8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ДТП со смертельным исходом

Добрый день!Отец моего мужа попал ДТП и задавил человека на смерть. Могли бы вы сказать какие могут быть варианты наказания,т.к. даже не в курсе какие проверки идут и что нам ожидать?!Ниже есть статья новостей про ДТП свекра. Заранее спасибо.

Авария произошла 10 июля 2014г в 14:45 в районе дома N 2 по улице Луганской город Екатеринбург.

МАЗ на невысокой скорости двигался в плотном потоке машин по направлению к улице Ткачей. И неожиданно тяжёлую машину повело вправо. Она выехала на тротуар, подмяв под свои колёса 54-летнего рабочего стройки.

В полиции пояснили, что мужчина, попавший под МАЗ, стоял на обочине, ожидая бетономешалку. Он скончался на месте, а грузовик продолжил движение, снёс несколько метров забора и затормозил, только когда врезался в фонарный столб. От удара об опору освещения МАЗ повредил себе бак, и топливо разлилось по дороге.

Приехавшие сотрудники МЧС отсоединили аккумуляторную батарею грузовика и облили водой проезжую часть.

Осколки ограждения, разлетевшись по дороге, спровоцировали дальнейшие аварии. Водитель Toyota, уворачиваясь от арматуры, резко перестроился из среднего ряда в левый прямо перед рейсовым автобусом "Талица-Екатеринбург", который резко затормозил, но не сумел избежать столкновения с иномаркой. К счастью, никто не пострадал.

– Причины, по которым МАЗ стал неуправляемым, предстоит выяснить органам дознания, – прокомментировал ситуацию начальник ГИБДД Екатеринбурга Вячеслав Горев.

15 июля 2014, 07:26, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Будут вопросы обращайтесь. 89630545672

15 июля 2014, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Здесь решающее значение будет иметь авто-техническая экспертиза, а именно ответ на вопрос о технической причине по которой автомобиль МАЗ стал неуправляемым, или это просто отговорка водителя с тем, что-бы избежать ответственности, например за возможную невнимательность.

То есть будет проводится предварительное следствие следователем полиции, который и назначит необходимые экспертизы, и будет добывать другие доказательства вины или же невиновности Вашего родственника. Отсюда либо прекращение уголовного дела, оправдание, либо вынесение обвинительного приговора.

Возможная ответственность указана в ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

15 июля 2014, 09:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Возмещение со страховой по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом
Произошло ДТП со смертельным исходом в августе 2015 г., в результате погиб пассажир легкового автомобиля (женщина, у которой 2 дочери 21 и 27 лет), в который врезался грузовой автомобиль. Далее был суд, виноват водитель грузового автомобиля, его посадили на 1 год, а также присудили возместить 500 тыс. руб. морального вреда и 50 тыс. руб. материального (подтвержденные расходы на погребение, перелет и т.д.). Далее все это было передано приставам и он ничего не платит. Но вопрос в другом. Спустя 2 года на одну из дочек вышел помощник какого-то адвоката с предложением взыскать со страховой компании деньги, пока не прошел срок давности 3 года. Подскажите, имеют ли дочки право на взыскание со страховой компании, в которой был застрахован грузовой автомобиль виновного в дтп, суммы (если я правильно понимаю, речь идет о сумме порядка 450 тыс. руб.) в связи со смертью мамы в дтп? И влияет ли как то на это право тот факт, что суд уже признал виновным и постановил выплатить 550 тыс. руб.?
17 октября 2017, 12:40, вопрос №1783196, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Может-ли свидетель по делу о ДТП без смертельного исхода вновь подать иск, уже, как ситец?
По делу о ДТП без смертельного исхода (лед упал на крышу багажника автомобиля с крыши здания, где во дворе организована стоянка) я подала в суд иск (муж в судебном заседании проходил свидетелем). Пакет документов правильный - протокол полиции, уведомление о проведении экспертизы, независимая экспертиза, счета , подтверждающие оплату ремонта. В порыве "аффекта" во время судебного заседания, я отозвала иск (естественно без права повторной подачи подачи). Может-ли мой муж, проходивший свидетелем и в протоколе МВД тоже указанный, как свидетель, подать вновь исковое заявление по этому - же вопросу уже как истец! С уважением, Ольга!
05 июля 2016, 12:08, вопрос №1305124, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Возмещение морального вреда за ДТП со смертельным исходом
Мой сын признан виновным в ДТП со смертельным исходом ему кроме уголовного наказания потерпевшая сторона мать отец и сестра погибшей предъявила моральный иск на 6 миллионов , второй участник ДТП отмазанный влиятельным отцом от уголовного наказания , хотя виновник ДТП именно он проходит ,как свидетель . Имеет ли право потерпевшая сторона солидарно с моим сыном взыскать с него за моральный вред ,погибшая являлась его сожительницей.
06 октября 2015, 10:36, вопрос №997577, ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ, г. Ижевск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос какой срок истечения дела по дтп 1.01.2010 пострадавший со смертельным исходом а водитель трезв нарушений пдд не было
13 марта 2015, 18:33, вопрос №761328, нина, г. Ульяновск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!
15 января 2012, 09:01, вопрос №986, Вероника Муравьева, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014