Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в особо крупном размере

Определение мошенничества и степень тяжести этого преступления даются в статье 159 главы 21 Уголовного кодекса РФ. Согласно УК РФ совершение данного деяния в особо крупном размере может быть вменено в виду как одному человеку, так и группе лиц. Сумма ущерба в результате действий мошенника должна превысить 6 млн. рублей. Считаются мошенничеством или покушением на него в особо крупном размере любые действия, направленные на лишение человека законного недвижимого имущества — квартиры, дома или иного жилья.

Новые редакции УК РФ очень точно разделяют виды этого противоправного деяния. Теперь мошенничество в особо крупном размере является таковым не только в сфере предпринимательства, государственных контрактов, но и в сфере компьютерных технологий, а также в кредитовании и страховании.

Доказать факт данного деяния или покушения на него в особо крупном размере сложно. В ряде сфер сложно подсчитать убыток и обосновать его. Для обвиняемого ситуация складывается немногим легче.

Более подробно о данной теме, о доказательной базе и защите против обвинений вы можете узнать, проконсультировавшись с юристами портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «мошенничество в особо крупном размере»

Фильтры
Уголовное право
Ответственность за мошенничество в особо крупном размере
Добрый день, Вопрос такой. Два моих товарища открыли подставное ООО для обнала, сами никакой деяттельности не вели, просто получили небольшие деньги за регистрацию ООО. Суммы по банковским переводам данной фимы составляли порядок нескольких миллионов рублей. Сейчас счета фирмы заморожены, фсб ведёт проверку. Сами они не понимают что происходит, их «главные» на связь не выходят. Скажите пожалуйста, что им делать в данной ситуации и какие последствия для них «саетят»?
, вопрос №2275643, Иван, г. Омск
Уголовное право
Обвиняют в мошенничестве за управление криптовалютой человека с его согласия
Здравствуйте. Вначале опишу ситуацию. В мае 2018 года мой знакомый в мессенджере Whats App предложил мне сотрудничество - доверительное управление криптовалютой не нескольких биржах. Мне передали пароли от бирж на флешке при свидетелях. В результате некоторых действий - на счету депозита по отношению к доллару счет сильно уменьшился в размере. После чего в процессе переписки я конкретно написал о том, что нужна помощь. (на другом счету были мои деньги) Я попросил перевести на свой счет средства в криптовалюте - Bitcoin. Мне перевели средства. В итоге все равно Сделка обнулила мой счет. В конечном итоге мы в переписке договорились о том, что я отдам долго, но о сумме договора не было. Сейчас ко мне приходят сообщение с информацией о том, что этот человек планирует завести дело по мошенничеству в особо крупных размерах. Отмечаю, все переписки мы вели в Вотсап, управление велось на его аккаунте и все было в криптовалюте. Но мне дали доступ к аккаунту в мессенджере в телеграмм. Имеет ли дело действительно веские доказательства по такому обвинению, имея переписку и свидетелей, с которыми мы обсуждали все вопросы?
, вопрос №2271051, Геннадий, г. Петропавловск-Камчатский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Взыскание денег с ответчика-ИП за невыполнение оплаченных работ после ВУД о мошенничестве
Добрый день! В какой суд подавать иск - истец ооо, ответчик - ИП. Суть дела в том,что ооо оплатило работы,которые фактически ИП не выполнил. Впоследствии в отношении него возбудили уголовное дело и признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ооо узнало о факте обмана когда возбудили дело в отношении ИП. Давность считать с даты возбуждения дела? В общем два вопроса: в какой суд обращаться (арбитраж/общая) и с какого момента считать давность. Спасибо.
, вопрос №2255369, Петр, г. Москва
Уголовное право
Как вернуть деньги, украденные мошенниками через интернет-сервис?
Здравствуйте . Я хочу узнать кому адресовать заявление по факту мошенничества в особо крупном размере? Спасибо Я в 2017 году учавствовал в бинарный обцион Ст-траде . С 19-04 2017 по 06-07-2017г. Я вложил в Ст -траде 9350 долларов . систематически требовал вывести средства- они средства не вывели ни разу а требовали вложить еще и еще и тогда вернут хоть все деньги. Я отказался дальше работать . Я понял что стал заложником мошеннических действий злоумышленников . Обратился в чарджбек . Ответ от них был ,что я активен и продолжаю действовть на платформу . Я прошу помочь мне вернуть мои деньги. Я могу предоставить Вам все небходимые документы для успешного ведения дела. Гордей
, вопрос №2229099, Гордей Пшеничный, д. Сорокаево
Уголовное право
Какой орган должен заниматься мошенничеством КПК в особо крупных размерах?
Здравствуйте... Подскажите, какой орган, должен заниматься мошенничеством КПК, в особо крупных размерах ? Офисы закрыты по всей РФ. УВД или Прокуратура ? Спс.
, вопрос №2208295, Валерий, г. Липецк
Уголовное право
Что делать, если обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере?
Здравствуйте меня зовут Александер, меня обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. На данный момент вносятся поправки в статью 159 часть 4 (и я по ней прохожу), каким образом это отразиться на мне? Заранее спасибо.
, вопрос №2181659, Александер, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Выдала вклад не тому человеку (до конца не ясно кому)
Полтора года назад я работала в Росгострахбанке. Уволилась год назад. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что один из клиентов банка потерял вклад - пришел снимать деньги, а вклад закрыт еще 6 марта 2017 г (а открыт был мною 4 марта). Вклад закрыт под моей учетной записью. Когда подняли расходно-кассовые ордеры, оказалось, что в нем стоит моя подпись (скорее всего моя, по крайне мере говорят, что похожа), а подпись клиента подделана (просто стоит не его подпись). Записей с камер наблюдения не сохранилось. Куда пропали деньги, банк выяснить не смог. Сама я уже ничего не помню, это было давно, скорее всего меня обманули или подставили, но я не знаю как это доказать. Возможно выдала не тому клиенту, хотя как можно выдать по чужому паспорту? Голова кругом уже. Скорее всего мне предъявят статью - мошенничество в особо крупном размере. Сумма вклада несколько сотен тыс. руб. Давайте рассмотрим самые худшие варианты, что это действительно моя подпись и не будем рассуждать о презумпции невиновности, это все красивые слова, как говорят опытные юристы. Я склоняюсь к тому, что нужно за свой счет отдать деньги клиенту, чтобы не допустить уголовной статьи. Это очень обидно, отдавать то, что ты не брал, но я пока не вижу другого выхода. Может быть вы что-то подскажите. Меня зовут Анастасия, пишу с аккаунта м.ч.
, вопрос №2167687, Дмитрий, г. Великий Новгород
Уголовное право
Какая ответственность грозит за мошенничество в особо крупном размере?
Здравствуйте у меня такая ситуация Люди давали мне деньги что бы я им сделал больше с них, сначало все получалось но потом все пошло очень плохо в общей сложности человек мне дал 635000 рублей пишет на меня заявление за обман Что мне за это будет ?
, вопрос №2121340, Тимур, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Что мне грозит за мошенничество в особо крупном размере?
На работе я по своей глупости наворотила дел,хотела выбраться самостоятельно,не удалось,теперь грузит статья мошенничество в особо крупном размере,а именно 2 миллиона рублей,на иждивении имею двух несовершеннолетних детей 8 лет и 1,5 года,какой срок мне грозит,чего ждать и к чему готовиться?Заранее благодарю за ответ...
, вопрос №2092289, Яна, г. Москва
Уголовное право
Что делать, если мы купили авто у салона-мошенника?
