Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при аренде квартир

Как и другие правонарушения этого типа, мошенничество при аренде квартир законодательством определяется либо как собственно мошенничество (статья 159 УК РФ), либо как причинение имущественного ущерба (статья 165 Уголовного кодекса).

Чаще всего мошенничество при сдаче квартиры — результат невнимательности нанимателя. При съеме квартиры не проверяются документы на право собственности, не выясняется факт наличия сособственников или же проверка и составление договора отдается «на откуп» агентству-посреднику.

Защититься от обманщиков при сдаче жилья в аренду можно лишь одним способом — быть внимательным и точно знать, как должен выглядеть договор, бумаги на право собственности и какие условия должны быть обязательно включены в стандартный договор аренды.

Точно знать, как избежать рисков могут только специалисты. Получить информацию от них о том, как не стать жертвой обмана, можно на портале Правовед.ru. Юристы расскажут вам все, что нужно, по телефону и в режиме on-line.

Последние вопросы по теме «мошенничество при аренде квартир»

Фильтры
Налоговое право
Налоги при сдаче квартиры в аренду
Добрый день! Где заполняет декларацию и платит налоги физлицо при сдаче квартиры в аренду: по месту нахождения квартиры или по месту прописки самого физлица? Пример: квартира находится в Москве, физлицо прописано в Моск. обл. Спасибо за ответ заранее.
, вопрос №371531, Елена, г. Москва
Налоговое право
Пенсионеры освобождаются от налога при сдаче жилплощади в поднаем?
Скажите пожалуйста, пенсионерка, ветеран труда, сдает квартиру, нужно ли ей платить налог, если нужно, как его рассчитать?
, вопрос №368554, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Мошенничество со съемом жилья
сдала квартиру по устной договорённости.обещали оплачивать текущие платежи.за три года обещаний накопились долги и судебные иски на оплату жилья.пришлось выплачивать самой.как призвать к ответу проходимку- к сожалению есть только расписка от нее в том.что она получила от меня деньги за то,что якобы поменяла сантехнику в моей квартире...
, вопрос №360081, Ирина,
Гражданское право
Жилье аренда
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я СДАВАЛА КВАРТИРУ ПУСТУЮ 7 ЛЕТ ДЕВУШКЕ,А ОДНАЖДЫ ПРИЕХАВ В КВАРТИРУ Я ОБНАРУЖИЛА ДРУГИХ ЖИЛЬЦОВ ,КВАРТИРА МОЯ СДАВАЛАСЬ НА СУТКИ,Я ВЫЗВАЛА УЧАСТКОВОГО ВСЕ ЗАФИКИРОВАЛА У МЕНЯ 2 СВИДЕТЕЛЯ .Т К Я В КВАРТИРУ ЗАШЛА НЕ ОДНА .ПОМЕНЯЛА ЗАМОК НО В КВАРТИРЕ БЫЛА МЕБЕЛЬ И ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. ДОГОВОРА О НАЙМЕ ЖИЛЬЯ НЕТ ДОГОВОРИЛИСЬ СЛОВЕСТНО С БЫВШЕЙ КВАРТИРАНТКОЙ. СЕЙЧАС ОНА МНЕ ЗВОНИТ И УГРОЖАЕТ ,ЧТО В КВАРТИРЕ БЫЛО З НОРКОВЫХ ШУБЫ И ОНА ПОДАСТ В СУД Т ,Д. УГРОЖАЕТ .КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?Я ГОТОВА ОТДАТЬ ВСЕ ВЕЩИ ЕСЛИ ОНА ЗАПЛАТИТ ДОЛГ.
, вопрос №349233, СВЕТЛАНА, г. Пермь
Все
Мошенничество?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я продаю автомобиль. Покупатель из другого региона предлагает без осмотра автомобиля сейчас перевести деньги на мою карту (это не мое требование, а его предложение),затем от него приезжает доверенное лицо за автомобилем. И все.!!! Не могу понять в чем тут подвох, человек не глядя и не торгуясь перечисляет мне деньги. какие, например, возможны его дальнейшие мошеннические действия?
, вопрос №348470, Денис, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как избежать мошенничества при продаже доли квартиры
Добрый вечер,юристы! Ситуация такая : у меня с сожителем 2–х комнатная квартира в общей долевой собственности.сейчас мы расходимся и я ему продаю свою долю. значит так, он готов выкупить ее и щас одобрен у него кредит в банке (с его слов) по его оценке. далее, он мне сказал что после праздников мне нужно с документами и с ним ехать к нотариусу для сдачи моих каких то документов.. ( вопрос №1 ЗАЧЕМ?? ).. после, по его словам , через несколько дней снова к нотариусу для подписания договора купли–продажи моей доли ( вопрос № 2 ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?? ).. И только потом мне банк перечисляет денежные средства в банковскую ячейку хотя я просила на мой счет.. ( вопрос № 3 ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ У НЕГО АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ И Т.Д ?? )... Вопрос №4 : дорогие юристы, расскажите в деталях правильность действий его и моих чтобы избежать недоразумений и мошенничества ((,если учесть наши с ним воинственные отношения.. И вопрос № 5: при продаже своей доли которой более 3–х лет нужно ли мне уплачивать налог и если «да» то как его избежать?? Спасибо! Жду ответ.
