Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как избежать мошенничества при продаже доли квартиры

Добрый вечер,юристы! Ситуация такая : у меня с сожителем 2–х комнатная квартира в общей долевой собственности.сейчас мы расходимся и я ему продаю свою долю. значит так, он готов выкупить ее и щас одобрен у него кредит в банке (с его слов) по его оценке. далее, он мне сказал что после праздников мне нужно с документами и с ним ехать к нотариусу для сдачи моих каких то документов.. ( вопрос №1 ЗАЧЕМ?? ).. после, по его словам , через несколько дней снова к нотариусу для подписания договора купли–продажи моей доли ( вопрос № 2 ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?? ).. И только потом мне банк перечисляет денежные средства в банковскую ячейку хотя я просила на мой счет.. ( вопрос № 3 ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ У НЕГО АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ И Т.Д ?? )... Вопрос №4 : дорогие юристы, расскажите в деталях правильность действий его и моих чтобы избежать недоразумений и мошенничества ((,если учесть наши с ним воинственные отношения.. И вопрос № 5: при продаже своей доли которой более 3–х лет нужно ли мне уплачивать налог и если «да» то как его избежать?? Спасибо! Жду ответ.

02 Января 2014, 17:59, вопрос №336400 Ирина
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (38)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Алгоритм действий такой:

    1. Заключаете договор купли-продажи доли квартиры;

    2. Отвозите документы в регпалату, оплачиваете госпошлину;

    3. Забираете из регпалаты свидетельство о праве собственности.

    Кстати сказать, договор купли-продажи не подлежит госрегистрации. 

    Документы никакие нотариусу не надо сдавать, только в регпалату.

    Сумма от продажи квартиры, находящиеся в собственности более 3 лет, налогом не облагается.

    Желаю удачи!

    02 Января 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    1. сдавать ваши документы нотариусу не нужно. видно ваш сожитель имел ввиду немного другое. что необходимо письменное согласие ваше на преобретение его доли в присутствие нотариуса и с последющим заверением этого согласия  в силу в ст. 250 Гражданского Кодекса РФ — приемущественное паро пакупки доли в кв. Так же он подписывает заявление на имя нотариуса с просьбой передать другому сособственнику свое уведомление. Нотариус отправляет со своего адреса и от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении почтой другому сособственнику с текстом подписанного продавцом документа. С момента вручения письма адресату отсчитывается один месяц. 2. После подписываете договор о купли-продажи и его не регестрируете. Налог вы не оплачиватете. посколоьку кв в собственности более 3-х лет. Что касается суммы. я бы советовала что бы он вручил вам деньги под расписку длчино в наличном эквиваленте — так надежней

    02 Января 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    1. Для того, чтобы ответить на ваш первый вопрос, нужно знать какие документы Вы собираетесь сдавать нотариусу.

    2. Нотариальное удостоверение сделки по купле-продаже доли  не является обязательным и банки этого не требуют.

    3. Банку все равно куда перечислять деньги. И на р/с гораздо проще. С тем, чтобы банк клал деньги в ячейку, я  вообще первый раз встречаюсь.

    4. Вам нужно обязательно побывать в том банке, чтобы выяснить, как и на каких условиях дается кредит и действительно ли он дается, как банк будет действовать и какова будет процедура расчета. Пока, все, что Вы описали несколько необычно. 

    5. Нет. Налог уплачивать не нужно.

    02 Января 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Для одобрения ипотечного кредита действительно необходим оригинал или нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации права на Вашу долю, то есть посещение нотариуса уместно.

    Далее покупатель составляет предварительный договор для банка, проводит оценку недвижимости и банк одобряет кредит.

    Но, вот тут не ясно зачем банку перечислять деньги Вам, если проще их выдать покупателю на руки. А он уже расчитается с Вами, т.е. переведет на Ваш расчетный счет. Настаивайте на этом.

    Налог Вам платить не нужно, т.к. недвижимость в собственности более 3-х лет.