Добрый вечер!Помогите разобраться с моей проблемой.Три года назад купили машину в автосалоне Арена-Восток!Как оказалось потом,автосалон деньги бывшему автовладельцу не вернул.После чего,бывший автовладелец написал заявление на автосалон..Машину объявили в розыск..Узнали мы об этом у следователя,объяснили ему,что свои обязательства перед автосалоном выполнили и мы добросовестные покупатели,после того как мы дали показания нам ее передали на ответственное хранение.Следователь сказал,что по другому никак нельзя.От автосалона пострадало много людей и заведено дело о мошенничестве в особо крупном размере и пока не закончится суд,машина будет у нас на ответственном хранении и продать ее нельзя.Прошло три года..Возникла необходимость ее продать..До следователя не дозвонится,машина по-прежнему находится в базе,информацию о уголовном деле и о том был ли суд и какого решение по нему найти невозможно..Возможно суда и не было.Мы покупали машину добросовестно и продать ее тоже хотим добросовестно,что она была юридически чиста.Подскажите,как нам быть?Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №2032352, Алла, г. Москва
Уголовное право
Хищение в особо крупном размере,совершенное группой лиц в сговоре
Добрый день , я мастер - участка . я обнаружил на складе нехватку материалов , начал поднимать накладные и оказалось что в ночную смену было произведен самовольный вывоз материала со склада по поддельным накладные , вывозили 3 раза в ночные смены , 2 в мою смену и одна в чужую . Об этом всем я сообщил руководству и написал служебную записку на имя начальника участка. кто вывозил известно , это все люди из моей бригады . в ходе проверки службы безопасности , было выявлено что так же было здано на метал базу материал бу , о котором я знал и сам дал добро , но как понял я они вывезли на много больше , и материал со склада так же ушел просто на метал . Но я об этом не знал , знал лишь про материал бу , и то не в том объеме , что было в действительности . Теперь заводится уголовное дело . Помогите пожалуйста советом как быть , и что мне грозит ? спасибо за помощь
, вопрос №2018036, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как быть если моего невиновного отца хотят лишить свободы сроком до 10-ти лет?
Здравствуйте. Нужна ваша помощь, т.к. уже не знаю что делать. Мой отец работает в сфере похоронных услуг. Однажды ему позвонила клиентка - женщина 80-ти лет. У нее не так давно умер муж, женщина плохо видит и живет одна, со своим единственным сыном она не общается (выписала его из своей квартиры через суд в 2015 г.) , только навещают внук и сноха. Папа сделал ей хорошую скидку (отец человек добродушный и очень часто таким бабулям/дедулям делает скидки, из за чего они с мамой постоянно спорят, что можно было бы заработать больше, но не суть). Он даже помогал ей ездить в больницу и к мужу на кладбище(чего она не делала уже много лет). Папа и Анна (назовем бабушку так) часто созванивались и разговаривали по телефону. Спустя какое-то время теплого общения между отцом и Анной, она завела серьезный разговор по поводу своей квартиры. Речь шла о том, что она собиралась продать квартиру (она знала что моей отец копит мне на квартиру давно) и мой отец понравился ей как человек добрый и отзывчивый, поэтому она решила сделать хорошую скидку. Единственное, она попросила месяца 3-4 пожить в квартире, пока для нее обустроят частный дом внук и сноха, с кем она собиралась жить, т.к. эта квартира маленькая, а у них частный дом. Еще отметила, что деньги нужны чтобы помочь ее внуку «освободиться от армии». Мой отец давно копил на квартиру мне и собирался подарить, когда я буду жениться. Моя мать с отцом думали около недели на счет этого предложения. В конце конов отец согласился. Папа занял у друзей недостающую сумму денег и решился брать данную квартиру. Квартира действительно достойная и мою семью устроила цена. Мы живем уже давно на съемной квартире: я , папа и мама. Я лично помогаю платить по счетам и за съем. Проблем с местожительством никогда не было и нас все устраивало. К тому же у нас есть трехкомнатная квартира в которой живет моя бабушка. Просто она находится далеко от центра, поэтому мы снимаем квартиру в городе (т.