, вопрос №336400, Ирина,
Долевое участие в строительстве
Застройщик затягивает сдачу квартиры
Здравствуйте, квартира куплена в строящемся доме, Застройщик 2 раза сдвигал сроки сдачи, (отправляли нам письменные уведомления, составляли дополнительные соглашения о переносе сдачи). По последнему соглашению срок сдачи был до 30 апреля, после этого никаких письменных уведомлений небыло, доп. соглашений соответственно тоже. Звоню каждый месяц, спрашиваю, говорят постоянно что в конце месяца будет сдача, и так уже пол года. При сдаче хочу взять с застройщика неустойку. Почитал законы, если не отправляют уведомления, то вроде должны выплатить нам неустойку, можете подсказать возможно ли вытянуть с них неустойку, и в каком размере, в законе не совсем понятно как считается неустойка.
, вопрос №305424, Николай, г. Иркутск
Приватизация
Жильё от армии
С семьёй (жена и годовалый сын) получил от армии новую квартиру в постоянное пользование.На руках договор соц.найма.Мы с женой раньше уже использовали право приватизации.Может ли быть квартира приватизирована полностью на сына?Спасибо
, вопрос №301046, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Обман арендодателем
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли привлечь к ответственности арендодателя , если он сдал в аренду квартиру и в ней оказались клопы, мы хотим съехать , а он не возвращает залоговую сумму,т.к срок договора не истек, при оформлении договора нами был задан вопрос , есть ли в этой квартире какие то подводные камни, нам ответили нет, все хорошо.
, вопрос №299924, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Налог при сдач жилья в аренду
Добрый день. 31.10.2013 я задавала вопрос о налоге при сдаче квартиры: "При сдаче квартиры необходимо платить налог в 13% от всей суммы. Коммунальные услуги квартиросъемщиком оплачиваются отдельно. Подлежат ли они также налогообложению в размере 13%." Мне ответили - Налог на доходы физических лиц 13 % Вы должны платить только с суммы Ваших доходов, т.е. в данном случае арендной платы.Коммунальные платежи Вашим доходом не являются, поэтому с них налог платить не надо.(Юридическая компания "Лексбург" Трунтаева Кира Александровна г. Санкт-Петербург) НО! мне известна такая версия: "Налоговые службы могут включить 13% платежи и на коммунальные оплаты по квартире, если выяснится, что в договоре аренды квартиры эти платежи не указаны, но арендатор квартиры оплачивает их дополнительно, тем самым экономит средства владельца жилья". Так все таки на какой нормативный документ можно опереться в данном вопросе? Как правильно? С уважением, Юлия.
, вопрос №286520, Юлия, г. Тула
Недвижимость
Сдача квартиры в аренду
Сестра бывшая военная. Получила квартиру в другом городе, но живет на прежнем месте(по временной прописке). Сдала полученную квартиру через риелтора по договору аренды Квартиросъемшики съехали раньше не заплатив. Риелтор заявил что ничего не сделать, так как квартира не в собственности а в соц. найме. Прав ли риелтор, как поступить в данной ситуации и имеет ли право сестра сдавать эту квартиру в аренду.
, вопрос №277422, Леонид, г. Киров
Жилищное право
Как сдать в аренду ипотечную квартиру?
Здравствуйте! Я недавно приобрел квартиру на первом этаже в ипотеку.Банк-кредитор Газпромбанк. Хочу сдать ее в аренду под офис, магазин или др. Скажи возможно ли это сделать легально? Если да, то как? Заранее очень благодарен
, вопрос №279936, Радмир, г. Уфа
Жилищное право
Съем квартиры
Здравствуйте. Мы сженой обратились в агентство по съему жилья и дам дали номер телефона одной из квартир. Поехав по адресу мы увидели что там предлагают две комнаты в трёх комнатной квартире с оплатой за два месяца вперёд, за умереную цену. Нас всё устроило и мы заплатили 15000 и на следующий день заселились. Спустя три недели в субботу, когда я был на работе, хозяйка неожиданно явилась в квартиру и с угрозами на расправу стала вугонять жену и двух летнюю дочку. Жена вся в слезах позвонила мне на работу и всё рассказала, я попросил позвать хозяйку к телефону, но та мне ничего не объяснила, а только лишь сказала, что если через два часа моя семья не покинет квартиру, то она их убьёт и позовёт своих друзей чтобы они изнасиловали мою жену, и ещё добавила что если мы обратимся куда нибудь по поводу этой ситуации, то нас найдут и так же убьют. Говорила что у неё большие связи и одна из её тётом работает адвокатом, а вторая судьёй. Я попробывал тут же отпроситься с работы но меня не отпустили, пригразив увольнением за самостоятельный уход. Я вновь позвонил жене и сказал немедленно покинуть квартиру. Перед уходом хозяйка попросила жену отдать договор который мы оформляли при съёме квартиры, но жена отказалась, тогда хозяйка взбесилась ещё больше и стала мохать перед ней кулаками и била ими по стене, испугавшись жена отдала договор и убежала из квартиры. Скажите пожалуйста что нам делать.
, вопрос №233524, Василий, г. Магнитогорск
Все
Обман на работе
Устроилась на работу по трудовому договору .В договоре з/п 4500 но не официально на испытательном сроке 750 руб смена+175 руб бенз. отработала 10 дней наложили штраф в размере 6000 рубна тот момент я заработала 6750 т.е с вычетом штрафа 750 там ещё потерялось белье постельное штрафы поделили на всех и мне перепало 500 руб т.е. остаток 250 руб. за 10 раб.дней .Ну вроде обещали отменить штрафы т.к. Работа заключалась в том чтоб заселять клиентов и выселять и убирать квартиру после них и штрафы были якобы за плохую уборку.Я проработала ещё неделю после того как обещали отменить штрафы и нанять клининговую компанию потом когда я поняла что это лохотрон написала заявление на увольнение меня заставили отрабатывать две недели прошло две недели и выяснилось сто мне вообще ни кто не собирается платить ничего ну был такой намек что вот мол подождем и посмотрим.У не которых девочек не выдерживали нервы и они уходили просто забирали свои деньги заработанные из дневной выручки но их разыскивала служба безопасности и деньги забирали назад .Договоров у нас на руках нет и куда идти доказывать свои права в таких случаях ни я ни девочки не знают есть только маршрутные листы по которым мы работали.Ну и девочки могут подтвердить что да мы работали.Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста
, вопрос №152086, Ирина Тихонова, г. Тюмень
Все
Мошенники на почте
Доброе время суток. Я явлюсь пенсионером, каждый меся 4го числа мне приносят пенсию. Пенсию мне приносят на дом, почтальёном. Получилось так что я не смог получить пенсию так как был в отъезде. Раньше были такие моменты и на следующий месяц мне приносили сраза за 2 месяца, что я планировал и на это раз. 04.06.13 пришел день получения денег мне принесли пенсию только за один месяц. Я задал вопрос где пенсия за прошлый месяц 04.05.13 на что мне ответил почтальен что деньги за этот месяц отправили обратно в пенсионный фонд и пока они не получили их. В тот момент я не стал переживать и не о чем подозревать, так как почтальен приятная женщина которую я уже знаю больше 15 лет. Мне как обычно дали расписаться в ведомости и дали дополнительно еще какие то бумаги как выяснилось позже они называются разовые получение. Прошел еще месяц я неоднократно ходил на почту мне говорили что денег нету, потом что меня не могут найти в ведомостях, потом я поехал в пенсионный фонд объяснил ситуацию и мне сказала номер ведомости которой был перевод денег с пенсионного фонда на почту. Когда я пришел снова на почту и сказал номер ведомости они ее нашли и выяснилось что это и были новые бумаги которые раньше мне не приносил почтальен где я расписался! Получается меня ввели в заблуждение дали на подпись документы которые я подписал. Я точно помню что мне дали на подпись больше документов чем обычно и подписи реально мои но деньги я получил только за один раз. Подскажите как мне быть, куда жаловаться? Я так понимаю что это 159 статья, так как мне ведомость подсунули за 04.05.13 где я поставил свою подпись думая что это ведомость за 04.06.13 Заранее спасибо.
, вопрос №146562, Виталий, г. Новороссийск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.02.2014