    02 Января 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! По совокупности вопросов с 1 по 4 — могу пояснить следующее, что отчуждение т.е. продажа вашей доли должна осуществлятся путём составления договора купли — продажи- данный договор не обязательно заверять у нотариуса т.е. ответ на ваш вопрос- к нотариусу можете не идти. Можете обратиться к юристам для составления данного договора в котором обязательно пропишите пункт, что договор считается исполненным после перечисления денежных средст за вашу долю на ваш расчётный счёт т.е. поставьте в договоре конкретные временные рамки перечисления средств на ваш счёт или передача денежной суммы лично в день подачи договора на регистрацию в федеральную регистрационную службу (ФРС). Поход к нотариусу займёт ваше время и даст дополнительные расходы-это вам никчему, тем более закон не обязывает заключать данную сделку с обязательным нотариальным заверением. На вопрос 5- нет налоги уплачивать вам ненадо поскольку вы владели данной недвижимостью более 3 лет. Таким образом: 1. Составьте договор купли-продажи. 2. Подайте на регистрацию в ФРС. 3. Контролируйте перечисление или получение денежных средств. Удачи с уважением…

    02 Января 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, относительно «банк перечисляет деньги  в ячейку» — это вы что-то путаете. «В ячейку» денежные средства не перечисляются по определению, они перечисляются на счёт в банке.В данном случае — на счёт кредитополучателя — Вашего «сожителя»; или же выдаются наличными ему на руки, а уже он закладывает  деньги в банковскую ячейку под условием, что эти деньги получите Вы, представив в банк свидетельство о регистрации права собственности на сожителя, или же он сам, если в течение определённого срока свидетельство Вами не будет представлено.

    Имейте ввиду, что банку неизвестно, сколько денег закладывается в ячейку и закладываются ли они вообще. Продавец и покупатель вместе закладывают деньги, предварителоьно их пересчитав. И заключают договор обаренде ячейки с банком, с указанием условий доступа к сейфу. Поэтому, если решено воспользоваться этой услугой банка, Вам следует вместек с «сожителем» пекресчитать деньги перед закладкой в сейф и убедиться в точности формулировок условий доступа к ячейке.

    Получив деньги из сейфа,не следует ни в коем случае покидать банк с наличными деньгами: Вы легко можете стать жертвой разбойного нападения. Откройте в том же банке счёт, получите пластиковуюкарту. А деньги из ячейки тут же внесите на счёт, не выходя из банка. Так Вы обезопасите себяот возможных неприятностей.

    Нотариальное заверение договора купли-продажи доли не обязательно, но и не повредит никому. Юридические последствия сделки — переход права собственности на недвижимость — возникают после регистрации сделки в УФРС . Для этого вУФРС подаётся подписанное Вами заявление на бланке установленной формы и заключённый договор (купли-продажи, дарения и т.д.) Свидетельство о праве собственности на нового собственника (покупателя доли) будет готово через 14-30 дней (в разных регионах по-разному). Только после получения свидетельства Вы сможете представитьего в банк для доступа к ячейке. Если же Вы хотите получить деньги раньше, диктуйте соответствующие условия «сожителю». Например, договоритесь, что деньги Вы получаете по факту сдачи заявления и договора в УФРС, а не после получения свидетельства. Удачи!

    Если что-то неясно, уточните Ваши вопрпосы.

    02 Января 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    он мне сказал что после праздников мне нужно с документами и с ним ехать к нотариусу для сдачи моих каких то документов..( вопрос №1 ЗАЧЕМ?? )..

    Ирина, сразу не обратил внимание на то, что кредит уже одобрен.

    Поэтому для какой цели покупатель приглашает Вас к нотариусу не ясно. То есть я считаю, что не нужно и излишне.


    после, по его словам, через несколько дней снова к нотариусу для подписания договора купли–продажи моей доли ( вопрос № 2 ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?? ).. 

    Это не требуется. Достаточно предварительного договора купли-продажи в простой письменной форме, удостоверенной копии свидетельства о государственной регистрации прав, акта оценки недвижимости.

    И только потом мне банк перечисляет денежные средства в банковскую ячейку хотя я просила на мой счет… ( вопрос № 3 ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ У НЕГО АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ И Т.Д ?? )... 

