10, так вот он лежал на более узком промежутке, по которому редко кто ездит. каковы действия водителя? Какую статью инкриминируют в данном случае?
, вопрос №522932, Галина, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос по ДТП со смертельным исходом
Добрый день!Отец моего мужа попал ДТП и задавил человека на смерть. Могли бы вы сказать какие могут быть варианты наказания,т.к. даже не в курсе какие проверки идут и что нам ожидать?!Ниже есть статья новостей про ДТП свекра. Заранее спасибо. Авария произошла 10 июля 2014г в 14:45 в районе дома N 2 по улице Луганской город Екатеринбург. МАЗ на невысокой скорости двигался в плотном потоке машин по направлению к улице Ткачей. И неожиданно тяжёлую машину повело вправо. Она выехала на тротуар, подмяв под свои колёса 54-летнего рабочего стройки. В полиции пояснили, что мужчина, попавший под МАЗ, стоял на обочине, ожидая бетономешалку. Он скончался на месте, а грузовик продолжил движение, снёс несколько метров забора и затормозил, только когда врезался в фонарный столб. От удара об опору освещения МАЗ повредил себе бак, и топливо разлилось по дороге. Приехавшие сотрудники МЧС отсоединили аккумуляторную батарею грузовика и облили водой проезжую часть. Осколки ограждения, разлетевшись по дороге, спровоцировали дальнейшие аварии. Водитель Toyota, уворачиваясь от арматуры, резко перестроился из среднего ряда в левый прямо перед рейсовым автобусом "Талица-Екатеринбург", который резко затормозил, но не сумел избежать столкновения с иномаркой. К счастью, никто не пострадал. – Причины, по которым МАЗ стал неуправляемым, предстоит выяснить органам дознания, – прокомментировал ситуацию начальник ГИБДД Екатеринбурга Вячеслав Горев.
, вопрос №501984, Анастасия, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
Автомобиль инфинити вьехал в остановку на большой скорости у меня погибла дочь и парень которые находились на остановке. Должна ли мне страховая компания возместить какой то ущерб?
, вопрос №493645, Елена, г. Брянск
Уголовное право
ДПТ со смертельным исходом
Здравствуйте! Произошло ТДП 31.01.2014 года, в результате аварии мой брат был госпитализирован, перенес 3 операции и 08.03.2014 года умер от инфаркта миокарда. В отделении полиции завели уголовное дело, но как оказалось причина смерти не является ДТП (не прямая вина второй стороны аварии, нарушавшего ПДД). Авария произошла в связи с выездом на полосу встречного движения при обгоне грузового автомобиля, виновный в ДТП без повреждений и имеет несовершеннолетнего ребенка. Как добиться максимального наказания виновника аварии?
, вопрос №403071, Екатерина, г. Пермь
Уголовное право
Дтп со смертельным исходом
ДТП со смертельным исходом, пьяный водитель и гибель пассажира. обвиняемый водитель пошел на особый порядок рассмотреня дела в суде (признал вину, сотрудничал со следствием). Может ли потерпевшая сторона заявить ходотайство, подать заявление о несогласии с особым порядком рассмотрения, т.к. хотелось бы пригласить на судебное заседание свидетелей
, вопрос №322436, мария, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за ДТП со смертельным исходом УК РФ
Моего брата сбили когда он переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Брат скончался до приезда машины скорой помощи. Дело было утром в районе 8 часов, брат вышел из маршрутки и шел на работу. По пешеходному переходу шел не только мой брат. По словам водителя он заметил впереди идущих, а брата нет. Водитель был трезв. Вчера был у следователя, он говорит что водителю "светит только условный". Так ли это? Если так как добиться реального наказания. Ни какие денежные "компенсации" мы от него не примем.
, вопрос №300804, Николай, г. Верхний Уфалей
Все
Дтп со смертельным исходом
Здравствуйте! У меня такой случай произошел : в ночное время , на трассе , проезжая населенный пункт был сбит человек на смерть. Машина двигалась со скоростью около 50км/ч , в свете фар ближнего освещения увидели человека , он стоял на проезжей части дороги , крайней левой полосы ( смотрел на свой моб.телефон , возможно был не трезв) , машина начала торможение , но было уже поздно , машина тяжелая камаз самосвал ,тормозной путь около 8 метров.Человек скончался в больнице. Какое наказание грозит водителю ?
, вопрос №292454, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.12.2014