к. ездить на работу нам всем удобнее и вообще поближе к цивилизации, так мы живем с тех пор когда я перешел учится в городскую школу). Спустя некоторое время, мы узнаем что это Анна подала в суд на моего отца, якобы он, воспользовавшись тем, что она не видит и ее доверием, переписал квартиру на себя. По ее словам, она узнала об этом от газовщика который приходил к ней домой и он увидел в домовой книжке что хозяин квартиры не она, а мой отец (такие показания она дала в суде). Кстати, в домовой книжке подобной записи не было. Районный суд принял нашу сторону и мы выиграли. Представители МФЦ, которые присутствовали при совершении сделки, подтвердили адекватность бабушки и ее личное согласие данной сделки (что деньги были получены и т.д.), так же адекватность бабушки подтвердил психотерапевт, к которому они ходили перед заключением договора, но окулист, почему-то испугавшись судебных разбирательств, указал на то, что бабушка абсолютно слепая (что является не правдой). Легко подтвердить что бабушка видит, тем что она сама ходит на рынок, готовит, убирает, определяет сколько времени, получает сама в сбербанке пенсию и может писать! Мама тоже знает этого окулиста, так как сама водила Анну к окулисту-на лечение. Затем Анна и ее адвокат обжаловали решение районного суда и выиграли. Папа и адвокат подали кассацию и они получили отказ. Областной суд вынес решение в пользу бабушки. После этого начался ад в нашей жизни. Спустя какое-то время дело передали в РОВД. К нам приходили из полиции чтобы опросить отца - папа всегда являлся в РОВД когда его вызывали. Хочу учесть один факт, бабушка подарила нам один из телевизоров которые были у нее дома, Папе на день рождение, сказав дословно так цитата :" зачем мне два телевизора, я одна, а тебе хоть приятно сделаю". Кстати тот самый день рождения (семейные посиделки) мы провели у нее дома. Настолько хорошие были у нас отношения. Анна обвинила отца в том, что он украл этот телевизор (это является откровенной ложью!) а так же, что она не получала никаких денег от отца и папа просто-напросто воспользовавшись ее расположением «развел» бедную бабулю. Далее была очная ставка, где Анна говорила немало вымышленных вещей. В жанре "ко мне даже приходил твой сын с невестой и сказал чтобы я убиралась с квартиры, потому что он якобы скоро женится". Начну с того, что никуда я не приходил - это раз, жениться я не собираюсь - это два, да и невесты у меня никакой нет - это три. Далее папу снова вызвали в РОВД, он приехал с работы и его отвезли в ИВС, там он был до суда о мере пресечения. К слову, папа ранее никогда не был судим. Отец отсидел там 4 дня и в районном суде, где выбирали меру пресечения отцу вынесли домашний арест сроком на 30 суток. Папа к тому времени уже выписался из квартиры Анны и был прописан в 3-х комнатной квартире где живет моя бабушка. Сторона Анны апелляцию по поводу домашнего ареста не подавала. Отец был дома 10 дней, как вдруг мы узнали от адвоката и вскоре от следователя, что прокуратура написала ходатайство ( прошу прощения если не правильно употребил термин, т.к. далек от судебных изречений) об отмене домашнего ареста. Там было написано о том, что отец может повлиять на ход расследования и может угрожать бабушке. Стоит отметить, что папа виделся за долгое время с Анной только на очной ставке и в суде, он никаким образом с ней более не связывался. На очной ставке Анна предложила отцу оплатить услуги ее адвоката чтобы закрыть дело. Наш адвокат сказал ей что дело уже закрыть невозможно, потому что ему грозит срок до 10-ти лет. Анна заявила что «не хочет этого», сказав что мой «отец хороший, добрый человек и то что ее адвокат ее об этом не предупреждал» -противоречие действий ее адвоката и ее самой. Папу обвиняют по статье 159 ч.4 мошенничество в особо крупном размере. В областном суде, подтвердили ходатайство прокуратуры и папу посадили в СИЗО. В данный момент он уже 5 дней там. Хочу отметить что ответный иск на Анну мы не подавали, во-первых адвокат говорил "не торопиться", во-вторых пока мы только отбиваемся, что получается кране неудачно – ведь мы с мамой в такой ситуации первый раз. Мы доверяем адвокату который ведет наше дело, но хочется «стучать во все двери» , чтобы помочь моему папе, поэтому я написал это здесь. Господа, прошу вас дать совет мне и моей маме по поводу данной ситуации ибо мой отец, который невиновен в том , в чем его обвиняют, вероятнее всего скоро окажется в тюрьме и надолго (все к этому идет). Прокуратура оказывает давление на следствие. Квартиру ей вернули, материальных претензий у нее к папе нет и на очной ставке она сказала что не хочет чтобы его сажали. p.s. Мы потеряли деньги, квартиру и веру в людей вообще. По сути нас "развела" 81-ти летняя бабушка не просто на деньги, но еще и на свободу моего честного отца. Сейчас мы лишь думаем о том как вытащить папу из тюрьмы. Как нам быть в этой тяжелой ситуации?
, вопрос №2017042, Виталий, г. Астрахань
Уголовное право
Фальсификации при проведении доследственной проверки
Являюсь потерпевшим в деле о мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело не возбуждается, дознаватели имитируют проверку. В очередном отказе была написана информация, что в качестве доказательств подозреваемый предоставил некие документы подтверждающие его невиновность. ( трудовая книжка и справки с банка). Т е дознаватель вместо запроса попросил подозреваемого принести самостоятельно справки. Подлинность их он не проверил а поверил на слово. Мне доподлинно известно что данная информация поддельная. Дознаватель отказывается запрашивать данную информацию у организаций которые должны выдавать справки и предоставлять информацию о том работал ли у них такой сотрудник. Можно ли написать заявление о фальсификации доказательств? и в отношении кого? С материалами проверки мне тоже не дают знакомиться, говорят можешь ознакомиться только с теми материалами что предоставил сам.
, вопрос №2017025, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Есть ли вероятность признать сделку недействительной, если имеет место мошенничество?
Мошенничество в особо крупном размере Добрый день. Машина оформлена на меня, на ней ездила моя мама. Однажды ей ее знакомый предложил купить ее машину потому, что мы собирались ее продавать. На сделку он приехал без денег, пообещав маме, заняться перепродажей авто и в течении месяца вернуть деньги. Мама поверила т. к. это ее знакомый, (вместе когда то работали) и отдала все документы ему на руки. Меня на сделке не было. Мама от моего имени подписала договор купли продажи на сумму около 1350000 , в ПТС подпись никто не ставил. И вот прошло 2 года, доброжелательные просьбы были отвергнуты, письма в полицию были безуспешны. Машина оформлена и на ней ездят Подскажите как вернуть деньги или машину. Есть ли вероятность признать сделку не действительной?
, вопрос №1909478, Яна, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли приобрести имущество у человека, которому вынесен приговор с денежной выплатой?
Добрый день! Дочь пытается продать долю в квартире своей родной матери (они в конфликте), которая там проживает. При этом 25.12.17. дочери вынесен приговор по статье "Мошенничество в особо крупном размере" и присуждено выплатить 4 млн. руб. На сайте суда текст документа не опубликован. 1. Правильно ли понимаю, что приговор в силу не вступил, т.к. нет текста документа? Суды должны опубликовывать приговор в дату, когда он вступил в силу (суд района города). 2. Если мать выкупит долю, возможна ли отмена сделки-купли продажи в дальнейшем, когда выяснится, что дочь продала имущество в период судебных тяжб, чтобы не наложили арест?
, вопрос №1884126, Ирина, г. Йошкар-Ола
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.03.2019