    Настаивайте на перечислении денежных средств на расчетный счет и в договоре купли-продажи укажите реквизиты.

    Вопрос №4: дорогие юристы, расскажите в деталях правильность действий его и моих чтобы избежать недоразумений и мошенничества((, если учесть наши с ним воинственные отношения.. 

    Буквально недавно занимался продажей квартиры по ипотечному кредиту

    Алгоритм был примерно такой:

    Составлялся предварительный договор для банка в простой письменной форме, прилагался оригинал свидетельства о государственной регистрации, оценка приобретаемой квартиры.

    После одобрения кредита сделка проходит в Росреестре где подписывается договор купли-продажи сторонами и происходит расчет.. 

    Собственно на этом все. 

    02 Января 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ирина Добрый День!!!

    Если сожитель приобретает долю с помощью кредита и в дальнейшем Банк берет в обеспечение квартиру, то возможно поход к нотариусу и оправдан. Однако юристы банка вполне сами могут подготовить и провести сделку — без нотариуса.

    Вопрос оплаты нотариуса также должен вызывать у ВАс интерес. Задайте данный вопрос сожителю и пусть он четко ответит, какие действия будет совершать нотариус и сколько это будет стоить, а также кто и в каких размерах их будет оплачивать. Возможно после этого нотариус выпадет из сделки. 

    Обратите внимание на то, что Банк также требует оплаты ячейки и аккредитива, так что расходы будут значительными.

    При расчетах по сделке с недвижимостью Банк Может закладывать деньги в ячейку, а также открывать аккредитив, после регистрации сделки в росреестре, ячейка или аккредитив открываются против документов, которые указаны в договоре аренды ячейки или заявления на аккредитив соответственно (документы как правило — зарегистрированный переход права собственности, ипотека при необходимости — отметки на договоре купли-продажи, свидетельство о праве собственности и/или выписка ЕГРП).

    Алгоритм действий

    1. собираете пакет документов (самый минимум: паспорта обоих, документы основания и право подтверждающие документы на долю).

    2.деньги в ячейку или на аккредитив

    3. заключаете договор

    4. оплачиваете пошлину

    5. сдаете пакет документов в росреестр

    6. регистрация в росреестре

    7. после регистрации в банк с документами и получение денег .

    С Уважением Андрей Ч.

    02 Января 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если честно то его ходы мне лично непонятны.поэтому на всякий случай все же необходимо мне воспользоваться услугами юриста по сопровождению сделки. Уточните пожалуста уважаемые юристы в какой момент мне нанять юриста? И сколько будут стоить такие услуги от и до. Заранее спасибо всем за четкие ответы!

    02 Января 2014, 19:29
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если честно то его ходы мне лично непонятны.поэтому на всякий случай все
    же необходимо мне воспользоваться услугами юриста по сопровождению
    сделки. Уточните пожалуста уважаемые юристы в какой момент мне нанять
    юриста? И сколько будут стоить такие услуги от и до. Заранее спасибо
    всем за четкие ответы!

     Уважаемая Ирина,

    Вы пришли к абсолютно правильному выводу. Заочными советами тут не обойтись.

    Приглашайте юриста до того момента, как будете ставить первую подпись на каком либо документе. По стоимости услуг договаривайтесь сами. В г. Челябинске услуги по сопровождению сделки стоят 10 000 — 30 000 рублей в зависимости от сложности. В вашем городе не знаю.

    02 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, вы не указали, в каком регионе находитесь. Сопровождение Вашей сделки -не б-г весть какая сложная работа; Вы можете обратиться не только к адвокату или юристу, но и просто в заслуживающее доверяи риэлторское агентство.

    По стоимости услуг: здесь вопрос решается в зависимости от объёма и сложности работы, от суммы сделки. Ориентировочно — в пределах30 тыс.руб. 

    02 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заранее спасибо всем за четкие ответы!

    Спасибо за благодарности. На этом проекте принято благодарить юристов используя зеленые плюсики в правом нижнем углу формы ответа. :)

    02 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина.

