Здравствуйте, Николай! Деяния водителя квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и может быть прекращено в связи с примирением сторон.
Добиться реального срока вряд ли возможно, это будет решать суд исходя из обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
По поводу компенсации морального вреда, то потерпевший имеет право на основании ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия.
Либо в порядке гражданского производства после вступления в законную силу приговора суда на основании ст. 151 ГК РФ и ст.1099-1101 ГК РФ.
Размер компенсации различный и зависит от моральных и нравственных страданий потерпевшего и может быть и 300 т.р. и 2 млн рублей.
Немного дополню: Если у брата есть родственники ближе Вас(родители, например)-то потерпевшим будет признан более близкий родственник. Также соглашусь с коллегой Зобниной Анной, что Вы вправе возражать против рассмотрения дела в особом порядке. Но повторюсь, шанс, что ему назначат условную меру наказания есть, поэтому стоит заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов