ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте. Отец, управляя мопедом, не предоставил преимущество, выезжая с второстепенной дороги на главную. В результате ДТП с легковым автомобилем отец погиб. В возбуждении уголовного дела отказано. Вопрос: имею ли я право взыскивать материальные средства на похороны и за моральный ущерб с как бы невиновного водителя легковушки? Татьяна.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, т.е. виновником признан Ваш отец? -при таких условиях основания к возмещению средств со второй стороны ДТП отсутствуют.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же ответственность без вины при управлении средством повышенной опасности?

Что значит ответственность без вины? виновник ДТП указан Ваш отец, следовательно вины пусть даже в форме неосторожности за вторым участником ДТП не установлено.