    в сущности я не усматриваю каких-то злодейских схем в действиях Вашего сожителя.Он озабочен тем, чтобы, получив деньги, Вы не смогли вдруг неожиданно отказаться от договора и остаться и с долей, и с деньгами. Для этого и разработана система ставления денег в банковской ячейке до вручения банку свидетельства о регистрации права собственности.

    02 Января 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья Юрьевич.

    Что же Вы так, где Вы видели риэлторское агентство заслуживающее доверия?

    К юристам и только к юристам нужно обращаться. Сделка — категория юридическая. Мы ж с Вами должны хвалить свое болото. Тем более, что в данном случае это обосновано.

    02 Января 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчет «не написала в каком регионе живу» московская обл,г.одинцово. Еще раз всем всем спасибо и с новым годом!! Успехов!

    02 Января 2014, 19:41
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Насчет «не написала в каком регионе живу» московская обл, г.одинцово. Еще раз всем всем спасибо и с новым годом!!! Успехов!

    Спасибо! И Вам всех благ в Новом году!

    02 Января 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Если честно то его ходы мне лично непонятны.поэтому на всякий случай все же необходимо мне воспользоваться услугами юриста по сопровождению сделки. Уточните пожалуста уважаемые юристы в какой момент мне нанять юриста? И сколько будут стоить такие услуги от и до. Заранее спасибо всем за четкие ответы!»

    Вам не нужен юрист. Хотя это Ваше право. Единственное зачем он Вам может понадобиться, так это для составления договора купли-продажи. 

    В остальном следуйте инструкций, которые здесь получили.

    Составляете сами, либо с помощью юриста, либо с помощью покупателя договор купли-продажи. Проверяете его правильность. Если все правильно, то спокойно регистрируете сделку в Росреестре. После чего покупатель переводит на Ваш расчетный счет сумму согласно договора.

    Диктуйте свои правила. В данном случае банковская ячейка не нужна Вам. 

    02 Января 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте. Я вообще не вижу здесь никаких умыслов злых. Обычное оформление документов. В зависимости от региона как требуется оформление у нотариуса, так и не требуется. В зависимости от ситуации, не всегда бывает так как прописано в законе. Насчет нотариуса просто нужно уточнить, он не обязателен для этих действий.

    02 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз сожиьель и обязывает мой поход к нотариусу.на мои вопросы «зачем?» Он мне отвечает чт «я сам толком не знаю» . Есди человек толком сам не знает ,то напрашивается вопрос сам по себе «к чему эти ходы». Вот в этом и бдительность.

    02 Января 2014, 19:59
  • Юрист - Константинов Олег

    Ну сходите к нотариусу, страшного там ничего нет. Там вас не обманут, скорее всего, тем более в МО. Все нотариусы сейчас дорожат своим местом, так как его легко потерять. Ничего страшного в походе к нотариусу я не вижу.

    02 Января 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Мошенничества вообще здесь не вижу.

    02 Января 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я человек без юридических глубоких знаний,поэтому обратилась к вам всем.согласитесь,что в нашем времени сплошное мошенничество и я не хочу подписав по неопытности чтото оказатся без жилья и денег. Тем более вы не знаете какие отношения у меня с этим человеком и что некоторое время назад он вообще угрожал что оставит меня на улице. И именно с этих слов я делаю вывод о последующих действиях.

    02 Января 2014, 20:18
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Константиновым: поход к нотариусу, как правило, наоборот, свидетельствует о желании контрагента оформить всё законным образом, и каких-то подвохов в его действиях не усматривается. Договор купли-продажи доли может заверяться у нотариуса, а может и не заверяться — это на вше с ним усмотрение. Глвное, чтобы в договоре не было условий, ставящих Вас в невыгодное положение, при котором он может обмануть Вас: получить право собственности, а от передачи денег уклониться.Т.е. в договоре должно чётко предусмотреть порядок уплаты: где, когда, в какой сумме и в какой форме.

