Являюсь виновником дтп со смертельным исходом

Я виновник дтп,сбил на нерегулируемом пешеходном переходе женщину.В реанимации она скончалась.У ней из родственников остался сын.у сына дочь.Понятно что тюрьма,возмещение затрат за похороны и лишение прав.А какова будет компенсация за причиненный моральный вред и кто ее устанавливает.И если есть у меня квартира ,то получается ее заберут?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы!

, Дмитрий, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий.

Я виновник дтп, сбил на нерегулируемом пешеходном переходе женщину.В реанимации она скончалась.У ней из родственников остался сын.у сына дочь.Понятно что тюрьма, возмещение затрат за похороны и лишение прав

Дмитрий

Нельзя исключать возможность не только условного осуждения (применения судом при назначении наказания ст. 73 УК РФ), но и прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ) при наличии соответствующего ходатайства признанного потерпевшим лица.

А какова будет компенсация за причиненный моральный вред и кто ее устанавливает.

Дмитрий

Размер компенсации морального вреда устанавливает суд, чётких критериев нет, в описанной ситуации сумма компенсации, скорее всего, составит несколько сот тысяч рублей.

И если есть у меня квартира, то получается ее заберут?

Дмитрий

В случае удовлетворения иска потерпевшего в уголовном деле взыскание в процессе исполнительного производства может быть обращено на квартиру только в том случае, если она является не единственным находящимся в Вашей собственности жилым помещением.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Если я официально не работаю,то как я буду компенсировать за вред?в колонии что ли из моих зароботков вычитать будут,или после отсидки выплачивать буду с офицальной зарплаты?

Если я официально не работаю, то как я буду компенсировать за вред? в колонии что ли из моих зароботков вычитать будут?

Дмитрий

Если иск потерпевшего будет заявлен в рамках уголовного дела и удовлетворён судом, то взыскивать могут как с Ваших официальных доходов, так и путём обращения взыскания на Ваше имущество (за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ). Не погасив полностью иск, на УДО (в случае Вашего осуждения к реальному лишению свободы) можно не надеяться.