    Вполне безопасно и через сейфовуюячейку банка, но:

    1) убедитесь во вложении денег, делайте это совместно с сожителем и юристом, сопровождающим сделку.

    2) убедитесь в отсутствии возможности доступа сожителя к сейфовой ячейке до вручения Вами банку свидетельства о собственности на нового собственника доли.

    Если Вы находитесь в Одинцово, то нет проблем проконсультировать Вас лично и помочь в составлении как договора купли-продажи, так и в договоре обаренде сейфовой ячейки банка.

    Сведения о нашей коллегии и обо мне лично находятся здесь:  www.trunov.com/

    02 Января 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Уважаемый Илья Юрьевич.
    • Что же Вы так, где Вы видели риэлторское агентство заслуживающее доверия?

    :)) :)) :))

    Андрей, есть в Москве одно такое. Я обслуживаю ужды этого агентства. Редкость, конечно, но имеются и такие риэлторы :))

    02 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я буду настаивать на перечислении денег на р/с. За предложение помощи отдельное спасибо! Ближе к сделке я подумаю :)

    02 Января 2014, 20:21
  • Юрист - Константинов Олег

    Полностью согласен с Ильей Юрьевичем. Угроз не нужно бояться, просмотрите внимательно договора и все, а нотариус наоборот в помощь вам.

    02 Января 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    На перечисление денег на р.с конечно настаивайте, и это ваше право и безопасность.

    02 Января 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я  буду настаивать на перечислении денег на р/с.

    Ирина.

    вот здесь-то «собака и зарыта».

    В какой момент будут перечислены деньги на Ваш рассчётный счёт?

    Если до регистрации сделки, то это ставит в опасность интересы покупателя: продавец деньги получает, а от регистрации сделки может уклонииться.

    Если после регистрации, то в опасности интересы продавца: уклониться от оплаты может покупатель.

    И начнутся длительные и довольно муторные дорогостоящие судебные процессы.

    Сожитель вряд ли согласится перечислять деньги до регистрации сделки.

    Если согласится, то, безусловно, для Вас это наилучший вариант.

    Но и вариант с ячейкой в банке тоже неплох. Главное, проконтролировать условия доступа к сейфу, определённые соглашением с банком.И не выносить деньги за пределы банка после их получения из сейфа, а положить на счёт.

    02 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С какого момента я становлюсь в этой квартире гостем? Ну то есть получив от него деньги мне нужно сразу приобрести жилье.

    02 Января 2014, 20:53
  • Юрист - Константинов Олег

    Насчет перечисления денег, да здесь двоякое мнение и так, и так. А насчет банковской ячейки — это не гарантия сохранности денежных средств, бывает такое, что они и оттуда пропадают, поэтому настаивайте на р.с. до регистрации перехода права собственности — это самый надежный вариант, я так считаю. И что за банк нам тоже неизвестно? 

    02 Января 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да олег,почему то все умалчивается..

    02 Января 2014, 20:54
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ирина,

    Для перечисления денег на р/с используйте схему с безотзывным аккредитивом.

    Практически любой банк сможет это оформить.

    Кратко:

    Стороны по сделке приходят в банк, покупатель открывает аккредитив, т.е. ложит деньги на р/с и указывает условия при которых банк осуществит денежный перевод в сторону продавца, как правило это предоставление документов после регистрации в росреестре. Далее продавец приходит в Банк предъявляет документы и деньги переводятся.

    Продавец в данном случае должен проконтролировать условия открытия аккредитива прописанные покупателем и точность реквизитов своего р/с.

    С Уважением Андрей Ч.

    02 Января 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «С какого момента я становлюсь в этой квартире гостем? Ну то есть получив от него деньги мне нужно сразу приобрести жилье.»

    После регистрации перехода права. Иными словами после того как у покупателя будет на руках свидетельство о государственной регистрации прав на всю квартиру. 

    На практике это происходит по договоренности, в договоре купли-продажи обычно указывают дату снятия с регистрационного учета, что порождает и утрату права пользования в данном случае.

    02 Января 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан,а деньги в течении какого времени от него я получу? Это очень важно чтобы договорится с продавцом квартиры не оставшись на улице.

    02 Января 2014, 21:01
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Да олег, почему то все умалчивается..»

    Твердо скажите, что расчет только безналом на расчетный счет и точка. Здесь договорной принцип, кто то должен уступить.

    02 Января 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    По поводу «гостя» ответил Григорьев Руслан. А по поводу денежных средств — лично я бы переводил их только на р.с.

    02 Января 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина,

    конечно, можно применить и схему с аккредитивом, предложенноуюуважаемым коллегой Чебуркиным. По существу это тоже, что положить деньги в сейфовую ячейку: выплата денег обуславливается представлением банку соответствующих док-тов о переходе права собственности.

    Утрата права собственности на жильё и снятие с регистрационного учёта — две большие разницы, одно может быть не связано с другим. В любом случае, Вы можете проживать в этой квартире после продажи доли в течение разумного срока: выселить Вас со снятием с регистр учёта, против Вашей воли, может только суд.

    02 Января 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

      по поводу денежных средств — лично я бы переводил их только на р.с.

    Оно бы конечно хоррошо на счёт.Но в какой момент? До перехода права собственности?? Так покупатель не согласится, он рискует потерять деньги.

    После перехода права?? Это рискованно для продавца.

    Так что остаётся один вариант: сейфовая ячейка/аккредитив (что по сути одно и то же)

    02 Января 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Полностью поддерживаю мысль об аккредитиве.

    02 Января 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Руслан, а деньги в течении какого времени от него я получу? Это очень важно чтобы договорится с продавцом квартиры не оставшись на улице.»

    Деньги сразу после подписания договора купли-продажи и сдачи в Росреестр. Обычно это происходит прямо в здании Росреестра наличными, либо люди идут в банк и производят расчет через расчетный счет, либо через банковскую ячейку.

    Я сталкивался только с первым и вторым вариантом. Банковской ячейкой у нас как то пока никто не пользуется.

    02 Января 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дорогие юристы,можно ли мне как то договорится с сожителем чтобы я нашла сначала окончательно себе квартиру,внеся аванс и т.д чтобы она была за мной и только потом заниматся продажей здесь доли. просто он повторюсь договорился уже с нотариусом и т.д что мы посетим его через 10 дней.но сами понимаете мне нужно сначала найти жилье.

    02 Января 2014, 21:23
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    можно ли мне как то договорится с сожителем чтобы я нашла сначала окончательно себе квартиру, внеся аванс

    Как правило так и делается.

    Люди подыскивают вариант продажи своей квартиры и одновременно вариант покупки другой квартиры. 

    Заключается два предварительных договора купли-продажи с покупателем и продавцом. Как правило вносится небольшой аванс 30-50 т.р. по обоим договорам. 

    Затем сделки обычно назначают в один день, т.е. Вы продаете долю, Вам передают деньги, затем Вы покупаете квартиру и передаете деньги. 

    Для большей безопасности передача денег происходит в банке через расчетный счет.

    Тот факт, что сожитель с кем то договорился Вас пока ничем не обязывает. Можете отложить сделку до момента пока не найдете себе жилье.

    02 Января 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина,

    так кто Вам мешает в договоре купли-продажи доли оговорит Ваше право проживания в квартире в течение определённого срока??? Это на Ваше с ним усмотрение, закон здесь ничего не определяет и не предписывает.ии какого времени от него я получу? Это очень важно чтобы договорится с продавцом квартиры не оставшись на улице" вызывает некоторое удивление.

     Деньги должны быть депозитированы до сдачи документов н7а регистрацию в УФРС. А получены — по предъявлению банку документов о переходе права. Или вы намеревались перевести на сожителя право собственности а потом в течение неопределённого срока ожидать от него оплаты??? Ни в коем случае, эдак Вы можете вообще денег не дождаться. Для того и существует депозит в виде ячейки)(аккредитива, чтобы гарантировать исполнение денежного обязательства как продавцом, так и покупателем.

    02 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    можно ли мне как то договорится с сожителем чтобы я нашла сначала окончательно себе квартиру

    Попробую ответить исходя из норм Гражданского кодекса РФ.

    Согласно ст.421 ГК РФ

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 

    То есть можете договориться о заключении договора купли-продажи своей доли в любой удобный для Вас момент.

    Наилучший вариант это если Вы найдете себе квартиру, а затем заключите одновременно два договора купли-продажи. 

    Первый с Вашим сожителем на покупку квартиры, который внесет Вам определенный аванс.

    Второй с продавцом квартиры, которую Вы хотите приобрести, которому Вы внесете такой же аванс.

    Далее назначаете сделку на один день и регистрируете переход права, производите расчеты. 

    Расчеты можно произвести по варианту, предложенному Ильей Юрьевичем.

    02 Января 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за ответы!успехов в этом году!

    02 Января 2014, 22:06
  • Адвокат - Саакян Артур

    Мое мнение, лучше всего не заморачиваться и до регистрации произвести полный расчет так как: если продавец получив деньги уклоняется от регистрации, то покупателю не составит труда, через суд понудить продавца к гос.регистрации. А вот если договоренность будет к получению денег после регистрации, то продавцу будет проблематично реально взыскать денежные средства с покупателя.


    03 Января 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ирина! Вспомните классику. Утром деньги, в обед стулья, в обед деньги, вечером стулья. Сами сходите в банк и все спросите.

    ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ ЗА КВАРТИРУ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

    НАЛИЧНЫМИ ЧЕРЕЗ ЯЧЕЙКУ БАНКА

    Стороны могут не доверять друг другу. Покупатель отдает
    деньги до сделки, а продавец их видит  перед сделкой. Если сделка не состоялась, покупатель заберет. Продавец получит деньги после сделки, в случае если сделку зарегистрируют и покупатель станет собственником квартиры.

    До регистрации сделки деньги хранятся в ячейке банка, как в камере хранения.

    ЧЕРЕЗ АККРЕДИТИВ

    Стороны могут не доверять друг другу. Покупатель отдает
    деньги до сделки, а продавец их видит  перед сделкой. Если сделка не состоялась, покупатель заберет.  Продавец получит деньги после сделки, в случае если сделку зарегистрируют и покупатель станет собственником квартиры.

    Деньги перечисляются на счет продавца, перед сделкой. Условия выдачи денег оговариваются, например, представление зарегистрированного в установленном порядке договора купли продажи, т.е. до его представления счет
    заблокирован и продавец получить деньги со счета не может.

    Банк обязан проверить документы, на основании которых продавец получает доступ к счету.

    Не требуется аренда ячейки.

    Продавец не снимая наличных может перечислить деньги
    на счет в другом.

    Риск потерять деньги: если банк прекратит свое существование; в результате мошенничества сотрудников банка. Но страховка будет выплачена.

    САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ ВАС ЛИЧНО НАЛИЧНЫМИ ПЕРЕД СДЕЛКОЙ

    Деньги передаются продавцу, сделка может не состояться, а с продавца деньги потом получить проблематично.

    Когда будете покупать я  рекомендую Вам передавать деньги по договору займа с ежедневным начислением процентов с капитализацией с отменительным условием, что заемщик освобождается от уплаты долга, если заимодавец в установленном законом порядке станет собственником квартиры.

    03 Января 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Не буду долго мурижить, но оформление сделок купли- продажи недвижимости оформляются РЕГПАЛАТАМИ, нотариус может оформить доверенность с указанием полномочий. Поэтому, если не хотите что бы вас обманули, то занимайтесь вопросом продажи самостоятельно и очень внимательно составляйте договор купли- продажи (так образец имеется в рег палате).

    При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, продавец от уплаты налога на имущество освобождается.

    Если же имущество находилось в вашей собственности менее 3 лет, то вы можете продать (указать в договоре) цену за которую приобретали имущество.

    И еще раз, не доверяйте вашему покупателю, больно похоже на кидок, занимайтесь оформлением документов лично и сразу через рег палату или уж на худой конец через риэлторов с заключением письменного договора.

    04 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats